Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 05 июн 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вероятно, надо расширять пространство :)...
Выбрасывать обычно жалко, применять бесполезно, продавать слишком хлопотно и невыгодно.
Чтобы продавать хоть сколько-то выгодно, надо постоянно следить за рынком, а по дешевке смысла нет.
Вообще-то у меня и сейчас под ХР работает РС, проапрейченый 3 раза до селерон 800мгц, который может работать и на 1Ггц, с 256мб памяти и 2-3-ми винчестерами на 256Гб. Ветилятор там заторможен долгие годы, тише ноутбучного. По сути, обеспечивает стационарный файл-сервер, доступ в 3Г сеть и вифи в квартире, работу со стационарным сканером, пару СД и ДВД писалок, ВТ, ИК порт, ИД карт ридер, беспроводные клавиатуру/мышь, пару 7 портовых усб хабов для флешек и других переносных устройств, ну и простую работу в интернете, майл, скайп и т.п. Современной ХД видео, включая интернетовское, там конечно тормозит, но в кранем случае посмотреть можно. Ещё там есть видео вход и выход, можно даже запускать видеоохрану, когда не пользуешься (была идея сделать ИП камеру, но сильно не заморачивался, пока не нашел легкого способа). СРТ монитор, конечно, пришлось складировать. "Антивирусными" тормозилками я не пользуюсь, поскольку их действие хуже вирусов, если надо что-то проверить, то можно запустить антивирус, который будет работать как любая другая программа...
Сколько не пытался на НБ пересесть, который, по крайней мере, в 2 раза быстрее, не получается, привык к удобству стационара, чтобы всё это на НБ иметь, приходится каждый раз сильно попыхтеть, а тут всё под рукой, хотя и медленно. А на стационаре, приходишь, втыкаешь 3Г модем в удобнорасположенный хаб, жмёшь пароль на беспроводной клавиатуре, он включается, грузится, и через несколько минут, обеспечивает сеть для ноутбуков и для себя самого, ну и всё остальное. Потом жмешь одну кнопку на КВ, и он выключается, можно выключать и дистанционно с НБ, но обычно это хлопотней, чем подойти к беспроводной КВ. А сам РС расположен глубоко под столом с колесиками, его и не видно, на столе только полезные устройства, монитор, который, кстати, занимает меньше места, чем НБ, поскольку поднят на ножке, и под ним ещё может быть куча устройств :).
Да, на столе ещё стоит музыкальный центр с ИК пультом, с СД, радио, магнитофоном и входом для звука от РС, поэтому обеспечивает нормальный звук, не в пример ноутбучному :)
Всё это куплено много лет назад и ещё не потеряло свою актуальность :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 08:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, вряд ли скоро появится что-нибудь сравнимое по экономичности и стоимости с теми Celeron-ами. Что мешает устанавливать мобильные процессоры в десктопы? Хотя, в магазинах видел такие PC-юки, но цена оставляет в растерянности.
Вложение:
PC-шный компьютер в корпусе монитора.jpg
PC-шный компьютер в корпусе монитора.jpg [ 95.6 Кб | Просмотров: 14986 ]

С таким же успехом можно купить крутой ноутбук i7 и панель даже большего размера. Только, при этом можно будет ещё сэкономить 800-900 долларов. Я ещё понимаю, если бы это Macintosh был…

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ничего не мешает, атомы с частотой 1.6 и выше, и даже уже двухядерные, и есть дешевые и экономичные процессоры для этих целей. Их ставят как в нетбуки, так и в "моноблочные" компьютеры, как на рисунке. Правда, не вижу, какой там цпу указан, судя по цене это уже не атом и экран наверняка сенсорный :) (27" это всёже больше, чем обычно).
Лично я покупал дешевые маленькие стационарные РС для конторы на таких атомах (1.6Ггц + 1Гб рам + 22" хуллХД моник), с минимумом возможности расширения, и по моему, даже с пассивных охлаждением цпу. Туда, кстати, вполне ХР ставится, как и 7-ка, а при продаже стоял какой-то бесплатый линукс...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Процессор там i7.
Что касается не очень быстрых процессоров, то сейчас, действительно, положение начало меняться к лучшему. Разработчики подтягиваются, и программы начинают более активно использовать многоядероность. Но, когда я только установил Core 2 Duo, весь софт работал на одном ядре и скорости 2,2 ГГц всё время не хватало.
Насколько сейчас хорошо основной софт поддерживает многоядерность (с учётом 1,6GHz), я не знаю, так как, мне кажется, что в Windows 7 Диспетчер задач некорректно отображает загрузку процессора. Наблюдаю это уже на втором компьютере. То есть, при высокой загрузке, монитор отражает среднюю или даже низкую. Хотя, я вижу и слышу, что ядра загружены под завязку. Компьютер при этом притормаживает, а вентилятор ревёт, как резаный. В XP показания монитора и внешние проявления загрузки ядер всегда строго совпадали. Я это почувствовал сразу, как перешёл на семёрку и меня это раздражает до сих пор, так как монитор у меня всегда торчит в трее.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Так так, господа.... Я уже и вовсе притух, и как то желание стало пропадать покупать ноутбук. И ту ещё эти апгрейды... я не очень люблю этим заниматься. Раньше было интересно, а сейчас с моим зрением, я даже припаять толком ничего не могу, тем более вскрывать ноут и ковырять его.... И потом, без хороших знаний железа и основ технологий, это не всегда приводит к положительным результатам. Я больше сторонник разовых покупок, и пусть дороже, но надолго.

