Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
А нас 32-дюймовые мониторы начинают от 600$. Хотел даже было телевизор подобрать, но друг присоветовал зарубежный интернет магазин, и я там выбрал самый дешёвый монитор на 32" с IPS матрицей - LG 32MP58HQ-P. Цена с доставкой в усиленной таре - 255€. Смущает, что матрица устаревшая - Full HD. Но тратиться на что-то дорогое с широким охватом и т.д., нет возможности, а если бы даже и была, то я бы вряд ли на это пошёл. Уже есть печальный опыт. Предыдущий монитор за 1К$ пошёл пятнами уже через 5 лет.

Вопросы простые.
Кто что скажет про бюджетные IPS матрицы в мониторах от LG?
Стоил ли брать вместо монитора телевизор 32", Full HD, по сопоставимой цене, если неизвестно, какая там окажется матрица?
Короче, хочется дешёвый и сердитый монитор, но чтобы можно было разглядеть цвета.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Здесь местных интернет-магазинах Ultra HD телевизоры 40 дюймов продают за 400 с небольшим евро. Не ипс конечно. Я как раз хочу взять для компьютера, но у меня хдми пока нет. Так что ваши 255 выглядит не очень привлекательно. А судя по маркировке это 29 дюймов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Не оттуда скопировал название. Исправил.

В мониторах бывает и VGA вход. В выбранном VGA + HDMI.
Только VGA не тянет больше Full HD. А на 4К у меня ни средств нет, ни вычислительных мощностей. Его же обсчитывать придётся на компьютере в четыре раза больше.

Реальная цена 217€. Остальное доставка, карта и упаковка. Я тоже сначала хотел 40", но потом измерил - буду ходить и цепляться за него. Либо нужно серьёзную перестановку делать и убирать все мои полки с приборами и коробочками. Если полку поднять очень высоко, то будет неудобно ею пользоваться.

В общем, склоняюсь к 32". А IPS - однозначно. Сейчас появились какие-то суррогаты, косящие под IPS, но отзыва очень плохие.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я Панасоник 4к 40" (младшие модели, там есть скарт-вга разъем\переходник) нашел с вга входом за 430 евро, но эта инет фирма чего то "скончалась", а другие почему то эти модели не предлагают, а я уж раскатал губу... Я бы и фхд удовлетворился, если бы вга старого НБ подошел. Есть у меня ещё та ломаная видяха с ДВИ, мне же не кино смотреть, а просто чтобы десктоп в 4к показывал... прикиньте, комп 15 летней давности, целерон 800 МГц, 256 МБ и видяха 128 МБ со сломанным ускорителем и 4к разрешение :)... а 4к кино можно и с диска прямо на ТВ посмотреть...
Насчет пользы ИПС не знаю, это иллюзия, меня больше смущает смотреть с небольшого расстояния на светодиоды, большое количество...
На самом деле у меня на работе пять лет назад был не самый лучший монитор 24", у которого разрешение по вертикали было выше чем фхд (1200), а разрешение для монитора самое главное, поэтому для 32" смысла в фхд никакого не вижу...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 16:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
целерон 800 МГц, 256 МБ и видяха 128 МБ со сломанным ускорителем и 4к разрешение
Извиняйте, не верю, что "эта сковрада у вас заговорит". Это что в ТТД карты такое написано? Да, даже если карта смогёт, Селерон в штаны наложит. Стал бы я железо покупать, если бы это было возможно. Под Full HD везде в системных требованиях - два ядра прописаны. Но, если получится, можете стать звездой Ютюба.

В крутых мониторах (с правильной цветопередачей), раньше стояли ультрафиолетовые светодиоды, то есть по сути те же люминесцентные лампы. На обычных, пока вроде не удаётся получить нормальный спектр. Но, это было давно. Может сейчас научились. А светодиодная подсветка конечно лучше. Экономия в разы. Мой старый монитор 26" - 130 Ватт, а новый 32" - 37 Ватт. Только ради этого стоило купить. Но, у меня охват широкий, а у нового хорошо если sRGB есть. Картинка будет не такой "весёлой". Я на новом ноутбуке включил динамический сатурайшин, чтобы картинку оживить. там тоже sRGB, но видимо честные, так как картинка точна как на CRT мониторе. Можно даже цветокоррекцией заниматься.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетного монитора
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я и сам не верю. Но если будет возможность попробую. Одноядерник декодирует фулл хд медленней чем 25 кадров в сек. Где то 15. Но мне же только десктоп рисовать не видео.

Уф как раз вреден. Он и есть в сд. Но лампы все равно лучше кажут. Вы сами и это подтвердили.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.