Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу снижение шума системного блока компьютера.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Управление вентилятором кулера.docx [108.53 Кб]
    Скачиваний: 167

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gipsy
Не у всех есть компьютеры снабжены несколькими регуляторами оборотов двигателя. В бюджетных материнках, есть только один такой регулятор. Вентиляторы же со встроенным термостатом стоят очень дорого. Что касается самодельных регуляторов на активных компонентах, то некоторые из них представляют собой обычные (не импульсные) электронные регуляторы, КПД которых ничем не отличается от обычных резисторов.

И не забываем, что мы находимся на сайте бюджетных решений. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 14:45 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin
Это, конечно офф, но зацепила фраза из обсуждаемой статьи:
Цитата:
При этом нужно иметь в виду, что снижение температуры HDD на 10 градусов примерно вдвое увеличивает его ресурс.

Прошу поделиться источником этих данных. Дело в том, что я так себе и представлял, но, по данным лаборатории Гугла, все выходит несколько иначе... Вот и задумался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta писал(а):
Прошу поделиться источником этих данных


Даже не знаю, где сейчас искать. Где-нибудь в теории надёжности.

Фразу можно отнести к любым высокоточным электромеханическим системам с САР, конечно, с теми или иными оговорками.

Скажем, если специально проектировать устройство для работы в широком диапазоне температур и заложить в проект запас прочности, то температурный диапазон, естественно, расширится.

Именно так и обстоит дело с винчестерами разных групп. У одних минимальный ресурс 3 года, а других 5 лет.

Но, думаю, как ориентир, можно смело использовать эту простую формулу.

Что же касается заверений промоутеров про допустимую температуру бюджетных винтов 60ºС (читал где-то, когда винты выбирал), то я в это не поверил и вентилятор установил.

Про тесты Google ничего не знаю. Если покажете, смогу высказать своё мнение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 16:39 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Информация отсюда: http://www.thg.ru/storage/chto_nadezhne ... d-01.html#
А здесь я пытаюсь проанализировать причины таких результатов: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42419-57#1994


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
1. По первой ссылке - просто слова, нет никаких данных (цифирей).
2. По второй ссылке вы упоминаете температуру 40ºС, но это нормальная температура, особенно летом, когда в помещении жара может достигать 30… 35 ºС. Я думаю, нужно опасаться температуры выше 40-45 градусов.

Только, я знаю, что многие товарищи доверяют встроенным в HDD датчикам температуры. Я думаю, что на них можно ориентироваться только после сравнения с данными, полученными от внешнего термометра. Особенно это касается винчестеров фирмы Samsung.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 18:34 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin писал(а):
Konsta
1. По первой ссылке - просто слова, нет никаких данных (цифирей).

Ну... не знаю... я об этом говорил:
Вложение:
Графики отказов HDD.png
Графики отказов HDD.png [ 17.4 Кб | Просмотров: 18435 ]

admin писал(а):
2. По второй ссылке вы упоминаете температуру 40ºС, но это нормальная температура, особенно летом, когда в помещении жара может достигать 30… 35 ºС. Я думаю, нужно опасаться температуры выше 40-45 градусов.

Ну, на счет тягот и лишений, Вы винтам расскажите ;) Да, действительно, негласно считается, что пороговая температура, за которой все начинается, именно та, о которой Вы написали, но законов физики всё это не отменяет.
admin писал(а):
Только, я знаю, что многие товарищи доверяют встроенным в HDD датчикам температуры. Я думаю, что на них можно ориентироваться только после сравнения с данными, полученными от внешнего термометра. Особенно это касается винчестеров фирмы Samsung.

Да уж.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Да, простите, есть всё там!
Видно туплю я сегодня. Вчера годовщину свадьбы справлял. А если учесть, что в обычной жизни я почти не пью... :)

Как обещал, мнение.
1. Смущает вот это: "...более 100 000 накопителей, которые применялись в одной из крупнейших национальных лабораторий США".

100 000 * 100$ = 10 лимонов. Когда речь идёт о поставках такого объёма, можно смело подвергнуть сомнению беспристрастность тестеров.

2. Условия, скорее всего, хорошие были у винтов. Температура до 50-ти, наверное, а это существенно ниже того, что нам обещает производитель (60).

