Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 05:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я само собой С800 (он тоже на 1Гц может работать) тоже выкину, если кто-то выкинет, в свою очередь, железо посвежее, и я его поставлю на это место, но пока что-то нет ничего, да и вентилятор у моего селерона тихий и резистором заторможенный, не шумит совсем, только диски слышно, но те тарахтят при активной работе, а в простое практически молчат. НБ со своим охлаждение шумит сильнее, да ещё временами, что особенно сильно раздражает. Пробовал через него в 3Г инет выходить (как рутер для других РС), так этот шум замучал...
Последнее, что выкинули это устаревшую нвидию с 128мб памяти, тоже тихую, с пассивным охлаждением (с вентилятором и ставить не стал бы), и я её воткнул в свой десктоп, но толку от неё мало, не в игры же играть, тем более старые. Если бы хотя бы с неё можно было память позаимствовать... :)
Кстати, с АМД атлоном ХР 1100 МГц никто не сталкивался? Что-то работает у клиента еле-еле, как-то рывками, а семёрку тоже тянет едва, и тоже как-то прерывисто. Я понимаю, что там и памяти маловато, и кешь наверяка мизерный, но я просто с атлонами мало дела имел, может есть ньансы, чтобы заставить его работать хотя бы как целерон такой частоты?

Sergey371
Ручная работа всегда актуальна. Я же спрашивал какие файлы менять, знаешь или только кнопку старт в программах умеешь нажимать :)? Как-то глупо рассуждать о переносе 7-ки, не зная какие файлы на что, и как влияют...
Вот решил разобраться вручную с загрузкой семерки, поскольку активаторы не умеют работать с фат16. Не могу сети найти принципа загрузки 7-ки, одна только глупость какие кнопки нажимать и какие команды вводить.
По краней мере, уже понял, что зависит от кластера, где файл "воот/всд" находится, что затирает 7-ка его, если неверный файл или кластер, но можно всегда дискэдитором восстановить. Файл "глрдр" похоже тоже уникальный. Остальные файлы вроде пофигу, но до конца всё равно ещё не разобрался...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, умение настроить бекап избавляет от необходимости чистить унитаз зубной щёткой :wink:

А по делу всё правится в одном единственном файле sif. Для 7-ки берём The Windows® Automated Installation Kit (AIK) for Windows® 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ну что, пожелайте удачи. Иду сдавать материнку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Желаю удачи, чтобы опять сломатую не подсунули...
А виндос, как я понял уже окончательно похерен после многочисленных перестановок и плясок с "умными программами", третьей платы уже не переживёт :)?
Sergey371
Причём тут бекап, я говорил о другом... Лучший бекап делается ручную, человеком, который точно знает что именно и для чего следует бекапить :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Пока деньги не вернули, сказали прийти вечером. :(
Уже узнал, сколько будет стоить кодек Реалтек поменять. Почти половина от стоимости платы. :)

Нет, Windows 7 работает нормально, за исключением подвисаний и прочих глюков, которые лечатся изгибанием материнки.

Я намерено не восстанавливал Винду из бэкапа, чтобы научиться ею манипулировать при смене железа. Утилита Sysprep позволяет сделать три отката на нулевые драйверы. Но, думаю, то же самое можно сделать и вручную, так как я всё равно проверял после неё вручную все ключи реестра Start.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Кодек, наверное, можно сдуть феном, отключить в биосе, а звук поставить дополнительный :)...
Да, изгибание это паршиво. Вооще, когда ставятся вентиляторы, там такое изгибание происходит, что я всегда боялся за надежные контакты. Если обнаружить дефект стабильно, например, зависание в биосе, то методом игзибания в разных местах, можно локаливовать проблемное место. Может быть проблема с контактами памяти, поскольку это разъемное соединение, в отличии от всех остальных. Но самому мне МВ не приходилось ремонтировать. Есть, кстати, у друга одна ненужная сломанная атлоновская с процессором, память, правда, я уже почти всю оттуда приспособил. Не стал её забирать, да и лишнего рабочего АТХ БП для экспериментов нет, но ради интереса можно взять и посмотреть на замену моему целерону. Но он говорил, что там чипсет сильно греется, а это уже плохой диагноз, разве что он ошибся, чипсеты всегда греются.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
qza, глупо разбираться в устройстве дверного замка, если надо весь дом перевезти. Туалеты в армии щёткой чистят не для понимания процесса, а для дисциплины. :wink: Это я как к тому что смена материнки даёт проблемы за HAL-ом, но если идти от бут сектора да ещё и с дебагером то этого ты долго будешь добираться. При том что бутсектор иже с ним исправляются штатными командами Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /FixBoot консоли восстановления, философия которой меняется от версии к версии операционки, и учитывает изменение строения новой операционки -- это уже прерогатива Microsoft.

admin
Цитата:
Нет, Windows 7 работает нормально, за исключением подвисаний и прочих глюков, которые лечатся изгибанием материнки.

