Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по вопросу снижение шума системного блока компьютера.

Статья на эту тему находится здесь.

Изображение

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Управление вентилятором кулера.docx [108.53 Кб]
    Скачиваний: 167

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
Я не совсем понимаю, как можно подавить низкочастотную вибрацию корпуса путём звукоизоляции корпуса изнутри, если сам корпус является источником вибрации. Это всё равно, что пытаться оградить соседей от низких частот путём развешивания в комнате ковров, когда низкие частоты излучают сами стены.

Возможно, у Вас стоит всего один винчестер, и у Вас просто не происходит биения частот роторов, с которыми приходится бороться.

Так же обстоит дело и с вибрациями, которые могут добраться до винчестеров извне. Как звукоизоляция может ограничить ударную нагрузку, если HDD наглухо прикручены к корпусу? Ведь масса звукоизоляции не так высока, чтобы её инерция покоя могла существенно улучшить ситуацию.

Я вообще-то не навязываю свои решения. Если Вас и так всё устраивает, то незачем что-то менять.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:42 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin
Суть метода в преобразовании колебательной энергии стенок корпуса в тепловую за счет высокого декримента затухания примененного материала. Вас ведь не удивляет, что кузов авто, после обработки мастикой, перестает греметь. Любая вибрация это тоже колебания конструкции, которые, благодаря значительному уменьшению длины волны в металле, легко давятся. Т.о. и вибрация снижается. Конечно, Вы правы, дело не в доп. массе.
Цитата:
Я не совсем понимаю, как можно подавить низкочастотную вибрацию корпуса путём звукоизоляции корпуса изнутри, если сам корпус является источником вибрации.

Представьте себе, что Вы звонарь и вам нужно разбудить город звоном колокола. У Вас 2 одинаковы колокола - один чистый, а другой залит смолой. В какой будете бить?

Да, биения при нескольких винтах самая сложная проблема (в части решения). Как альтернатива предложенному решению можно попробовать разнести винты по разным опорам. Но этого я не пробовал. "По дороге" к другому винту колебания будут демпфированы.

Так и я тоже не спорю - просто поделился наработками. Хороши все методы, которые приводят к желаемому результату.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta писал(а):
Представьте себе, что Вы звонарь и вам нужно разбудить город звоном колокола.

Сравнение не очень корректное, если глядеть в корень. У колокола есть частота собственного резонанса и она отнюдь не в области низких или инфранизких частот. У больших колоколов они ниже, но и размер басового колокола нельзя сравнить с жестяной банкой десктопа. Корпус системного блока может резонировать, а может и не резонировать, но низкие частоты будут передаваться окружающим предметам, и не обязательно посредством воздуха. Например, мой системник установлен на полке, которая является частью большого стола. Весь стол и пол и стены становятся проводником низкочастотных колебаний. Уровень их невелик, но некоторые, в том числе и я, их отчётливо слышат. В принципе, если винчестера всего два, достаточно подвесить всего один. Правда, в моём случае, тогда всё ещё нельзя будет стучать по столу. Я ведь на этом столе и свои самоделки собираю и орехи бью. :)

Сегодня заканчивал адаптер для виртуального осциллографа. Тоже пришлось несколько раз стукнуть, когда кернил отверстия. Я что должен каждый свой удар синхронизировать с лампой индикатора работы HDD? :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 23:16 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Просто попробуйте, если будет желание. Результат гарантирую.
admin писал(а):
Konsta писал(а):
...
Сегодня заканчивал адаптер для виртуального осциллографа. Тоже пришлось несколько раз стукнуть, когда кернил отверстия. Я что должен каждый свой удар синхронизировать с лампой индикатора работы HDD? :)

Если до этого дойдет, снимите на видео - буде "бомба"! :D :lol: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:37 

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:13
Сообщения: 6
Резистор на питание вентилятора - мне кажется очень уж грубо. Может два вентилятора последовательно больше толку будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:47 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
У мну на материнке есть разъем с пониженным напряжением (5В). К нему и подключу, когда температура винта выйдет за 40*С.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:52 

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:13
Сообщения: 6
Мое мнение - не трогать кулеры, пусть крутятся пока могут, в конце-то оконцов что вам важнее - работающий комп или мертвый, зато тихий?
А резисторы в цепи питания актуальны только в весьма древних компах, в новых кулер програмно управляется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Konsta
При 5-ти Вольтах может быть затруднён пуск двигателя. Для надёжного пуска, включите параллельно балластному резистору электролитический конденсатор большой ёмкости.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:07 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
admin
да, если напруга давится резистором, то очень может быть. Хотя, все пром. варианты "регулировки", именно резисторные и никаких пусковых конденсаторов не предусмотренно. Не уверен, но склонен полагать, что на материнке гашение не пассивное, а стоит стабилизатор на 5В...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снижение шума системного блока компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 00:13 

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:13
Сообщения: 6
Konsta писал(а):
admin
да, если напруга давится резистором, то очень может быть. Хотя, все пром. варианты "регулировки", именно резисторные и никаких пусковых конденсаторов не предусмотренно. Не уверен, но склонен полагать, что на материнке гашение не пассивное, а стоит стабилизатор на 5В...

На материнке скорее всего ШИМ регулятор.
А резистор и пусковой конденсатор - это попытка катить тележку, у которой скрипит колесо, медленно ( в надежде что меньше скрипнет) вместо того чтоб смазать ось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.