Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 23:25 

Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:22
Сообщения: 6
Откуда: Мск/Старый Оскол
Всем привет! Спасибо создателю этого интересного сайта и форума.
Решил обратиться с таким вопросом.
У меня ноутбук Toshiba Satellite R850 уже 4-й год им пользуюсь, вполне устраивает, недавно чистил от вирусов и поставил модуль памяти (теперь 4+4), стал шустрее.
Но теперь осталось сделать ещё один апгрейд - это восстановить АКБ путём замены элементов питания, но боюсь сам не справлюсь :oops:
Посмотрел статьи на эту тему, в том числе на этом сайте http://oldoctober.com/ru/notebook_battery/
Итак, имеется АКБ (Toshiba PA3905) Технические характеристики:
Емкость (mAh): 4400
Напряжение АКБ (В): 10.8 ... 11.1
Количество элементов: 6 cells
Тип элементов: Li-Ion
Правильно я понимаю, что нужно приобретать элементы питания Li-Ion 18650 ёмкостью 700-800 mAh (т.е. 6 элементов всего умножил на 700 или 800 mAh и получил примерную ёмкость АКБ) ?
Так вот, элементы я найду сам, только нужен человек в мск, кто сможет заменить элементы на новые за умеренную плату, в некоторых сервисах по ремонту берут за эти услуги от 2500 р, а это цена нового АКБ и то не оригинального.
Прошу пока ответить по элементам питания. Спасибо заранее за помощь.


Вложения:
АКБ.jpg
АКБ.jpg [ 4.55 Кб | Просмотров: 19610 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 08:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Anton108
Вы бы разобрали батарею, перед заказом банок.
Есть два популярных типоразмера этих банок - 17 и 18,3мм в диаметре (17500, 17670, 18650) Например, в моей Toshiba стояли на 17мм. На 18,3мм просто не влезут в корпус. Там всё тютелька в тютельку. Кроме этого, после разборки, можно измерить напряжение на батарее и ток на нагрузке. Это позволит сделать вывод о состоянии банок. Менять, конечно, лучше все банки сразу, но так можно будет выяснить причину отказа. Ведь если банки хорошие, возможно отказал контроллер. Ещё, говорят, сейчас програмно ограничивают количество циклов заряда батареи (в BIOS-е есть опция, наз. типа - Сбережение батареи).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 10:51 

Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:22
Сообщения: 6
Откуда: Мск/Старый Оскол
Спасибо большое за инфу, насчёт размеров самих банок не знал, а то купил бы не то.
На самом деле буду искать человека, кто сможет разобрать и собрать батарею, просто сам лезть не хочу - разберу, а потом будет валяться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня батарейка тошибы показывает ноль вольт. Разобрал. Надеялся зарядить банки по отдельности. Но там было достаточно вольт на каждой. Заоядил побольше не помогло. Чуть было не спалил банку когда заряжал батарею всю вместе разумным током. Сопротивление банок разное поэтому напруга на банках может отличаться в разы. Вот от напруги банка чуть не закипела хорошо заметил. Потеряла емкость (напругу) остыла восстановилась. Но нб все равно не видит напруги. Наверное контроллер накрылся. Сброс батарейки штатный не помогает. Новая китайская стоит 25 евро но не очень то мне нужна. Как стационарная приставка к тв замечательно и без батарейки :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 17:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я же писал в статье. Если напряжение на банке или группе банок, при параллельно-последовательном подключении, меняется, то контроллер считает всю батарею негодной. И правильно делает. Даже при столь жёстких мерах безопасности случалось самовозгорание батарей. Само по себе это не страшно, но может привести к пожару, если загорится в отсутствие надзора. Были даже случаи возгорания на борту самолёта. Поэтому, для ноутбука я бы предпочёл покупать фирменные батареи, а не банки, купленные где-нибудь в Китайском Интернет магазине. Сэкономишь 50$, а потеряешь ноутбук. Да и работать суррогат будет меньше. Особенно это касается банок, на которых написана какая-то невероятная ёмкость. Что касается хороших фирменных банок, то в розницу они ненамного дешевле готовой батареи.

Однажды купил эрзац (GP) - хватило на 1 или две зарядки. А две фирменные (Nikon) проработали по 10 лет без существенного снижения ёмкости. Уже после них эксплуатирую ещё две батареи Nikon в довольно жёстком режиме. Одной 2, другой 3 года. Никаких поползновений. Есть ещё пять разных мощных батарей, но все фирменные. Отслеживаю их тоже. Пока всё ОК. А вот телефонные батареи от моего Blackberry (3 штуки) все деградировали. Как только даёшь большую нагрузку (у меня это декодирования H264), быстро сдыхает. А вот на малых токак (обычный телефон, плеер) может работать довольно долго. Выросло внутреннее сопротивление. Хотя, батареи эти относительно молодые. Может всего 5-6 лет. Но, про телефонные известно, что в них встраивают химический таймер. Это чтобы они загнулись через 2-3 года и подтолкнули хозяина к покупке нового телефона. Но, со мной у них этот фокус не прокатит. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
т.е. контроллер дает полный ток, напруга падает на одной банке и он считает батарейку непригодной и не включает? Не верю :). Он ещё и в инфо какую то фигню показывает, емкость и т.п...
А контроллер мог накрыться как в батарейке, так и в самом НБ.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 19:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
т.е. контроллер дает полный ток, напруга падает на одной банке и он считает батарейку непригодной и не включает?
Именно. Это легко проверить. Вставьте дохлую ячейку в хорошую батарею. Это ведь и есть первая защита от возгорания. Вторая, это термодатчик, а третья - термопредохранитель. Всё там серьёзно. Банки в ноутбучных батареях не имеют индивидуальных контроллеров защиты. Их добавляют только в банки, которые предполагается использовать отдельно. Последние имеют длину на пару миллиметров больше стандарта (для своего диаметра).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 21:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не... Отсоединять их сложно а вот нагрузить и проверить напругу могу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 21:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Просто разрезаете ленту, а потом если нужно вернуть назад, паяете со спиртовым флюсом, чтобы не перегреть. Менял когда-то, когда процессоры не были сильно умными и допускали простую замену банок без всяких перепрошивок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт АКБ ноутбука Toshiba
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 06:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
а третья - термопредохранитель

Он устроен так, что его может пережечь сам контроллер. Слоёный пирог из плавкой пластины и планарного резистора, подключаемого полевиком.
Типа этого, уже сработавшего:
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 12.15 Кб | Просмотров: 19570 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.