Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронизация вспышки Электроника Л5-01
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 02:26 

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 02:07
Сообщения: 7
admin писал(а):
Lopachuk
Второй причиной, ухудшающая запуск импульсной лампы, может явится удаление кабеля синхронизации. По схеме лампы-вспышки видно, что цепь прохождения запускающего импульса, полученного на повышающей обмотке трансформатора, можно замкнуть только через резисторы R1, R2. Но, их сопротивление велико, поэтому ток течёт через паразитную ёмкость монтажа и кабеля синхронизации.

Проблема решается включением дополнительного высоковольтного конденсатора, номиналом в несколько нанофарад, параллельно резистору R2.

Изображение

Схема синхронизатора, приведённая в посте подробно описана здесь>>>

У меня такая же проблема со вспышкой электроника л5-01, я собрал схему вашего синхронизатора и когда подключаю к вспышке он не реагирует и кнопка тест перестает срабатывать когда он подключен. Я пробовал добавлять конденсатор паралельно резистору r2 в синхронизаторе ничего не меняеться. Как быть...?

Дополнительные материалы
Вложение:
Схема лампы-вспышки Электроника Л5-01.gif
Схема лампы-вспышки Электроника Л5-01.gif [ 105.92 Кб | Просмотров: 39044 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышки Электроника Л5-01
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
MIXAS писал(а):
возможно ее модернизировали но изменения в схему не внесли.
Возможно, дело как раз в том, что схему кто-то изменил. Схему, что удалось найти, я добавил в шапку топика.

Я могу предположить, что ваш синхронизатор срабатывает от помехи, вызванной схемой поддержания заданного уровня напряжения на накопительном конденсаторе. Если схема была изменена так, что напряжение поддерживается похожим способом и при питании от сети, то можно попытаться увеличить ёмкость конденсатора С3 до 1мкФ. Но, я предполагаю, что вы уже отрегулировали чувствительность. Если нет, то начините с регулировки чувствительности. Это необходимо делать в любом случае, так как у транзисторов довольно высокий разброс по коэффициенту усиления.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышки Электроника Л5-01
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 13:01 

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 02:07
Сообщения: 7
Iurii писал(а):
Но, я предполагаю, что вы уже отрегулировали чувствительность. Если нет, то начините с регулировки чувствительности.


Вот в этом вся и проблема, я пытался ее отрегулировать но толком не получилось так как она срабатывает не стабильно, и я не могу понять какую чувствительность выставил. В первую очередь на мой взгляд нужно добиться стабильного срабатывания синхронизатора а потом приступать к регулировке.
Думаю взять у знакомого вспышку FIl и попробовать подключить к ней ради эксперимента, чтоб понять дело в синхронизаторе или в самой вспышке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Синхронизация вспышки Электроника Л5-01
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 13:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
MIXAS
Используйте для настройки пульт от телевизора. Установите порог срабатывания так, чтобы, если направить воображаемый луч от пульта на фотоприёмник, срабатывание происходило с расстояния в 1 метр.
Недостаток этого метода в том, что чувствительность будет зависеть от положения пульта. Поэтому я, в своё время использовал поролоновый рассеиватель для настройки. В любом случае, снижение чувствительности должно устранить проблему.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.