Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
1. Да, только я хочу теперь десктоп вторым ноутбуком заменить.

2. А монитор то, в отсутствие DVI кабеля, ведущего к десктопу, не выключается сам, когда ноутбук в сон переходит. Монитор пишет, что нужно кабель воткнуть, и этот транспарант бродит по экрану.

3. Вроде придумал, как удалить эти контакты. Хочу попробовать изготовить приспособление из держателя наждачной бумаги для бормашины и колечка, спаянного из проволочной спирали. Решение кажется столь оригинальным, что решил снять его на видео.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
И так, четырёх выломанных контактов оказалось недостаточно. Пришлось выломать ещё и ключ разъёма DVI адаптера, так как он оказался в полтора раза толще, чем паз в гнезде.

Помнится, вы что-то писали про недостаточное разрешение ноутбука на внешнем мониторе. Так вот, получил тот же самой эффект - предельное разрешение - 1600х1200, хотя уже подключал к этому выходу HDMI ТВ в разрешении Full HD. Что сделал. Снёс старые профили. Всё выключил. Потом снова включил и выбрал сначала режим клона для внешнего монитора, а потом выбрал его единоличным. После этого список доступных разрешений расширился ещё на три позиции, включая родные 1920х1200 для моего монитора.

Что интересно, внешний монитор, подключенный по HDMI>DVI не гаснет при переходе в спящий режим, опять говорит, что не подключен кабель. Посмотрим, что будет, когда подключу второй кабель.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да уж, трудно понять вашу логическую схему :)... но понятно, что с двумя входами может быть какая то завязка...

Что касается разрешений, то мне в виндос 10 не хватало 1280х1024, там максимум для 4:3 (на самом деле 17" это 5:4) 1024х768...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 20:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
А что тут понимать... Монитор один, ноутбуков два. Я такую схему много лет юзаю, только раньше вторым был десктоп. Не будешь же каждый раз переставлять разъём. Теперь буду делать выключатели для ноутбуков, чтобы можно было включать и выключать с закрытой крышкой.

Хотя, есть ещё возможность наладить удалённый рабочий стол, но я чувствую, что на слабом железе он не будет нормально работать. А если нужно будет с дектопа, который остался без монитора, что-то вытащить, то буду просто включать его главной кнопкой, а потом выключать ей же.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Терминал нормально в виндусе работает, там от канала больше зависит, а железо как раз непринципиально, многие даже разницы не чувствуют между местным рс и терминалом. На рс для хр можете легко виндос 10 в терминале пользовать... :)
Наоборот, ставят мощный сервер и дохлые рс вокруг, чтобы все задачи сервер выполнял, а пользовательские рс только принять и отобразить картинку, но конечно не для просмотра видео в терминале :). У меня одна контора так половину работы делает (я, правда, не хочу, чтобы они ещё и интернет на сервере юзали) + из дома можно работать, как в офисе... Ну, или тимвиевер.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Терминал, это не бюджетное решение, так как нужно гонять два компа. А мы тут в режиме жёсткой экономии энергии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Терминал это и есть удаленный рабочий стол. Разница в том, что сервер терминалов позволяет несколько подключений, в зависимости от количества лицензий, а ремоут десктоп только одно подключение, а в виндос 10 хоме эту возможность похерили, к хоме так просто на подключишься... Ремоут десктоп сейчас можно и с телефона на андроиде мучить :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 23:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Попытался подключить два ноутбука к одному монитору. Провозился полдня но так ничего и не смог сделать. Правда получил некоторые результаты при разных подключениях трёх ноутбуков. Третий просто для статистики.

Если подключать любой из трёх к телевизору по одному и тому же кабелю HDMI - всё работает.
Samsung <-HDMI-> TV
Toshiba <-HDMI-> TV
Asus <-HDMI-> TV

Одновременное подключение с помощью двух кабелей к телевизору тоже работает.
Toshiba <-HDMI-> TV
Asus <-HDMI-> TV

Подключение к монитору LG W2600HP с помощью HDMI кабеля и адаптера HDMI>DVI
Samsung <-HDMI-> <-HDMI to DVI-> - (не определяется и не работает)
Toshiba <-HDMI-> <-HDMI to DVI-> - (определяется и работает после перезагрузки и манипуляции в драйвере)
Asus <-HDMI-> <-HDMI to DVI-> - (определяется сразу, но не работает)

Подключение по VGA к монитору - все три работают. Но, у монитора только два входа: VGA и DVI.

Подключить требуется только Toshiba и Asus. Но, вот это как раз и не получается. Если даже Toshiba определила монитор по HDMI, то после переключения на Asus. вернуться на Toshiba нельзя, так как монитор её не видит. Пока не выдернешь разъём VGA из Asus, Toshiba не увидишь.

Можно было бы установить механический или электронный коммутатор по входу VGA, но что-то меня эта работа не вдохновляет.

С десктопом, худо-бедно, но Toshiba по VGA в пере работала. Правда, требовалось дважды щёлкать на кнопку выбора входа монитора.
Подозреваю, что либо адаптер кривой, либо сама идея подключения монитора DVI через HDMI кабель не очень хороша.

Понимаю, что очень путанно объясняю проблему.
Если очень коротко, то уже при подключении нового ноутбука по VGA в паре со старым десктопом, не всё было хорошо. А вот старый ноутбук работал с этим десктопом в паре. При замене десктопа вторым ноутбуком, всё стало совсем плохо. Понимаю, что нужно купить новый монитор и всё наладится, там есть HDMI. Но, хочется найти какое-то решение подешевле.

У кого-нибудь есть идеи на эту тему?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если с хдми все ок, ищите в чем разница с дви... тут собака и порылась... :)
С вга я понял только одна проблема, что там автоматом не обнаруживается на новом НБ, а на старом обнаруживается?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монитор не видит компьютер по VGA
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 08:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
С вга я понял только одна проблема, что там автоматом не обнаруживается на новом НБ, а на старом обнаруживается?

Да, именно. Вот это меня и беспокоит, что более новый компьютер не определяется на VGA, когда к DVI подключен старый десктоп. Боюсь, что если даже наладить DVI, то всё равно будет работать не так гладко, как хотелось бы (придётся вручную что-то переключать).

Очень было лень, но я всё же прозвонил HDMI кабель и DVI>HDMI переходник. В кабеле HDMI не хватает несколько общих проводов, которые должны быть подключены к экранам, которых тоже видимо нет. Криминала пока не нашёл. Этот кабель имеет длину 1,8 метра и небольшую толщину. Но, есть ещё один кабель метров на 5 потолще. Возможно в нём имеются экраны. Попозже попробую к нему подключиться. Дело в том, что он проложен в другой комнате. Но, я попробую к нему перенести монитор и компьютеры. Только я сомневаюсь, что дело может быть в экранах.

В Википедии написано, что HDMI интерфейс имеет обратную совместимость в DVI. При этом телевизор показывает со всех трёх ноутбуков, а монитор только с одного. Выходит что-то на уровне протокола передачи данных не срослось? Куда дальше копать?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.