Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 июн 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вчерашний день посвятил изучению около роутерной проблемы. Как я понял, некоторые дешёвые роутеры сарайной сборки нельзя найти на сайте производителя. Я бы в это не поверил, кабы сам уже два раза не покупал такие девайсы, один раз привод, а другой раз мать, о чём писал уже. Вот именно от такой покупки я и хочу застраховаться. Но, и надёжность, конечно, не помешает.

Из солидных фирм нашёл у нас только вот такой ASUS RT-N10. Проблема в том, что мне его нужно к потолку прицепить, а у него щели сверху. Спрашивал на хоботе про тепловой режим, но ответы были расплывчатыми. Если не решусь купить, то подожду до следующей поездки.


Дополнительные материалы


_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Сегодня занялся подключением роутера. Пришлось тащить к нему питание. Уже хотел было разрезать кабель, чтобы включить роутер в разрыв, но подумал, что если роутер загнётся, то я потеряю доступ к сети.

Пришлось сначала изготовить вот такой переходник из двух гнёзд RJ45. Гнёзда соединил между собой, приварив с двух сторон паяльником оплётку от экранированного провода. Так что, без самоделок пока никуда. Зря Вы переживали. :)

Вложение:
Переходник для соединения кабелей Ethernet RJ45.jpg
Переходник для соединения кабелей Ethernet RJ45.jpg [ 88.57 Кб | Просмотров: 18311 ]


Запустил роутер и переключил его в режим "N". Отключил поддержку "B/G".
Максимальная скорость на старом ноутбуке 53мб/сек. Если отнести ноутбук за бетонную коробку жёсткости здания, скорость падает до 44мб/сек. Интуиция подсказывает, что режет скорость ноутбук.

Всплыла неприятная деталь, о которой я не догадывался. Ноутбук не ловит сигнал с закрытой крышкой, хотя когда модем был рядом с открученными антеннами, ловил отлично. Это хорошо, что я вовремя заметил. Оставлю у себя на рабочем месте два кабеля (хотел один убрать).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ещё одна самоделка, которая может пригодиться для крепления роутера на стене.

Сложно просверлить в бетонной стене два отверстия с точностью, достаточной для установки роутера. Но, если использовать переходную планку, то всё упрощается. Я использовал планку из стеклотекстолита. Для крепления к стене я просверлил в планке два отверстия, но это потому, что отверстия в стене уже были. Чтобы гайки, крепящие винты для крепления роутера (находятся с обратной стороны планки), не упирались в стену, подложил между планкой и стеной крупные шайбы.

Если бы нужно было сверлить отверстия вновь, то я бы просверлил лишь одно отверстие в середине планки и закрепил бы её на стене с помощью одного дюбеля на 6мм.
Вложение:
Как закрепить роутер на стене.jpg
Как закрепить роутер на стене.jpg [ 22.33 Кб | Просмотров: 18304 ]

Проверил скорость второго ноутбука по Wi-Fi. Скорость такая же, как и у первого.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 03:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А не много ли проводов в переходнике? Я думаю, вы знаете, что достаточно 4-х проводов (2 вход и 2 выход), если вы не собираетесь использовать гигабитную сеть, а по 8 проводам можно даже 2 соединения сделать.
Неужели так принципиально закрепить рутер наверху... если нет подвесного потолка, это же неудобно... Если речь идёт только об одной квартире, я бы не стал заморачиваться с выбором места установки, и установил бы поближе туда, где удобней или где требуется максимальная скорость.
Ноутбук, вероятно, имеет алюминевую крышку, а антенна находится под пластиком нижней части, может быть ориентация самого НБ поможет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, а 300 добиваться будем, т.е. 150, чтобы выбрать все 100 100мбитной сети или не на чем :)?
Да, кстати, а сколько НБ - НБ по вифи показывает?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Я думаю, вы знаете, что достаточно 4-х проводов (2 вход и 2 выход)
Я универсальный коннектор сделал. Насколько я знаю, готовые тоже так устроены. А у меня, к тому же, по-разному кабели собраны, один кабель нестандартный, по нему телефоны идут.
qza писал(а):
Ну, а 300 добиваться будем, т.е. 150, чтобы выбрать все 100 100мбитной сети или не на чем ?
Да, кстати, а сколько НБ - НБ по вифи показывает?

