Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 июн 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Обсуждаем всё, что связано с работоспособностю жёстких дисков.

Статьи, посвящённые этой теме.

  1. Что делать, если программа Victoria не видит жёсткий диск в ноутбуке с UEFI BIOS-ом?
  2. Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
  3. Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Простое решение многих проблем.
  4. Как разобрать разъёмы питания компьютера при моддинге или устранении неисправностей?
  5. Как почистить контакты, соединяющие контроллер винчестера с его дисками (вначале ролика)?

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
Могу сказать как работала мозилла на разделе пока я не заремапил там все сектора, инсталировал несколько раз, файлы видимо попадали в те же места и не вызывались настройки. Когда избавился от бад секторов, всё заработало как надо. Это я к тому, что виндос не знает, как записал сектор, хотя пыхтит на плохом секторе (это слышно), ошибку СРС не показывает или ошибку записи. Короче, может быть файл в середине которого могут быть просто неправильные данные...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня хр на фат32, там попроще, он и с плохими секторами работал.
Как раз ничего подозрительного, в досе виктория считывает блок секторов, ремапит первый плохой сектор в блоке и считывает следующий блок. В виндосе она находит следующий плохой сектор в том же блоке, но делает это в 5-10 раз медленней, чем в досе, где она находит следующий плохой только в следующем блоке.
И там и там плохо, в досе пропускает следующий лба сектор, а в виндусе просто делает по 5 перепопыток чтения, видимо, из за особенностей виндусового доступа к диску...
Мне таких 5 мест прогнать, и дальше полное тестирование в досе занимает всего около часа, а вот эти места может занять несколько часов, я ещё время на один сектор в досе не рассчитывал, но надо... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 08 мар 2016, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11725
qza
Просто считал своим долгом предупредить. Много раз попадал в ситуацию, когда виктория начинала находит сразу много битых секторов. Я прекращал проверку и искал плохие контакты. После проверки и устранения подозрительных мест, мёртвых секторов вдруг становилось совсем мало.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так у меня уже точные места определены, как это возможно из за плохих контактов, тогда плохие сектора появлялись бы хаотично...

Тоже хотел предупредить, что в досе одного прохода при наличии плохих секторов может быть недостаточно, в прочем в виндусе может быть тоже, я просто в винде не могу дождаться, чтобы определить это с уверенностью... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11725
qza писал(а):
в досе одного прохода при наличии плохих секторов может быть недостаточно
Это, скорее, явный признак нестабильного чтения. Я понимаю, что может быть сектор, который читается на грани, но таких не должно быть много. А то что вы описываете, я как раз и наблюдал при плохих контактах, причём не только в разъёмах диска, но и питания материнки. Видимо глючил SATA контроллер на материнке из-за неустойчивого или заниженного питания. А вы БП меняли. То есть, известно, что с питанием нелады. Диск же у вас мелкий, значит и физический размер кластеров должен быть здоровенный.
У вас есть другой ноутбук или десктоп? Ноутбучные винты можно втыкать в десктоп и наоборот, если внешнее питание подкинуть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 04:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11725
Как говорил, переполз на Win 8.1. Поддавшись стадному чувству, тоже решил просканить системный диск. Да и Lingvo раза три подряд слетал после перезагрузки. Дай думаю проверю.

Запускаю встроенный сканер, а он мне и говорит: "Мы не нашли ошибок в диске, но вы можете запустить проверку ещё раз". Запустил и получил новое сообщение: "Вы можете продолжать пользоваться диском во время проверки". Проверка заняла около минуты - всё хорошо. А диск между прочим на 130ГБ.
Это как? Раньше проверка из работающей системы начиналась после перезагрузки и длилась, как минимум минут 10-20.

Код:
Проверка файловой системы на C: Метка тома: WINDUWS 8.1.

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...
Обработано записей файлов: 278784.
Проверка файлов завершена. Обработано больших файловых записей: 2236.
Обработано поврежденных файловых записей: 0.

