Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
qza
Спасибо очень ценные советы по поводу ремонта мышки. :D

Всё с моей китайской мышей оказалось банально просто. При внимательном изучении содержимого нескольких экземпляров оказалось что во всех вариантах, кроме последнего. Плата закреплена жёстко в корпусе, а тут... просто две направляющие. Короче суть в том, что всего навсего плата приподымается над линзой, потому теряется фокус и оно просто не понимает что от него хотят. Вернул плату на место, поставил конденсаторы по даташиту, заменил резистор на светодиод и всё стало окей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я избавлялся сразу от шарика и от провода, причём от провода даже раньше... :)

Они на выставке побывали, там радиосвязь не работала, верней работала, но очень плохо, много там компьютеров и прочего видимо было...

По поводу лазерных, про энергию может быть и верно (красный светодиод подсветки при первом удобном случае пытается снизить мощность, начинает моргать в беспроводных мышах), хотя там разрешение больше рулит, но есть и ограничения по качеству поверхности...
не обошлось без побочных эффектов, обусловленных одной из конструктивных особенностей лазерного сенсора, а именно считывания отраженного от рабочей поверхности луча. От поверхности, изготовленной из прозрачного материала (стекла, пластика и т.д.), отражается совсем незначительное количество попавшего на нее света, и в этом случае интенсивности светового потока попросту не хватает для того, чтобы сенсор был способен считать достаточно контрастное изображение. Схожая проблема возникает на неровных поверхностях, в частности на тканях с выраженной фактурой. При попадании на выступ или углубление луч рассеивается либо отражается под другим углом — в обоих случаях в объектив видеокамеры попадает слишком мало света.

При работе на непрозрачных материалах с полированной и глянцевой поверхностью возникает обратная ситуация: отраженного света слишком много и яркие блики «ослепляют» светочувствительный сенсор. Естественно, что в обеих ситуациях стабильная работа датчика становится невозможной.


Хотя по стеклянному столу моя мышь с красной подсветкой тоже не очень хорошо работает...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 17:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza
На обычной х/б скатерти, любая лазерная мышь прекрасно работает. На всяких зеркальных столах, просто прицепите к столу обычный лист А4 и все проблемы решатся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я знаю про лист, но мы обсуждаем достоинства и недостатки... иногда неохота что-то подкладывать, тем более сидя на диване и управляя беспроводным манипулятором по всему, по чему угодно... мне например приходится управлять ТВ программами за стойкой стеклянного бара, когда по диагонали метров 6 до телевизора, чтобы во время приёма пищи смотреть ТВ, колесо и кнопки хорошо работают, но иногда надо и курсором поуправлять, а тут всеядность поверхности становится важна :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza
Я же вам предлагал Логитех с синим шаром. Есть такие же бюджетные решения около 10$. Оставите там такого мыша, его и елозить по столу не нужно будет. Её можно переставлять при сохранении положения курсора, что важно именно для ТВ. Этой мышью можно даже из под одеяла управлять.

Кстати, совсем недавно узнал, что пульты ТВ Sony - вайрлесс. Там есть кнопка снизу, которая одновременно и отключает ТВ и открывает отсек с батарейками. Хотел проверить батарейки на предмет вытекания. Спрятал под одеяло - телевизор всё равно выключился. :)

Внимание! Даже хвалёные Energizer-ы с 10-летней гарантией успешно вытекают через несколько лет, не говоря уже о менее раскрученных брендах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Специально для этого покупать не буду... всё равно она не для этого предназначена... :)
А вирелесс у них подразумевает радиоканал... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza
Только что вернулся из магазина, где видел целую линейку Defender-ов с мышами вайрлесс. Там есть даже классика с клавишами, как на старых клавах были, с большим ходом и высокие такие. Короче, если вы переносите чёрный цвет, то там точно есть из чего выбирать почти на любой вкус. На модель, что у меня добавили ещё одну лампочку зачем-то. Но, клавишу Alt вправо пока не сместили. Но, на новых моделях Alt уже не месте. Видимо учли ошибки юности. Может беленькая появится исправленная...

Телики тоже смотрел. Вроде есть. А вот креплений для стены нормальных уже нет. Жестянки какие-то борохлянского вида, хотя цена 50$. Четыре жестянки - небольшой телевизор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне тут, опять по случаю, досталась черная гибкая резиновая усб клавиатура
Примерно такая:
Изображение
Отмыл под краном, часть цифровых кнопок сверху не работает, но можно дополнительным цифровым полем заменить. Пока искал картинку, наткнулся на описание, где написано, что она рс2\усб, а у меня как раз переходник есть. Сейчас приходится через усб хаб подключать на старый РС, а там по паролю (по кнопке КВ) питание РС включить проблематично (чтобы под стол не наклоняться к кнопке), надо постоянно питание усб держать... сейчас рс2 попробую... :) Печатать с неё неудобно, это так, для особой нужды, может быть в масляных помещениях, для неровных поверхностей и т.п. + легко мыть под краном... :)
Ентер и шифты просто огромные, есть доп. кнопки повер, слип и вейкап, я бы конечно предпочёл укороченную без цифрового поля, чтобы вторая КВ меньше места занимала, со схемной коробочкой слева, но как говорится дарёному коню... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 20:05 

Зарегистрирован: 22 май 2014, 14:08
Сообщения: 78
Откуда: новосибирск
Про клавы я тут одну нарыл странная какаето но за то белая там с кнопками тоже непонятка
Вложение:
P3140096.gif
P3140096.gif [ 380.31 Кб | Просмотров: 16802 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Это не виндос клавиатура и, судя по разъёму, достаточно старая...
Я меня есть клавиатура от телетайпа, так там даже сканкоды не совпадают, приходилось писать драйвер под РС ХТ... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.