Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Подпаял кабель без микрофона к сигнальному выводу и земле на джеке. На другом конце кабеля припаял 10 кОм. Подцепился осцилом к 10 к. Шум беспорядочный величиной около 5 мВ. Касание пинцетом сигнального провода увеличивает шум до 20 мВ. В динамиках никак не отражается. Аналогичный шум был при подпаяном микрофоне. Напряжение питания присутствует и равно 3,32 В. Надо разбирать системный блок, отключать переднюю панель и прозванивать заднее микрофонное гнездо на предмет контакта с джеком. Гнезда можно снять с плат старых сидюков. У меня их есть. Даже есть задний аудио разьем с тремя гнездами, снял со старой материнки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Вложение:
Микрофонный усилитель 1.JPG
Микрофонный усилитель 1.JPG [ 28.99 Кб | Просмотров: 17419 ]

Собрал микрофон по этой схеме. Транзистор VT2 нужен для согласования высокого выходного сопротивления первого каскада с низким входным сопротивлением микрофонного входа. Без него усиление резко падает. Даже с VT2 схема не дает нужного усиления + искажения при большом уровне. По видимому рабочая точка полевика не на месте. Напряжение на контакте "R" джека - 3,24 В. Напряжение на стоке - 3,02 В. Надо возвращаться к истоковому повторителю + усилитель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
NickF
Миллионы людей по всему миру используют обычные электретные микрофоны для общения по Skype. Вас это не удивляет...
VT1 в вашей схеме, как раз и согласует высокое сопротивление капсюля с низкоомным входом аудио карты.

Воткните свой микрофон в любой другой компьютер, где люди без проблем пользуются Skype и убедитесь, что микрофон исправен. Если микрофон заработал, то проблема в вашем компьютере.

Иногда случается, что один из входов стационарного компьютера пробивается. Это обычно происходит, когда у компьютера нет хорошего заземления, а внешние источники сигнала, которые тоже питаются от сети, включаются на ходу. Теоретически, вход защищается гнездом, которое коммутирует общий провод раньше, чем "горячие". Но, на практике, может быть иначе, если контакт общего провода в гнезде ненадёжный.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня вот наоборот на аудиокарте линейный вход сгорел, пришлось делитель ставить на микрофонный вход... :) Вход то в принципе работает, он всего один, просто коммутаторы сгорают и то, что установлено перед входом оцифровщика...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 16:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
делитель ставить на микрофонный вход...
Если современный аудиопроцессор, то по идее можно установить 0db в драйвере на этот вход и делитель не понадобится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, по моему там всё равно слишком большой сигнал получается. Помните как раньше было: микрофон, звукосниматель и линейный вход в порядке убывания чувствительности (на коммутаторе усилителя вход звукоснимателя я тоже дополнил линейным, чтобы получить полноценный четвертый вход). Я уже не помню точно, как я там сделал, но эта звуковуха до сих пор работает в том старом РС 15 летней давности, который я использую для просмотра иптв (включил, загрузил и через минуту смотрю на телевизоре через видеовход, звук сейчас тоже вывел на ТВ, правда, сейчас все рабочие каналы, что я нашел, опять уже закрылись, придется новые искать, но пока неохота). Но помню, что разъем линейного входа я там просто допаял на микрофонный с делителем, на всякий случай, чтобы было, поскольку при выборе записи с линейного входа (просто чекбокс), там комп подвисал из за неисправности входа, а микрофон всегда работал, поскольку он, как правило, подключается на гальванически несвязанное устройство, т.е. без питания от сети и находящееся в воздухе (полностью изолировано от земли)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Iurii
Цитата:
Миллионы людей по всему миру используют обычные электретные микрофоны для общения по Skype.

У меня есть такой микрофон на веб камере. Мне потребовалось использовать микрофонный вход компа. Как оказалось чуствительность этого входа у меня 50 мВ. И вот мне надо усилить свой сигнал от микрофона - 5 мВ в 10 раз. Я переделал свой микрофон МКЭ-3 согласно схемы. Но по - видимому не попал на рабочую точку полевика. Результат описан выше.
Вложение:
Микрофонный усилитель 2.JPG
Микрофонный усилитель 2.JPG [ 90.72 Кб | Просмотров: 17394 ]

Вот такой усилок хочу применить. Достоинство в том, что все резисторы можно менять в широких пределах, соблюдая соотношения между резисторами. Еще то, что режимы устанавливаются автоматически и обеспечивает стабильное усиление без искажений. Начал использовать такую схему еще с германиевыми транзисторами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 18:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
NickF писал(а):
Я переделал свой микрофон МКЭ-3 согласно схемы.
Первая схема не является усилителем сигнала, так как транзистор VT2 является так называемым эмиттерным повторителем. Эта схема может усиливать только ток.
В схеме "Вариант 2" уже появился усилитель на VT3 и даже схема с ОС по постоянному току. Вот только у современных капсюлей только два вывода.

Есть и другие варианты решения, например, можно использовать USB микрофон. Правда, дешёвые китайские могут оказаться не очень качественными, нужно проверять при покупке.
Я тоже использую микрофонный усилитель, который значительно повышает соотношение сигнал/шумов>>>

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Тут всё просто, основывается на элементарных физических принципах. Динамический микрофон генерирует ток, поскольку это катушка, поэтому ей требуется усилитель напряжения, а конденсаторный (электретный) генерирует напряжение, поэтому ему требуется усилитель тока. Всё как обычно, в основе преобразования акустических колебаний в электрические: катушка или конденсатор, по принципу - это ток или напряжение... :)

Я, кстати, динамический использовал (старый, ещё советский) на той ломаной звуковухе, что описывал выше... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поключение электретного микрофона к компьютеру
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Я, кстати, динамический использовал (старый, ещё советский)
Он наверное с трансформатором был встроенным. Раньше были такие.

Во всех современных электретных микрофонных капсюлях есть встроенный согласующий элемент на униполярном транзисторе. На работу с такими капсюлями рассчитаны все микрофонные входы во встроенных аудиокартах и бытовых фото и видео камерах. Для этого изнутри выхода подаётся питание на полевой транзистор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.