Этап 2.
Проверка связей имен файлов...
Обработано записей индекса: 365798.
Проверка индексов завершена.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Обработано файлов данных: 43508.
CHKDSK проверяет журнал USN...
Обработано байт USN: 40337784.
Завершена проверка журнала USN Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.
122300415 КБ всего на диске.
60143216 КБ в 231103 файлах.
138784 КБ в 43509 индексах.
389071 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
61629344 КБ свободно на диске.
4096 байт в каждой единице распределения.
Всего единиц распределения на диске: 30575103.
Доступно единиц распределения на диске: 15407336. ----------------------------------------------------------------------

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...

Этап 2. Проверка связей имен файлов...

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем. Дальнейшие действия не требуются. 
   00410400BF300400D3BD0700000000001B020000420000000000000000000000
--------------------------------------------------------------------------------

Двоичные файлы:

По словам

0000: 00044100 000430BF 0007BDD3 00000000
0010: 0000021B 00000042 00000000 00000000

По байтам

0000: 00 41 04 00 BF 30 04 00   .A..¿0..
0008: D3 BD 07 00 00 00 00 00   Ó½......
0010: 1B 02 00 00 42 00 00 00   ....B...
0018: 00 00 00 00 00 00 00 00   ........

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ноутбук тошиба Л300, я думал понятно, когда я писал про батарейку. Из за этого и плохие сектора появились, батарейка не работала, а БП постоянно отключался + на нем с видеоредакторами много работали. Сейчас на БП от другого НБ, у которого напруга совпадает 19 В, а ток на полампера меньше, 3.4 вместо 3.9, но я думаю не критично, я же не на полную мощь гоняю, а ток рассчитывают на всю подключенную периферию, хотя я не мерил, но надо бы... :)
Да, могу к другому НБ диск подлючить, но не вижу в этом смысла...
Ну, откуда вы взяли такой признак, в досе при повторном чтении прога мапит следующий ПО НОМЕРУ сектор, который первый раз пропускает, т.е. ремапит в блоке только первый и один (первый встреченный) сектор... И считывания идёт блоками, в виндусе вы даже можете ступенчато менять размер блока от 32 до 2048 секторов в блоке, блоки же и показываются на графике...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 04:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Он и написал, что только файловую систему проверил, без сканирования поверхности.
Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...
Этап 2. Проверка связей имен файлов...
Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...

Считается, что нтфс устойчива к сбоям, и если она говорит, что всё ОК, то этого достаточно. Это ваш старый НБ, тоже вроде тошиба? Проверьте в виктории, интересно... :)?
У меня всё точно, скорость 60-30 МБ в сек., время полного стирания 66 минут, и сканирование тоже около часа, 150 Гб, 160 миллиардов байт :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 06:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza
Вы, как гироскоп, со своих убеждений не свернёшь вас... :wink:
Бэды - не всегда настоящие бэды. :roll: Бывает достаточно переписать метки секторов, что делается erase или rec в Victoria, или LowLevelFormat соответствующей прогой в DOS и в Win, или dd в Linuxe. Эти операции сохраняют в работе больше секторов, чем remap.
В дополнение к советам Iurii, желательно проверить контакты на плате HDD, там они посеребрённые и часто чёрно-окисленные.
Вложение:
4-ochistka-kontaktov.jpg
4-ochistka-kontaktov.jpg [ 111.88 Кб | Просмотров: 22223 ]

А вы крутили в руках включенный винт? 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 07:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14379
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Эрезе не делал, а от ресторе толку нет.
Сейчас доремаплю оставшиеся сектора, осталось два блока последовательных секторов, и посмотрю как он себя будет затем вести.
В идеале я бы эти места поставил между партишенами и не использовал... о каких потерях секторов тут говорить при ремапе, это тысячные процента, мне даже проще вообще исключить эти области. Очень зол, что нет такого просто через фат, хотя возможности такие предусмотрены...
По моему я описал причину дефекта достаточно правдоподобно, по крайней мере, никто не опроверг... не понимаю, почему там контакты должны быть окислены... ну может быть его кидали, это ещё может быть...
и надо разобраться о каких метка идёт речь, там должна быть синхронизация и адресация, кроме поля данных, так что именно перепишется и что повредилось?
Как я понимаю, при отрубании электричества головка уходит в свободный полёт, а энергия ещё может быть накоплена, поэтому есть вероятность писануть что-то не туда, тем самым запороть сектор, поскольку служебная инфа также является магнитной записью...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.