Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 08:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Снять конечно можно, если есть где. Для правильного освещения нужно иметь подходящее место для съёмки со светлым фоном. Светлый фон нужен для того, чтобы можно было потом корректно обтравить фотографию и заменить фон на равномерный. Ну и свет нужен рассеянный. В идиллии, - это хотя бы два софтбокса, но можно обойтись и естественным освещением, если сесть напротив большого окна например. Я выбрал место под навесом возле светлой стены. Навес, чтобы яркий свет глаза не "закрывал".

Короче, всё это решаемо. Но для меня всегда было самым сложным этапом - кадрирование. Есть определённые правила и можно скачать шаблон, он не даёт однозначного ответа, так как лица бывают разными, и мягко говоря, нестандартными.

Так вот я написал это пост в основном для того, чтобы сохранить вот эту ссылку на официальный автоматический инструмент кадрирования: https://tsg.phototool.state.gov/photo Проверил - работает идеально! Правда я туда кидал фото, чтобы сначала получить шаблон, по которому уже в Photoshop-е подгонял фотографии. Но думаю что перфекционизм здесь необязателен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Обычно нельзя фото на документ обрабатывать фотожопой, могут не принять такие, странно,что вы это не знаете. Я лет 20 снимал себя сам на документы, правда последнее время в полиции сразу бесплатная фотобудка стоит. Если бы я знал что такое кадрирование, наверное понял о чём речь, говорили бы человеческим языком :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 20:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Обычно нельзя фото на документ обрабатывать фотожопой, могут не принять такие, странно, что вы это не знаете.
Если обработка корректная, то никто её не заметит. Выявить обработку специальным софтом можно только если фото цифровое.

Это скорее предупреждение для любителей, плохо владеющих программой. Технически сложно получить правильное фото в бытовых условиях без обработки. Во-первых, где вы возьмёте равномерный белый или светло-серой фон без складок? Во-вторых, где возьмёте два рассеянных источника света, чтобы не отбросить тень на фон. Намного проще заменить произвольный светлый фон на искусственный. Дома, кстати, я так раз делал по правилам, но у меня там и свет есть, и фон есть и даже хромакей. А ещё лучше использовать импульсный свет с рассеивателями, тогда глаза лучше открываются.

qza писал(а):
Если бы я знал что такое кадрирование...
Это когда из имеющегося исходника вырезают целевую часть, исходя из законов построения изображения, или, как в последнем случае, - требований, установленных имитатором документов.

Существует шаблон (см. ниже), но он плохо подходит под нестандартные лица, а тем более под женские. Лучше дополнительно использовать официальные примеры с сайта имитатора с прозрачностью 50%. А программа, ссылка была выше, официальная, так что к ней уже придраться не смогут.

Ну и последнее. Я помню рассматривал фотографии претендентов (раньше на визу приходили с бумажными), так там даже пропорции кадра не всегда были соблюдены, не говоря уже о лицах. Так что любые фото годятся в разумном качестве и формате.

Когда имитатору требуются точное соотвтетсвие стандарту, он сам фотографирует людей или посылвет в афторизованное фотоателье.


Вложения:
Шаблон фотографии на визу.jpg
Шаблон фотографии на визу.jpg [ 21.81 Кб | Просмотров: 120 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А где вы видели сейчас фото аналоговое?
Лотерея на гринку пестрит отказами за то что нерадивые фотографы своим клиентам фон подправляли, могли бы сами знать...кроме масштабирования там любые цифровые корекции запрещены.
А я ещё думал и удивлялся откуда такие доброхоты фотографы берутся, улучшатели, из-за которых людям потом документы заворачивают...самое главное, они потом ноют, что мы не просили улучшения, типа фотограф сам их подставил, у него мол на автомате улучшение. Но и в аналоговое время, фото на документы и художественное это были разные вещи, на доки самое дешевое, потому что как есть должно быть, светлый фон, анфас и все

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 01:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
А где вы видели сейчас фото аналоговое?
В списке сопроводительных документов требуют 6 аналоговых (распечатанных). В них не остаётся цифровых данных, образующихся после коррекции JPG у любителей. Коррекцию же в фото профи в принципе нельзя распознать, так как они используют RAW. У меня есть RAW в смартфоне, но просто лень было с ним возиться.

Что касается фона, то фон я часто подправлял. Это всегда проще, чем гладить фон и подсвечивать его. В студиях обычно пластик, бумагу или ткань на резинках используют, поэтому фон гладким получается. Кроме того, замена фона никак не отражается на самой голове, но зато сразу создаёт впечатление, что снято в студии. Поэтому к таким фото и не придираются нигде.
qza писал(а):
А я ещё думал и удивлялся откуда такие доброхоты фотографы берутся, улучшатели, из-за которых людям потом документы заворачивают...
Мнение похоже на результат игры в испорченный телефон. Если хотите обсуждать непринятые любительские фото, то приведите пример в виде файла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вам найти, где сказано, что редактирование фона про подаче на гринку недопустимо?
Ну, да ладно, чего тут спорить, я просто предупредил, тоже не думаю, что они так придираются, как это малюют свидетели в инете, думаю отбраковывают лишь явный брак.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 20:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Вам найти, где сказано, что редактирование фона про подаче на гринку недопустимо?
Я вам говорю, это для чайников написано. Если речь, как в данном случае, идёт о бумажных фото, то вы не можете просто взять их и распечатать, если вы конечно в теме. Вам нужно сначала конвертировать изображение в цветовое пространство принтера, выбрав профиль используемой бумаги. А это глубокая коррекция.

Ну, и вы наверняка знаете, что в современных смартфонах изображения корректируются методом вычислительной фотографии. Те же самые морды, снятые на обычную камеру, выглядели бы иначе (намного хуже). Смарт распознаёт лицо или лица, а потом производит глубокую коррекцию, которую обычно делают профи в PS, начиная от блюра лица и цветокоррекции кожи, и кончая увеличением контрастности глаз и коррекции искажений, вызванных короткофокусным объективом. Именно поэтому, когда вы делаете селфи на смарт, то получается так красиво. Но это красиво достаточно далеко от реальности.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2024, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я делаю не так, правда 10+ лет назад. Делаешь цифровое фото, множишь на формат карточки, по моему штук 6 или 8 помещается в 2 ряда, потом отдаешь его на онлайн печать дешевле 1е за карточку, потом идёшь и забираешь в магазе и режешь на полоски, какое там вам цифровое пространство...помилуйте :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 01:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
какое там вам цифровое пространство...помилуйте
Там это на автомате делается в самом принтере. Если требуется другое, то в названии файла нужно написать "01_No_Adjust!_No Resize!_.JPG", иначе на автомате сделают не только цветокоррекцию, но и изменят масштаб, что приведёт к изменению реального разрешения. И это я всё про идеальный минилаб. В реальном могут такого наворотить, что раса чела на фото изменится. Поэтому, даже если идёшь в минилаб, где каждый день калибруют принтер, лучше идти сутра.

Зная всё это, вы сами можете понять, насколько могут отличаться фотографии от оригинала, даже если их никто не корректировал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы видимо путаете коррекцию и ресайс с подменой содержания. С тем же успехом закажите себе фото от ии на основе вашей фотокарточки, аватар. Для доков это недопустимо.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.