Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Моя мышь перестала работать при напряжении на акку меньше 0.8 В, если точнее, то я замерил сразу при отсутствии реакции мыши, под нагрузкой 0.78 В. Если следовать нашему расчёту, то в батарейке при этом осталось от 25 до 30 % энергии в случае возможности её разрядки до нуля напряжения (для акку нежелательно). Разумеется, мышь при этом ещё во всю моргала своими светодиодами, но реакции НБ по ВТ на неё уже никакой не было.
После изъятия батарейки, т.е. отключения мыши, напруга восстановилась до 1.2 В, это значит что для того тока потребления мыши уже было недостаточно, скорей всего связано со старостью акку, на обычных батарейках восстановления напруги вроде не происходит, или восстанавливается очень медленно... надо бы ещё ток потребления мыши замерить...

Да, ещё по поводу возможности отключения питания, единственная беспроводная мышь без выключения питания у меня, это шариковая логитек из беспроводного комплекта, но ей действительно питание не надо отключать, она итак работает по полгода, поскольку резиновый шарик это не оптика, а сама схема у неё практически ничего не потребляет, как пульт от телевизора, где выключателей тоже нет... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
После изъятия батарейки, т.е. отключения мыши, напруга восстановилась до 1.2 В, это значит что для того тока потребления мыши уже было недостаточно, скорей всего связано со старостью акку...
Так, я не понял, это был одноразовый элемент или аккумулятор?
Я никогда не пытался использовать в мышах аккумуляторы. Мне кажется, металлгидридные быстрее разрядятся от саморазряда, чем от мышки. Они вообще плохо заточены под малые токи. Кроме того, меня утомляет всё время следить за их состоянием. Литий-ионные, думаю, лучше бы подошли для лазерных мышей.

Изловчился, измерил.
Напряжение питания под нагрузкой - 1,15+0,55=1,7 Вольт.
Напряжение без нагрузки - 1+1,15=2,15 Вольт.
Разброс из-за того, что используют всякие отходы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно аккумулятор АА металгидридный, написано 2.3 Ач 1.2 В, обычные батарейки гораздо дольше работают, но их надо покупать... :) Да, саморазряд такой, что заряжая в зарядном две одновременно (такой уж зарядник), одна работает довольно долго, а вторая к этому моменту уже успевает сильно разрядиться, поэтому работает гораздо меньше.

Это, как я понимаю, у вас с двух батарей и ещё работает? Если у вас напруга написана по порядку следования батарей, то внутреннее сопротивление второй слишком высокое, она просто не даёт требуемого тока, и поэтому проваливается, а без нагрузки напряжение восстанавливается даже больше, чем на исправной... обычно старые акку этим страдают...
Я и сам использую всякие отслужившие отходы, но сейчас их как то неоткуда обновлять, совсем дохлые батарейки и акку идут в пульты и часы, эти совсем мало потребляют, им как раз даже с высоким сопротивлением годятся... :)
Если ваша двухбатареечная мышь будет работать ниже 1.6 В, то переплюнет мою однобатареечную (0.8 В)... :) Может быть ей и одной 1.5 В достаточно, но я в это не верю :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Если ваша двухбатареечная мышь будет работать ниже 1.6 В, то переплюнет мою однобатареечную (0.8 В)... Может быть ей и одной 1.5 В достаточно, но я в это не верю ...
Проверю и то и другое. Мне помнится, что после того, как мышь мне подмигивала дня три-четыре и потом остановилась, напряжение на вынутых было 1,1 и 0,2 Вольта. Я заменил ту, что 0,2 Вольта, тоже на дохлую. Похоже, хорошее место высасывать энергию из мышей. :)

В клаве вообще стоят родные батарейки, а они активированы 11.2013г. Yong Hua называются.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
они активированы 11.2013г
Важный параметр. Есть ещё один параметр привязанный ко времени, это срок годности батарейки. Пишется на каждом элементе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Беспроводная клава вообще мало потребляет, как шариковая мышь или даже меньше, туда я ставлю как в пульт ТВ самые дохлые, правда в момент привязки она потребляет больше и совсем дохлых может уже не хватить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Сегодня снова начала мигать мышка Defender. Напряжение батареи из двух старых, разряженных элементов: 1,1+0,9=2 Вольта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это что значит, менее 2-х вольт уже не работает?
У меня тоже сегодня второй акку сел, при этом мышка отказалась работать уже при 0.87 В на нем (при включенной мыши)... видимо магнитные бури... :) На самом деле, думаю, что это говорит о том, что второй оказался хуже по сопротивлению... Вот интересно как обычная алкалайновая батарейка будет работать, по этой логике, может и после 0.6 В отключиться... но батарейки сейчас не использую... есть только одна, которую я ставлю, когда все акку оказываются пустые, во время зарядки...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Это что значит, менее 2-х вольт уже не работает?
Почему не работает... Я ею пользуюсь. В прошлый раз она 3-4 дня моргала, пока перестала курсор двигать. Кстати, на это энергия тратиться, считай ещё один лазер. Если перестаёшь пользоваться - не мигает, а если пользуешься, то всё время мигает, и потом ещё 10 секунд после остановки. Может отключить этот светодиод...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Глупость какая то, энергия итак на пределе, а она ещё тратит своим миганием... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.