Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 июн 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вчерашний день посвятил изучению около роутерной проблемы. Как я понял, некоторые дешёвые роутеры сарайной сборки нельзя найти на сайте производителя. Я бы в это не поверил, кабы сам уже два раза не покупал такие девайсы, один раз привод, а другой раз мать, о чём писал уже. Вот именно от такой покупки я и хочу застраховаться. Но, и надёжность, конечно, не помешает.

Из солидных фирм нашёл у нас только вот такой ASUS RT-N10. Проблема в том, что мне его нужно к потолку прицепить, а у него щели сверху. Спрашивал на хоботе про тепловой режим, но ответы были расплывчатыми. Если не решусь купить, то подожду до следующей поездки.


Дополнительные материалы


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я обычно объясняю принцип работы портов по простому: вы, наверное, знаете (понимаете) телефонную функцию ограничения входящих и исходящих звонков. Считайте, что интренет это многоканальная телефонная сеть, где у абонента есть один номер (ип адрес) и 64к разных каналов (портов). Так вот, вы можете ограничить "звонки", причем как входящие, так и исходящие настройками своего рутера, также как в своём телефоне, только в качестве каналов у вас в наличии 65536 (64к или 2 байта для номера) портов.
Конечно, вы можете легко закрыть порты на вход, поэтому для хакеров так архиважно запустить прогу-вирус на вашем РС, чтобы она сама "дозвонилась" хакеру, открыв тем самым для него канал связи, но закрыв исходящие "звонки" вы можете обезопасить себя и от этого.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Нет, не в курсе. А что, Вы готовы сменить стиль общения и заняться просветительской деятельностью? :)


Извините. Замечал уже не раз, что многим профессионалам такие "детские" вопросы не просто смешны, а даже обижают. Они (в том числе и я) почему-то считают, что если им это как пять пальцев, то должно быть и всем (а иначе тут, наверное, какой-то злой умысел "клиента" :). Электронщики на форумах так обращаются с нами, программистами.. Последствия русского воспитания скромности или хамства?

Заняться просветительской деятельностью в вашем стиле не готов, терпения не хватит.

Кстати, про порты вопрос не такой уж чтоб совсем элементарный. Бывают тонкие косяки, хотя здесь вряд ли.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Да уж, профессионал - ни слова пользы про собственно порты, несмотря на нескромные реплики, к тому же ещё и параноик :)...
Да, программисту нетрудно освоить электронику, также как электронщику освоить элекрику.
Какой-то, видимо, уж слишком высокого уровня, оторванный от реальной жизни, программист, типа дотнета, веба или бухгалтерии :). Я не верю, что программист электронику и ассемблер в институте не изучал, когда изучал, как работает процессор...
В принципе, эту паранойю я понимаю вполне: когда не уверен в результате, а так часто бывает, как правило, всегда, как честный человек, винишь сперва себя за какую-то ошибку, а других почему-то переоцениваешь, хотя на практике оказывается, что никого в округе умней тебя и нет, а умные слова оказываются заученной мантрой дурачков, которые вообще без понятия :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
заняться просветительской деятельностью? :)


Надо же, прежде чем рассуждать, понимать хотя бы базовые принципы портов и работы протокола BitTorrent. Ладно, благословясь, приступим..

Начнем с простого примера. Допустим, программа на вашем компе (напр. клиент uTorrent) хочет установить соединение с другой программой на другом компе (qbitTorrent), что называется пиром (peer). Она посылает запрос рАутеру (а, кстати, не рОтеру и не рУтеру, или по-русски сказать, маршрутизатору). Тот перенаправляет пакет уже удаленному компу, запоминая при этом локальный адрес вашего компа и порт, с которого пришел запрос. Поэтому, когда приходит ответ, маршрутизатору легко сразу переслать его на адрес вашего компа на тот порт, с которого первоначально пришел запрос (в простейшем случае. Кстати, также предполагаем, что это раутер типа switch, а не типа hub, что только немного усложняет, но на суть дела не влияет).