Сегодня заходил после работы в магазин, в надежде увидеть реальные новогодние скидки, ну хоть какие нибудь, а увидел обычный обман покупателя. Например - модель ноутбука которую я присмотрел неделю назад, стала дороже на $45...... но, самое интересное, появилась табличка, что эта модель, есть хит продаж?! и в честь нового года, она продаётся со скидкой.... на те же $45!!! Тьфу.... блин горелый.... ЦИВИЛИЗАЦИЯ !!! мать их, о чём тут говорить...

Насторожила меня ещё одна деталь - гарантия. Почему то вдруг, она уменьшилась до 12 месяцев, а была 24. У меня лежит уже несколько вещей, которые умерли через месяц-два после истечения гарантии. Всё это напрягает.

Ну и завтра, собираюсь ехать на радиорынок, к знакомому, который занимается перепродажей б.у техники. Попытаюсь выяснить все детали в отношении модели и начинки ноутбука, может что и посоветует путное. Жаль, что нельзя заказать ноут так, как это можно сделать с ПК, ну или в крайнем случае собрать то, что нужно для собственных нужд.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Чудес не бывает, если не оптимизировать программы и ос, к чему идёт весь современный прогресс, то гавнокоду и 8 ядер, и И7 будет мало... :)
Как разработчик встраиваемых систем, скажу что и от 66мгц, можно добиться многого, но не в плане видео конечно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Скидки начнутся после нового года, чтобы поднять продажи, когда у покупателей уже денег не будет. Кто же будет реально снижать цены, если товар перед новым годом итак разберут, но видимость скидок сделать обязаны :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Могу подтвердить. Декабрь, это самое горячее время для торговли. Покупать же лучше всего в затишье, после праздников, когда торговля на ноле. Большие скадкидки на компьюеры бывают в июне, но беда в том, что тогда и выбирать уже особенно не из чего. Купить, конечно, можно, но приходится напрягаться.

Есть ещё вариант, писал выше, купить БУ. У нас продают совсем недорого самые навороченные ноутбуки. Обычно это товар не от первого обладателя и куплен где-нибудь на ebay-ах. Если решитесь, то покупайте у продавца дома, а не где-то на улице. Попросите сделать полную проверку всех гнёзд, подключения к Ethernet и Wi-Fi, дисковода, памяти. Короче, если скрывать нечего, то проверку вам сделают. Либо требуйте неделю или хотя бы несколько дней на испытание. На сделку идите вдвоём. Как только начнёте хоть в чём-нибудь сомневаться, скажите, что хотите подумать и отложите покупку на время. Это оградит вас от неверного решения. Если Вам предлагают купить товар, как есть, без каких-либо гарантий возвращения денег, не соглашайтесь. Особенно, если цена слишком привлекательная, а Вы не можете сделать даже поверхностную проверку.

Тут в США, в этом плане действует такой закон, что любой товар можно сдать без объяснения причин. Это защищает покупателя от неверно или впопыхах принятого решения. Например, мы тут сдали большую бутылку водки, купленную для меня. Просто нашли запас в несколько бутылок, и купленная оказалась ненужной. В каждом большом магазине есть специальный отдел, который только этим и занимается.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza admin

Вы правы, поэтому покупку придётся отложить до Старого Нового года. К тому же выясняется, что о зарплате, не говорю о премиях, придётся на неопределённый срок забыть, у хозяев - кризис....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать недорогой ноутбук?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14334
Откуда: СССР / ЕС :)
В китае прикольный случай был.
Приехал оттуда один знакомый, бизнесмен, они с другом привезли несколько ноутбуков, купленных, по их словам, со скидкой в китайском универмаге, т.к. они слышали, что в китае всё дешево. НБ оказался, по моему, Делл, но даже по дизайну видно, что какое-то старьё, кроме того, видно что б/у. Разрешение экрана типа 800х600, процессор во вкладке виндос подменён на несколько гигагерцовый, но по ощущениям 500-600 мгц, диск разбит на два раздела, для системы + ещё один раздел, куда записаны были, как бы для теста, фоты китайских девчонок, размер этого раздела тоже подменён. Единственный плюс, что в той модели был ещё СОМ порт, которого в новых НБ не бывает, чем я и предложил им воспользоваться :).
Как можно так лохануться, и на какую деревенщину в китае это расчитано, если уже по дизайну всё понятно, не понимаю, тем не менее факт, а стоило это барахло не так уж дешево, не помню точно, но порядка 200 долларов :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.