Верить или не верить, каждый решает сам. Но, к сведению информацию принять нужно однозначно. Спасибо!

Про винты тоже не допёр, извините.

Картинку вставил, так как tng.ru не разрешает использовать ссылки на изображения (они не работают). Вы её видите из кэша своего браузера.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 20:29 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin
Поздравляю!!!

1. Насколько я понял, речь шла не о тестировании, а о статистике.
2. Я тоже об этом подумал. Но ведь рисуют в графике >= 45... Т.е., уже при этих значениях идет деградация. В общем, для п/п из кремния, срок жизни около 10 лет. Но при н.у. А сочетание повышенной (хоть и паспортной) температуры с повышенными нагрузками (сейчас все экономят) ощутимо снижает ресурс. Но, думаю, производителю это наруку. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 14:52 

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:10
Сообщения: 12
Специально зарегился для того что бы поделиться своим опытом. Именно малобюджетным))
Шум вентиляторов уменьшил так: в БП перепаял провода так что бы вентиль (12 см) брал питание от разницы между 12 и 5 вольт. Итого 7 вольт. Что бы восполнить объем продуваемого воздуха снял 80-ку с обдува винчестров и поставил его на заднюю часть корпуса на выдув. Питание на него подал опять же заниженное - 5 вольт.
Температурный баланс не изменился, комп в разгоне, есличё! )) ( Pentium DC е5200 2.5@3.83 Gh)
Винчестер отсутствие обдува перенес нормально - может потому что wd 500 AAKS. Свои 38-40 градусов держит и так. Шум от винтов стал доставать после того как в пару к нему прикупил еще одну WD-шку, тоже на 500 Гб. Причем гул носил волнообразный характер - то исчезал до нуля то становился назойливо громким. Особенно в вечерние часы. Сразу возникло предположение что это работа резонанса. Когда волны в противофазе гул исчезает взаимно подавляясь, когда совпадают имеем пик. Так как я ленив по природе изобретать резиновые прокладки не стал. Придумал такое решение, за которое мировые сервисники наверно бы сожгли на костре, - а именно в верхней части отсека, где есть место для дополнительного ДВД-привода, продел резиновую ленту ( да-да, от трусов)). Туда и обратно, получилось две параллельных натянутых резиновых полоски. На них и положил один из винтов. Конечно дергать и таскать корпус теперь надо аккуратно, что-бы винчестер не упал со своего батуда. Но и процесс демонтажа винта стал прост до нельзя - отсоединил кабельки и просто вынул накопитель.Это если надо достать корпус например для чистки.
Правда возникла другая проблема - температура винта вверху поднялась на 5 градусов. Решил так - в моем корпусе есть фальш-крышка, которую открывает при выдвижении лоток двд-привода. Вот её то я и приоткрыл, выбрав ту что напротив HDD, зафиксировав колпачком от шариковой ручки. Всё - температура вернулась на свои 38. В таком виде существует уже более года. Мало? Не знаю, я сужу не по годам работы, а по наработке часов. А она на этом винчестере перевалила за 8 000 часов. Нижний уже перевалил за 13 000.
СМАРТ
http://i1.imageban.ru/out/2011/12/22/2d ... 27a13d.png

Теперь самым громким элементом в корпусе является GTS 250 от ASUS. Легко определяется путем остановки пальцем вентилятора. Но тут я не рискую лезть с пайкой резистора в цепь питания вентилятора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:14 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
1. Винт должен быть закреплен жестко!
Я тут маялся, но нажел решение. Был доступен только жесткий переходник 5-3. Смущало, что вибрация DV-ROMа будет передаваться винту. Но, когда сложил железо в кучу, нашел тривиальное, но эффективное решение - винт к переходнику прикрепил не винтиками, а двойным скотчем через прокладку из старого пробкового коврика для мышки.
2. А что, GTS 250 не имеет регулировки вентилятора от нагрева? Или эта карта типа утюга?
Эта проблема излечима - нужно подать струю воздуха от доп. вентилятора на радиатор карты. Температура снизится и карта приглушит родной вентилятор. Ну и, конечно, организовать потоки воздуха внутри ящика так, чтобы продувка была без препятствий. Я выламываю заглушки слотов на задней стенке так, чтобы поток воздуха набегал извне, а выходил через эти отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.