Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вик
Все, кто хоть немного разбираются в РС, изредка используют тест в нуль с незапамятных времён, как самый быстрый и удобный метод контроля... так что не вам об этом судить :)
Вам же русским по белому было сказано, какие файлы надо использовать... разумеется можно найти и более медленный доступ, например, если копировать кучу мелких файлов, но большие файлы, как правило, пишутся последовательно с низкой фрагментацией, поэтому расходы на перемещение по диску не слишком велики, т.о. разница в 3 раза это что-то нехорошее... ну дефрагментируйте, в конце концов, и проверьте вам же лучше будет... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 18:46 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
qza писал(а):
разумеется можно найти и более медленный доступ, например, если копировать кучу мелких файлов

для теста? в nul?
qza писал(а):
но большие файлы, как правило, пишутся последовательно с низкой фрагментацией

и что же по вашему тогда пишется с большой фрагментацией? мелкие файлы?
Спец по PC, вы смешите меня все больше. Да ну вас... к динозаврам незапамятных времён :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вик
Почему бы нет, берёте папку с мелкими фалами, копируете и смотрите реальную скорость доступа к ним... идите дефрагментируйте и результат доложите :)...

Поймите своей головой... нет не надо, а то хуже будет, просто включите логику :), доступ у мелким файлам не всегда идет в порядке следования кластеров, т.к. зависит от того, как эти файлы когда то писались, от сортировки и т.п. факторов, а вот большой файл будет писаться с свободные кластера как можно более последовательно и читаться будет в том же порядке... вот и вся разница... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 10:57 

Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 09:09
Сообщения: 62
Не, ну с вашей головой все понятно, а вот своей я понять не могу, для чего вообще брать еще и папку с мелкими файлами для глупого сопоставления результатов именно nul-теста на разных компьютерах. (Особо непонятливым вынужден пояснить, что моя речь идет именно о нем). Nul-тест отражает не столько макс. скорость ЖД, сколько скорость чтения конкретного файла конкретной фрагментации с конкретного места. Свои результаты я получал исключительно на больших файлах. Разница только в их расположении и фрагментированности. Если вы хотите казаться умнее, чем на самом деле и считаете такой результат неполадками ЖД или системы... ну и считайте на здоровье, только про себя :) И пореже ставьте такие смайлики в своих постах, а то иногда кажется, что вы сами ржете над тем что сами же и пишите. Или это так и есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вик
Синтетические тесты, как видите, тоже показывают разную скорость, а тут всё просто и ясно, делай как хочешь на свой выбор... а не хочешь не делай и глупые высказывания держи при себе :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 03:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ссылка на описание технологии:
http://www.seagate.com/gb/en/tech-insig ... master-ti/

И пара цитат оттуда по поводу обсуждавшихся здесь вопросов:

However, data elements associated with long, sequential data strings, such as in video or audio data files, do not benefit from being stored in NAND flash.
...
Therefore, the key question becomes: is 8GB of NAND flash enough to meet the needs of end users and computer manufacturers? For the majority of computer users, the answer to this question is a resounding yes, as most computer workloads rely on a relatively small amount of the total data stored to achieve performance. This is a key concept behind all forms of hybrid storage and is explained by the fact that common personal computer applications—word processing, email, spreadsheets and many other client- or cloud-based applications—do not depend on large or frequently changing data sets.

There are, of course, exceptions to this rule. High-definition video editing and computer-aided design are two types of computer applications that use large, rapidly changing data sets. Such applications would not derive significant benefits from the use of SSHD technology.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 20:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Если бы ещё кто сказал, как это можно применить, чтобы ОС использовала эти возможности.
Я, неверное, уже по возвращению домой залью на этот винт новую ОС. Текущая сильно перегружена всяким мусором.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там что-то про интел чипсет говорилось, но по моему эта фича сама в диске работает независимо и автономно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 02:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
но по моему эта фича сама в диске работает независимо и автономно.
Дай бог, чтобы хоть какую-то отдачу получить. Хотя, мне так или иначе второй диск был нужен. Я собираюсь избавиться от десктопа, где лежат бэкапы.
В качестве приводов буду использовать ноутбучеые, но хранить буду их отдельно от ноутубков. Как я понял, они умирают в ноутбуках от пыли.
Если удалить винтик крепления привода, то удаление/установка будет занимать считанные секунды. Вроде продумал уже всё до мелочей. Посмотрим, как будет на практике. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что скажете по поводу этого теста винчестера?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы про оптические приводы? Давно ими не пользовался, может уже и умерли давно... :) Сейчас и от флешек то похоже надо отказываться. Думаю всякий мусор (что некритично потерять, а будет ли когда то использоваться - неизвестно :)), на облака выгрузить (по 100 ГБ многие бесплатно дают), чтобы местное место не занимало...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.