Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аудио-видео драйверы для периферии: Realtec, Creativ и пр.
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 05:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Несколько разных встроенных аудио карт с Realtek-ом (всего 5 штук) на борту всегда у меня работали с одними и теми же настройками. И вот в двух относительно новых ноутбуках, где тоже стоят Realtec-и, но видимо уже на процессорах более позднего выпуска, настройки не прокатили. Оказалось, что чувствительность микрофонного входа, при режиме входного усилителя 0db, ровно в 10 раз ниже по шкале самого же Realtek-а. Если раньше я использовал значение 5 единиц, то теперь требуется 50ед. Уровень шума и фона при этом стал больше. Конечно, встроенный шумодав с этим легко справляется, но качество звука от этого явно не улучшается. И я вот думаю, зачем разработчик улучшал хороший аудиопроцессор... Может для того, чтобы мы начали покупать внешние аудио карты...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 03:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я думаю сейчас никто не озабочивается аналоговым звуком, поэтому такое отношение. Вы слишком хорошо думаете о кознях разработчиков, они просто забили на это дело... :) ну, или есть какие то скрытые настройки... чипы то какие?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 03:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
никто не озабочивается аналоговым звуком
А где ж его цифровой взять... USB свистки некачественные, а брендовые USB аудио карты стоят под сотню долларов. А микрофонный капсюль стоит всего 25 центов, при том же качестве, если бы не кривой звук в ноутбуках.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 04:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
О каком качестве звука можно говорить внутри компьютера... тем более ноутбука, встроенный микрофон которого порой шумит так, что на другой стороне прекрасно слышно, что делает компьютер. Ну, а поскольку всё это дело рассчитано на встроенный микрофон, а гнездо скорей всего с ним параллелится, то и чувствительности не требуется...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 04:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Тут вы немного не правы. В современных аудиопроцессорах как раз очень совершенная система подавления шума и вычитания звука компьютера. В продвинутых, даже можно сформировать направленный луч (требуется два микрофона). Но, это всё при работе с микрофонным входом.

Раньше в некоторых ноутбуках был ещё и линейный вход. Например, в Dell-ах он сохранился, даже если имеется всего одно входное гнездо. У меня такой был раньше. В большинстве же современных ноутбуков, линейного входа как такового нет. Вместо него есть микрофонный вход с дискретным регулятором усиления: 0db, 10db, 20db, 30db. Так вот, в положении 30db особой разницы не ощущаю, а вот в положении 0db усиление снизилось в 10 раз. Шум и собственные помехи (там же везде импульсное питание и цифра) при этом выросли. Конечно, может дело ещё и в компоновке, разводке и т.д. Но, я эту помеху и вижу на осциллограмме и на индикаторах. Как вы уже догадались, мне нужен как раз линейный вход для подключения микрофонного усилителя. Раньше я мог вообще не удалять шум, при использовании этого дополнительного усилителя, так как его не было слышно. Он шумел намного меньше, чем встроенный микрофонный усилитель.

Я конечно могу легко справится с шумом, либо используя встроенный шумодав, либо внешний, но сам факт того, что стало хуже - расстраивает. За такие деньги могли бы и сохранить шумы хотя бы на прежнем уровне. Я раньше встроенный шумодав вообще не включал, так как у меня внешний микрофон, но сейчас придётся, хотя бы для того же Skype.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 05:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я как раз хотел написать, что развитие идёт в сторону шумодава, но не в сторону повышения чувствительности, что, как я понял, вы и наблюдаете... вы же не хотите слушать все шумы НБ со сверх чувствительного микрофонного входа, вам же не измерительный микрофон нужен, а говорильный телефонный капсуль...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 05:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Чувствительность не уменьшилась, но она меня и сильно не интересует. Я просто подозреваю, что регулируемый делитель напряжения, который видимо, используют на входе усилителя, настроили иначе. В результате, сигнал на входе делится, а потом подаётся на усилитель, с большим чем прежде коэффициентом усиления. Конечно, коэффициент усиления этого усилителя тоже меняется, но относительную настройку этих двух регуляторов изменили так, что шумов стало больше. Скорее всего, они таким образом решили увеличить диапазон возможных уровней входного сигнала. Но, лучшее, в данном случае, оказалось врагом хорошего.

Ладно, не о чем тут говорить. Просто хочется иногда выплеснуть недовольство превратностями нашей жизни. Я всё никак не могу смириться с тем, что время, когда всё можно было переделать и настроить под себя прошло.

Сегодня не смог найти рабочий драйвер к своей старой веб камере Live! Cam Optia AF (VF0560) для Win 8.1 x64. Качаю с Креатива, написано Win 8.1, а он не работает. Правда, точно такой же лежит и для Win 7, и на Win 7 он работает. Более того, если на Win 7 установить старинные дрова для XP, что лет 10 назад дали с камерой, то они тоже заработают. Видно Win 8 чем-то кардинально отличается.

Может знаете, как вытащить из Windows консоль управления веб камерой, не через настройки Skype?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понял, увидел чувствительность и сделал выводы... значит, по вашему чувствительность, наоборот, повысили...

Не озадачивался, обычно длл-тка (драйвер) вызывается любой прогой, работающей с камерой... не обязательно это должен быть скайп...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 06:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
значит, по вашему чувствительность, наоборот, повысили...
Нет, максимальная чувствительность осталась прежней. Я полагаю, что был перераспределён коэффициент деления входного делителя и коэффициент усиления усилителя. А возможно там два усилителя. Построить усилитель с нормальным ДД и таким диапазоном сложно наверное.

Мне нужно именно для Skype, чтобы управлять, например, фокусом и экспозицией, когда что-то показываешь. Но, в Skype нельзя пользоваться этой консолью, не закрыв окно настроек Skype. Это неудобно, да и добраться нельзя оперативно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странности в новых Realtek-ах
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Как программно вызвать диалог настройки WEB камеры?
В виндовс имеется стандартный диалог настройки веб-камеры
ак вот как это чудо вызвать программным методом? Куда пинать?

Пинать в сторону TWAIN. Ну а если лень заморачиваться, то можно взять AForge.NET и вызвать диалог таким образом: videoSource.DisplayPropertyPage(this.Handle);

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.