Со временем всё испытаем. Вот сегодня пробовал телефон подключать разными методами, с PIN кодом и с ручным вводом ключа. Работает. Правда, после ввода пин кода в роутер, последний почему-то завис, и пришлось его выключить и включить. Но, после этого телефон приконнектился.

Нашёл внутри настройку какую-то. Может это как раз на случай нескольких ноутбуков. По-умолчанию эта опция отключена. Плохо, что мануал обрезанный. Не все опции описаны. Наверное, считают, что если пользователь разбирается, то и так поймёт, а если нет, то нечего и лазать. :)
Вложение:
Настройка скорости передачи роутера.png
Настройка скорости передачи роутера.png [ 26.42 Кб | Просмотров: 18294 ]

Может быть, 300мб/сек, это максимальная суммарная скорость всех каналов. Наверное, нужно будет попробовать и по Wi-Fi и через кабель одновременно покачать. Ну, и сразу с двух ноутбуков. Тут трабла возникает. Пока разберёшься, что куда, закачка фильма кончается. А на DVD нет такой скорости (пиров меньше). Я на первом тесте один фильм раза три скачал. Сегодня нашёл в настройках роутера монитор скорости. Можно будет и по нему посмотреть, что он покажет.

Когда настрою локалку, то можно будет и между девайсами померить. Десктоп вроде работает стабильно, правда включаю эпизодически, чтобы инфу вытащить. Но, всё равно, думаю собрать его. А то он стоит «голый» и как раз является камнем преткновения, для настройки сети.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Странное меню, часть на русском, часть на английском, не лучше ли тогда на английский переключить... Многоадресная передача это, вероятно, и есть мультикаст, а и ограничение её скорости...

Я уже говорил, как я скорость меряю. Беру фар-манагер, и копирую большой файл/файлы в устройство null (просто надо написать такое имя файла-приёмника) по сети, тогда файлы начнут передаваться, но никуда, кроме памяти РС записываться не будут. Файлов можно выбрать сколько угодно, больших, хоть на полчаса копирования, и фар сам покажет реальную скорость передачи.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...не лучше ли тогда на английский переключить...
Я и на русском многие вещи из этого меню не понимаю... :)
Пробовал установить опцию AFDM54 (скорость многоадресной передачи данных), но скорость при закачке не увеличилась.

Но, сегодня, почему-то индикатор уровня сигнала показывает все пять палок из пяти, там, где вчера было четыре. Настройки менял на старые и в плане диапазонов тоже. Может из-за общего уровня помех уровень меняется... Хотя, при этом, соседский роутер как показывал 4 палки, так и показывает. Может, просто, на грани переключения был индикатор...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Радио, оно такое, не предсказуемое :)...

Я думаю, многоадресная передача это когда, как в иптв, одна передача передаётся сразу не много ип адресов, и она вам понадобится только, если сами захотите устроить трансляцию.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Проверил передачу файлов по локалке. Один комп по кабелю, другой по Wi-Fi. Скорость тоже упирается где-то в 50 мегабит/сек.
Ещё пробовал качать с торрента сразу на два ноутбука по Wi-Fi, скорость делится и в сумме опять-таки около полста. Похоже, режет скорость роутер, а не ноутбуки. Наверное, 54мб/сек, это его предел. Но, понравилось, что автомат стремиться поделить канал поровну. Думал, придётся настраивать.
Ещё обнаружил интересную вещь (видимо защита какая-то). Если на одном и том же компьютере перейти с кабеля на Wi-Fi в режиме настройки, то роутер не пустит в админку. Нужно снова войти.

Настроил сеть с большим трудом. Снова долго тыкал в менюшки "Безопасности", пока расшарил диски. Самое обидное, что уже второй раз расшариваю, а запомнить порядок не могу. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор роутера для домашней сети
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Если бы было 54, то реальная скорость в одну сторону была бы 27, так что ваши 50мбпс, это, скорей всего, "ошмётки" от 150мбпс.
Само собой, делит поровну, а как иначе...
Само собой, при изменении интерфейса, т.е. ип адреса, требуется новый вход.
Там всегда можно настройку сохранить и быстро вернуться к прошлым установкам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.