Таким образом, допустим, что ваш клиент uTorrent уже видит, скажем, 8 пиров, или, точнее, не просто peers, а seeds, т. е. тех, у кого есть вожделенный вами файл (чуть более, чем) полностью, потому что те, у которых у самих ничего нет, вам особо неинтересны. В такой ситуации никакой марштуризатор на свете (если в нем специально не запрещено кое-что) не может помешать вам установить прямое соединение с seed, т. е. донорами. Потому что это вы посылаете запрос им на разрешение на скачку, а они или посылают вас обратно :), или таки соглашаются и ставят вас в свою очередь на откачку и качают вам кусочки вашего вожделенного файла. Таким образом, в тамом случае на скорость вашего скачивания открытие или неоткрытие портов в маршрутизаторе никак повлиять не может.

Другое дело, если у вас другие клиенты (пиры) хотят что-то полезное скачать. В таком случае они присылают свои запросы на ваш маршрутизатор. Но он их (их IP-адреса) видит впервые в жизни и понятия не имеет, куда б их запросы переплавить. Hub с этим особо не заморачивается и просто транслирует по всем сразу своим локальным клиентам - НО! и он не знает, на какой порт нужно отсылать их запросы. Таким образом, они к вам (удаленные пиры) пробиться не могут. Это есть плохо для работы всего протокола BT и, конечно, снижает его общую эффективность.

Таким образом, на скорость скачки открытие портов в маршрутизаторе НЕ влияет, а влияет на откачку - при условии, конечно, что вы откуда-то уже набрали достаточно много вменяемых доноров (seeds). Но это другая проблема, с проблемой портов прямо не связанная. Замечу только, что открытый порт помогает и ей. Хватит пока, думаю :)

Т. е. суть вашей проблемы была не в маршрутизаторе, а в малом кол-ве доноров (seeds).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Последний раз редактировалось Владимир Е. 23 июн 2013, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza, Владимир Е. спасибо за науку!

В общих чертах, я примерно так и представлял, но это почему-то кардинально расходится с практикой. Я заметил, что после подключения роутера, скорость скачивания с местного трекера стала меньше, особенно торрентов, у которых не очень много сидов. Ну, а так как почти у всех оптика, то этого быть не должно. То есть, мой клиент не мог сразу найти достаточно сидов, чтобы выйти на 100мб/сек. (Если сидов 1000 и более, то это не принципиально). Кроме того, мне как-то позвонил товарищ из соседнего дома, который пользуется услугами моего провайдера. Так вот, он начал скачивать фильм которой качал я, и скачал его за обычные 1,5-2 минуты прямо во время нашего разговора. Хотя я качал этот фильм почти десять минут. После открытия порта, проблема исчезла.
Ещё, я читал советы по открытию порта для торрент клиента на довольно авторитетных ресурсах. В самом роутере есть опция, позволяющая клиенту открывать выбранный порт при запуске клиента и закрывать порт при закрытии клиента. Честно говоря, сначала порт открытый вручную, оказался закрытым. Потом нашёл эту опцию, которая помогает настроить роутер и порт открылся. Хотя, конечно, глубоко я процесс не понимаю и на произволльном роутере сделать бы это не мог.


Вложения:
Открытие порта в роутере Asus для торрент клиента.png
Открытие порта в роутере Asus для торрент клиента.png [ 22.66 Кб | Просмотров: 16904 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Потом нашёл эту опцию, которая помогает настроить роутер и порт открылся. Хотя, конечно, глубоко я процесс не понимаю и на произволльном роутере сделать бы это не мог.


Включите в клиенте uPnP и не парьтесь с портами (для того он и придуман). Прим. - на беспроволочном () интерфейсе uPnP обычно по умолчанию отключен в маршрутизаторе как "угроза секьюрити".

По вашей картинке видно, что вы "ручками" открыли IP-адрес:порт 192.168.1.163:50000 для both TCP und UDP. А адрес этот фиксированный, тоже ручками прописанный или динамический, получаемый по DHCP, как оно по умолчанию в Винде? В последнем случае он будет регулярно слетать, вместе с "открытым" портом.
Кстати, в µTorrent есть спец. функция проверки "открытости" его порта - пользуйтесь. А еще лучше - включите uPnP (см. выше).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
В моём клиента BitComet технология uPnP включена по-умолчанию. Порт пингуется автоматически (или принудительно, если требуется) и результат всегда виден в Строке состояний. Так что, если бы эта технология могла сама открыть нужный порт, то я бы это заметил. Да и скорость загрузки бы это подтвердила.
Номер порта на скриншоте, естественно, изменён. Но, он одинаковый с тем портом, что я выбрал в клиенте.

