Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Магнитного поля значит не хватало :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Наоборот, много было.
Я подозреваю, что в металл этих новых банок добавляют алюминий из вторсырья, и экранирующие свойства жести снижаются. Жесть такой же толщины от старинной банки прекрасно справилась с экранированием, хотя пластинка имеет в полтора раза меньшую площадь. И та и другая жесть, по тактильным ощущениям, магнитится вроде одинаково, а вот экранирующие свойства явно разные. На одном из ноутбуков, новая жесть вообще не смогла заблокировать датчик, а старая это сделала на раз.

Поставил эксперимент.
Подключил ноутбук по VGA к телевизору Full HD. Максимум что возможно, это 13хх*7хх px (не помню точно хвостики). Ноутбуки (проверил на двух разных) "говорят" что телевизор большее разрешение не принимает. Но, если включить ноутбук в режиме дублирования экрана, то он, ноутбук, растягивает картинку 13хх*7хх до Full HD, конечно с ужасным качеством. Не думал, что в телевизорах такая засада может быть. Монитор по VGA спокойно показывают любое разрешение, не больше своего предельного конечно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, вы думаете, что экранируете магнитное поле постоянного магнита от геркона своей железкой... магнитное поле очень плохо экранируется, разве что вы можете изменить его ориентацию в пространстве... хотя трансформаторы пытаются экранировать двумя экранами, магнитным и медным. Если интересно посмотреть на магнитное поле в пространстве, если прога, которая называется как то так: "магик маг"...

На ВГА вы же можете любое разрешение поставить, которое поддерживает видеокарта, а уж покажет его монитор\тв это уже его проблемы, ему же надо его ещё успеть оцифровать... если не успевает высокую резолюцию, то и показывать не будет. Про растягивание с ужасным качеством я что-то не понял...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
А, вы думаете, что экранируете магнитное поле постоянного магнита от геркона своей железкой...
Нет там герконов. Стоит какой-нибудь магнитоуправляемый диод или датчик Холла.

Может выразился некорректно, но повлиять на магнитные силовые линии не так сложно, как кажется. Когда вы замыкаете полюса магнита, то снижаете напряжённость магнитного поля вокруг магнита. Поэтому в трансформаторах и замыкают магнитопроводы. Я понимаю, что вам это объяснять не нужно. Но, вы прикалываетесь, а я не нашёл ничего лучше, чем приколоться в ответ. :)

Если вы серьёзно, то можете провести самый простой эксперимент с магнитом и герконом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, аналогия с электрическим полем и током полная. Магнитопровод потому так и называется, что является проводником для магнитного потока, как проводник - для тока электрического... соответственно, вам нужна железка с большой магнитной проницаемостью, например, пластинка трансформаторного железа...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 19:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Видимо раньше разливали сгущёнку в трансформаторное железо, раз у меня всё работает. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 16:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Пришёл наконец из Китая VGA KVM переключатель (для коммутации мониторов). Купил дополнительно пару VGA кабелей и хотел было проверить работу, но не тут-то было.

Изображение получил, но низкого разрешения и то только после танцев с бубном. Монитор отключался, писал, что частота не поддерживается. В Full HD вообще картинка на экране стала квадратной. При этом модель монитора в видео карте вообще не была видна, что из опыта говорит, что нормальной работы не жди.

Разобрал переключатель, посмотрел что там внутри. Часть шин не коммутируется вообще. Причём, если для некоторых шин даже не предусмотрели дорожек, то для парочки - дорожки проложили, но две группы переключателя сэкономили. То есть, установили более короткий переключатель, чем требовалось. Вот эти две шины оказались в подвешенном состоянии.

12 вывод - ID1/SDA — ранее первый бит ID монитора, стал использоваться для I²C с появлением DDC2.
15 вывод - ID3/SCL — ранее третий бит ID монитора, линия тактирования I²C с появлением DDC2.

В Википедии вычитал, что существует какой-то мелкософтовский драйвер, который якобы позволяет обойти эту проблему и настроить всё вручную. Но, неизвестно, как это всё прокатит на каждом из моих компьютеров, если монитор по HDMI > DVI на каждый из них реагирует по-разному. Кроме этого, я всё равно собирался переделывать этот переключатель в плане расширения функций. Но, сам факт такой подляны от китайцев неприятен.

В общем, нашёл в сарае коробку со всяким П2К-шным мусором. Собрал из него переключатель с нужным количеством групп. Буду менять. Заодно добавлю ещё парочку переключателей для коммутации USB, колонок и возможно микрофона. Хотя, последнее думаю делать не стоит, чтобы избежать помех. Наверное проще второй микрофон за 0,15$ подключить.

Я пока не подтвердил покупку, так как даже не знаю, как нужно поступать в подобных случаях. Как вы считаете, что следовало бы написать продавцу?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там хоть детали оправдывают цену? Если да, оставьте на запчасти. и так и напишите, правду :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 17:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Стоимость с доставкой 4$. Конечно, покупать отдельно наверное вышло бы дороже, даже без учёта сборки и слесарных работа. Хотя, кабели я умудрился купить дешевле, чем в Китае. Там самые дешёвые из приличных (с фильтрами) по 4,5$. А я купил по 2,5$.
Коробочки у нас сильно подорожали ещё несколько лет назад, когда я делал свой Power Bank. Сколько сейчас они стоят даже не спрашивал, чтобы настроение не портить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 18:23 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
пару бесплатных советов,
стоит датчик холла,можно выпаять ,предварительно изучив,зависит от модели.
не надо закрывать крышку дисплея, под клавиатурой стоит тонкая алюминиевая пластина охлаждения ,на южный мост,чаще всего. это шоб пальцы не мёрзли.
афтэ эффектс,надо запомнить. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.