Трещина в проводнике или холодная пайка... а где гарантия что "новая" бу-шная материнка не имеет подобной проблемы?

Если система жива так поставь стандартный IDE контроллер до отключения -- винда загрузится по_любому, а там уже накатишь новые драйвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
Sergey371
Дело не в устройстве замка, а в том, что дом не перенести, пока вовнутрь не попадёшь, а для этого надо уметь замок открывать, и, по крайней мере, знать зачем детали замка (ручка, дырка и т.п.) нужны и как они работают :).
У меня душевая кабина, так там есть места (щели), в которых накапливается грязь и отложения, которые почистить старой зубной щеткой самое быстрое, эффективное и удобное (раньше пытался разными абразивными губками, швабрами и т.п.). Я даже офигел насколько это удобно в сравнении со всеми другими, т.е. глобальными, способами уборки (тоже про армию подумал) :).

Я не хочу пользоваться дебагером, я хочу найти в сети, кто это уже сделал и готорые выводы. Другой вариант просто менять файлы и кластера в файловой системе, это достаточно просто, но тоже долго, поэтому хочется подсказок, чтобы не делать лишних телодвижений. Зато результатом будет понимание, как именно система грузится. Я считаю, что это прото глупо не знать! Не хотелось бы смотреть на компьютер как баран и переставлять систему, если штатные средства (Bootrec и Bootrec) не проходят. Ну а ХАЛ тоже можно подменить, если что вручную. Какая проблема с ХАЛ, если чистый реестр "систем" подсунуть?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14329
Откуда: СССР / ЕС :)
УРА! ПОБЕДА! Всё таки я сделал этот фат16 :)!

Итак пишу сюда, чтобы самому не забыть.
Для загрузки и активации важно всего 3 веши: файлы grlrd в корне, boot\bcd и mbr (загрузочный сектор). Далее для просты по русски "Г", "ВСД" и "МБР" :)...
Активация меняет эти файлы и мбр, прописывет туда сигнатуру диска и т.п.
Но на фат16 загрузка не происходит.
Итак, после неудачной попытки активации (ничего не грузится), надо сохранить полученный файлы "Г" и "ВСД" (например скопировать под именем *.крк), после этого можно восстановить загрузку ХП, которая затрёт загрузку 7-ки, затем восстановить загрузку 7-ки (я использовал прогу мультибут), которая создаст чистые "Г" и "ВСД" и восстановит mbr. Затем дискэдитором (я использовал старый нортоновский из под ДОС для скорости, так как у меня загрузочный диск фат16) переписать содержимое файлов "Г" и "ВСД" из сохранённых (размеры у них одинаковые, важно записать в теже сектора/кластера). Загрузка не восстановится (я уже не помню, но повторять не хочу), по моему просто активации ещё не будет.
Поэтому последнее, что я сделал даже из под ХР это Bootsect.exe /Mbr (согласно тамошней инструкции /НТ60 СЮС), которая восстановила бутсектор с активацией, согласно подменёного содержимого файлов "Г" и "ВСД".

Сейчас закралась мысль, не помогла бы мне просто последняя команда для сломанной загрузки фат16, но вроде до этого пробовал всё... При случае ещё поэкспериментирую, но сейчас неохота всё опять ломать...
В любом случае я доволен, что разобрался как именно грузится НТ60, т.е. 7-ка, теперь спокоен, а старый фат16 этому помог и поспособствовал :).

-------------------
Немного поторопился с выводами, удалил мусорные файлы, которые в результате экспериментов накопились с корне и в буте, и опять активация слетела. А восстановить старым путём не удалось. Вобщем надо ещё с этими файлами поэкспериментировать. Но всё равно активировал другой програмой RemoveWAT, раньше она тоже не срабатывала, не давала загрузится, а после моих манипуляций с файлами и бутсектором, теперь срабатывает нормально, и туда, и обратно. Она меняет файл "Г" на какой-то свой, даже с другим именем.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 04 мар 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС Windows 7
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Ну, Вы даёте. Столько сил на то, что оживить устаревший формат. А я думал, что таких ретроградов как я, уже не найти. :)

Мне пока кричать ура рано, но есть подвижка. Мне предложили взамен матери с дохлым аудиопроцессором на выбор, аудиокарту и какую-то убогую ASRock G41M-VS3 с видео на бору. В комплекте с последним вариантом предложили доплатить 10$ и поменять мои четыре планки DDR2-800-1GB, на DDR3-800-4GB.

Так как третьего варианта не было, то есть денег не возвращают (у нас кризис, стоимость только отопления превышает в 1,5-2 раза размер пенсии), то я согласился на последний вариант.

1. Гарантия 1 год.
2. Не нужно думать о покупку продаже памяти.
3. При апгрейде до i3, можно сохранить свою видеокарту и продать комп целиком, что всегда проще.
Я уже видел, как видео на борту отъедает пол-гига от RAM-а, а моя видеокарта ещё поддерживает Win 7 x64.

Так что, сейчас будем испытвать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.