Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 май 2019, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеосъемка. Освещение
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 02:44 

Юрий, приветствую.

Прежде всего, спасибо вам за чудесный ресурс. А также за открытый формат коммуникаций с посетителями.
Внимательно ознакомившись с рубриками сайта, видеоканалом youtube, а также данным форумом, предположу, что нет интересного материала, затрагивающего освещение во время видеосъемки. Косвенно данный вопрос поднимается в разделе "энергосбережение" и "бюджетная фотография и видеосъемка". Однако, емко и полно данный вопрос самостоятельным образом не освещен.

К сути вопроса.
Год назад, супруга вместе с дочерью затеяли видеоканал на youtube. Первые ролики оказались настолько удачными, что канал начал стремительно набирать популярность. В настоящий момент 15 000 подписчиков при 8млн. просмотров. Тема канала - собственные мультфильмы по оригинальному сценарию. Съемки производятся дома с помощью любительской кинокамеры. Чаще другого - предметная съемка.

Насколько я смог выяснить за недолгое время, ключ к успеху качественного видео - свет. В этой связи вопрос. Как вы расцените мое бюджетное решение.

Три настольных ИКЕА.

Вложение:
Лампа рабочая.jpg
Лампа рабочая.jpg [ 25.82 Кб | Просмотров: 8721 ]

К ним три Artpole Classic 15W 6500K 220V E27.

Вложение:
LED лампа 15 Ватт.jpg
LED лампа 15 Ватт.jpg [ 17.43 Кб | Просмотров: 8721 ]

Кроме того, по следам вашего материала про предметный стол, планирую разработать собственную "ферму".

Юрий,
Просьба оказать содействие.
1. Верный ли подход я выбрал? (Сверх ограниченный бюджет)
2. Какие особенности приобретения тех или иных осветительных приборов и ламп? (В доме старая, дряная проводка)

Заранее спасибо,
С уважением, Дмитрий

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Видеосъемка. Освещение
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 04:09 
Модератор

Ruberoid, доброго здоровья!

1. Нужно было ссылку на канал Youtube дать и озвучить модель видеокамеры. Ведь не ясно, каков размер рабочего стола, какие мультфильмы снимаются, кукольные или рисованные (перекладные) и какова чувствительность камеры.

Света много не бывает. Обычно, его не хватает. При недостатке света - требуется повышать чувствительность, а это приводит к увеличение шума. Если камкордер дешевле 800-1000$, то может и не хватить, особенно, если попытаетесь его рассеять, скажем, зонтом или экраном. Что касается направленного света, то вполне можно использовать данные настольные лампы. Смущает только пластиковый узел крепления к столу. Хватит ли его надолго...

2. Если бюджет ограничен, то лампы накаливания не прокатят. Много энергии потребляют, а летом ещё и много тепла генерируют (требуется кондиционирование). Хорошие LED лампы очень дороги, а покупать всякую ерунду я бы не стал. У светодиодных ламп своеобразный спектр, хотя с каждым годом его и пытаются улучшать.

Я использую 8 КЛЛ по 25 Ватт. У всех ламп должна быть одна и та же цветовая температура, а ещё лучше и один производитель. Тогда и люминофор будет одинаковым.

Чтобы обеспечить правильный ББ, нужно блокировать уличный свет. Если вы используете цветные шторы, то нужно, хотя бы поменять их местами с занавесом (белым), чтобы исключить цветные рефлексы.

Большая просьба загружать картинки прямо в форум>>>

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:50 

Прилагаю ссылку на канал Алиса Радуга.

Съемки производятся на весьма посредственного качества камеру: Panasonic HC- V 210 EE-W

Вложение:
Panasonic HC- V 210 EE-W.jpg
Panasonic HC- V 210 EE-W.jpg [ 26.65 Кб | Просмотров: 8664 ]

Матрица данной камеры 1/5.8" при разрешении 2,5 Мпикс., что характеризует ее не с лучшей стороны. Света данной камере нужно много.

По лампам подчеркну, что в характеристиках заявлено 1900 люмен. Таким образом три лампы дадут 5700 люмен на менее чем сто ватт энергии. Так как все источники света будут направлены на предметный лайткуб объемом 0,12 куб/м, полагаю, этого должно хватить. Что скажете?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:58 
Модератор

Ruberoid
Посмотрел один из роликов с большим количеством просмотров и позволю себе дать несколько советов, которые можно найти в любом учебнике операторского искусства.

1. Дочка ваша, судя по озвучке, весьма непосредственна, так что, считаю, было большой ошибкой выводить её за кадр (если, конечно, нет объективных причин, связанных с внешностью). Поставьте или посадите её за стол, лицом к камере, чтобы её было видно. Ваш Full HD прекрасно позволит разглядеть и артиста и игрушки. Но, для этого придётся удалить камеру хотя бы на 2-3 метра от объекта съёмки, чтобы обеспечить доставочную ГРИП. Успех подобных роликов напрямую зависит от артиста. Посмотрите, как рекламируют скороварки по телевизору... Если дочь не может запомнить текст, прицепите ей наушник и подсказывайте каждую очередную фразу.

2. Не составляйте за кадром часть предмета. Когда зритель вынужден что-то додумывать (умозрительно строить продолжение предмета или предметов), он ощущает дискомфорт. Отсюда у вас и один антилайк на каждые три лайка. Хотя, в некоторых случаях, много антилайков даже хорошо для просмотров, но это, имхо, не тот случай.

3. Никаких блуждающих камер! Для такой съёмки нужна специальная оснастка, которой у вас наверняка нет. Так что, только штатив!

4. Только мануальный фокус и мануальная же экспозиция, если обратное не является спецэффектом! Фокус можно использовать сингл по мишени, экспозицию лучше выверить для каждого типа освещения и записать на бумажке или опять же устанавливать по мишени. В процессе съёмки экспозиция должна быть зафиксирована, как и фокус.

Ruberoid писал(а):
...все источники света будут направлены на предметный лайткуб объемом 0,12 куб/м...
Пару роликов, которых я видел, не являются мультфильмами. Это кукольные представления. Я не понимаю, как их можно снять в стандартном лайткубе. Если артисты находятся за пределами куба, то им будут мешать стенки куба, если внутри, то они будут перекрывать световой поток. Да и для кукольных мультфильмов лайткубы не используют. Если вы задумали построить специальный лайткуб, у которого к сцене будет доступ снизу, тогда, наверное, получится неплохо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 01:25 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
здравствуйте , я тут один ролик нашел в сети , касательно фото\видео камер . Думаю , вам будет интересно : https://www.youtube.com/watch?v=-MbebFK2pYE

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 01:59 
Модератор

ZX_Spectrum
Я уже видел этого дядьку.

Записки крохобора. Внешний компас радом с телефоном, фотокамерой и прочей электроникой, где он у него висит, работать не будет, точнее, будет безбожно врать. Нужно отдалить на 20см и более. Если велосипед намагничен, то нужно ещё дальше отходить и уже от велосипеда. В этом я на собственном опыте убедился, когда вот эту штуку делал. Большая точность мне не требовалась и я смирился с небольшой ошибкой, но длина штанги, отделяющая компас от фотокамеры, всё равно получилась значительной.

Изображение

Но кусочек видео посмотрел с удовольствием. Ветрозащита встроенного микрофона - реально оригинальное решение. Я сделал для этого внешний микрофон с ветрозащитным колпаком, которым не стал пользоваться из-за громоздкости.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:39 

Artpole Classic 15W 6500K 220V E27
Неужели такой холодный свет 6500К... такие лампочки разве продают?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]