Адреса локальной сети раздаю автоматически. Я убедился, что при прописывании их вручную, ничего не меняется, а возни добавляется.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Адреса локальной сети раздаю автоматически. Я убедился, что при прописывании их вручную, ничего не меняется, а возни добавляется.

В таком случае порт будет "приоткрыт". Чтобы "технология" uPnP работала, наверное надо периодически перезагружать "игроков", так как она работает, скорее всего, в момент перезагрузки, как и родственная ей DHCP (или с интервалом по умолчанию в сутки). Впрочем, в ее детали я не вникал.

DHCP включите, а адрес компа с BitTorrent пропишите ручками, иначе эта ваша "открывашка" как вилами по воде. Через этот порт также идет обмен пирами, и с трекерами, вот что и влияло на вашу скорость (точнее, скорость набора пиров).
Вы поняли мое примечание насчет беспроволочного интерфейса? Популярно - через Wi-Fi uPnP не работает.

admin писал(а):
Номер порта на скриншоте, естественно, изменён. Но, он одинаковый с тем портом

Надеюсь, за пределами системных спец. портов, т. е. больше чем 1024? (а то и 2048 уже, расширяли вроде, точно не помню). Я их никогда меньше 3000 не ставлю.

admin писал(а):
Порт пингуется автоматически

Чего-то я уже точно не помню, но порт пинговаться не может! Пинг - это специальный пакет спец. протокола ICMP и, соответственно, на своем собственном порту (куда подвязана служба ответа на ICMP). Поэтому пинговаться может только сам IP-адрес. Видать, они как-то по-своему следят за открытием этого порта. В детали опять же не вникал.

admin писал(а):
В моём клиента BitComet технология uPnP включена по-умолчанию.


BitComet никогда в жизни не использовал, но все уважающие себя клиенты ведут лог, доступный взору пользователя. Глядя на него, можно проанализировать работу uPnP. Именно так я лично "открыл", что он забанен в маршрутизаторе на WiFi. И еще :) Это конечно хорошо, что uPnP у вас в клиенте включен, а вот включен ли он вообще в маршрутизаторе? Ведь "согласие - продукт непротивления обеих сторон" (м. Безенчук).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Когда-то интересовался, почему клиент перестал порт проверять (пинговать, действительно, не очень подходит), мне ответили, что сайт-разработчик принимает в этом участие и поддерживает процедуру только для тех версий, которые считает актуальными. Это я тоже проверял. Старые версии престают проверять, переходишь на свежую, снова работает. Наверное, таким макаром снижают нагрузку на сервер. Проверка вполне валидна, сверял результаты с независимыми сайтами.

Да, порядок номера порта соответствует рисунку, только цифры заменены нолями.

Клиента менять не стану, так как всё устраивает и всё работает. Одно время перешёл на uTorrent, но выяснилось, что он не поддерживает изменение состава загружаемых файлов во время загрузки. Кроме того, в одной из последних версий не работает де-факто управление скоростью то ли загрузки, то ли отдачи, то ли того и другого (точно не помню). Приятель попросил разобраться, почему серфинг тормозит, оказалось, что uTorrent третьей с хвостиком версии не умеет это делать. Проверил на другом компе, та же беда. Запустил BitComet, всё пучком.

Так что, пока проблемы с роутером исчерпаны. Начинаются проблемы с системным блоком. Наверное, завтра буду менять матернку на десктопе. Это будет третья попытка. В положительный исход уже верю мало, но очень хочется… :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 02:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Одно время перешёл на uTorrent, но выяснилось, что он не поддерживает изменение состава загружаемых файлов во время загрузки.

$#@@^!! Любое "изменение состава файлов" в торренте автоматически меняет его хэш-функцию. Т. е. это будет уже другой торрент :)

admin писал(а):
менять матернку на десктопе. Это будет третья попытка.

А первые две попытки... огласите весь список, пожалуйста :)

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.