Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 08:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin писал(а):
Штатив в помощь. Хотя, я до сих пор фабричного штатива не имею. Использую всякие железяки вроде тисков и трубок от светильников.

У меня штатива то же нет. Купить - жаба давит. Пытался соорудить что то подобное, но так и не раскусив какая же всё таки резьба в камере под этот девайс - забросил это занятие. Одно время пользовался обычной подставкой для нот, переделанную под такстолитовую площадку, к которой крепилась камера с помощью резинок от камеры велика. После нескольких падений - отказался, очень она лёгкая, камера + площадка на много тяжелее ног подставки.

Дополнительные материалы
Данные о двух видах резьбы, используемых для крепления фототехники>>>

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Бывают неожиданные открытия. Повёз я сегодня свою крольчиху к жениху в соседнее село. Пока длилась свадьба, разговорились с хозяином жениха. Он мне о том о сём, а потом говорит - "Купил я токарный станок"???!!! Ну я и обосцался, от зависти. Фотика с собой не было, но я его нашел в интернете. http://rustan.ru/nastolniy-tokarniy-sta ... tm#comment
Изображение

Он хоть и настольный, но главное что он умеет резать дюймовые резьбы. :Yahoo!: и фрезеровать :good: Договорились, и дело стало теперь за латунным прутком. Как соберу заготовки, поеду точить. Заодно сниму процесс на камеру.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 01:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Гриня
Неплохо! Хотя, сейчас можно за 1000$ купить станок с ЧПУ и вводить туда данные прямо из AutoCAD или ещё чего-нибудь. У всех этих станков есть один существенный недостаток - им нужна отдельная комната. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 02:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Iurii писал(а):
сейчас можно за 1000$ купить станок с ЧПУ и вводить туда данные прямо из AutoCAD или ещё чего-нибудь. У всех этих станков есть один существенный недостаток - им нужна отдельная комната.

Я работал на ЧПУ в этой фирме http://agrotech-ua.prom.ua/ , точил поршня для двигателей ЧТЗ. Я в курсе что это такое. Но, это не вариант для колхозника. Такому станку, народные умельцы быстро башку отвинтят.... А обслуживание - ого го каких денег стоит....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 06:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Вчера попробовал станок. Рзмер держит идеально, люфтов нет, на нониусе шкала крупная, всё четко. Нарезал на латунном прутке дюймовую резьбу, но она не пошла.... на плашке написано 5/16”, это практически М8, внутренний диаметр отверстия в камере под резьбу 6,13мм. Почему не вкручивается - не пойму... Пруток - латунь.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 10:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Гриня писал(а):
Почему не вкручивается - не пойму...

основная проблема в шаге резьбы, но когда припекало и не было того что нужно, я в зависимости от диаметра (их 2 используется) применял М6 или М10 затягивая на пару ниток и выходил из положения, главное не перестараться с усилием :)
Цитата:
Дюймовая цилиндрическая UTS
Unified Thread Standard (UTS) — дюймовая цилиндрическая резьба, широко распространена в США и Канаде. Угол при вершине 60°, теoретическая высота профиля H=0,866025P. В зависимости от шага подразделяется на: UNC (Unified Coarse); UNF (Unified Fine); UNEF (Unified Extra Fine); 8UN; UNS (Unified Special)[5]. Крайне широко распространена UNC 1/4 (1/4"x1.27mm). Она присутствует в креплении практически всех современных цифровых и пленочных фото- и видеокамер (а также штативов) малого формата. Её параметры , D=6.35mm, D1=4.975mm, шаг 20 ниток на дюйм (1.27мм). До неё для крепления фототехники такой же популярностью пользовалась резьба 3/8" с шагом 16 ниток на дюйм (1.5875mm) D=9.525mm, D1=7.806mm. Российские стандарты: ГОСТ 3362-75 "Фото- и киноаппараты. Штативное соединение. Присоединительные размеры".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B1%D0%B0

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 12:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Гриня
Скорее всего вы нарезали не дюймовую резьбу, а дюймовую трубную резьбу. Я же вам специально подкидывал данные. Вообще, дюймовых резьб есть много разных, но у нас две основные, это "дюймовая" и "дюймовая трубная". У них разные параметры.
Проверьте свою резьбы на количество ниток на дюйм.
Перенёс ссылку из поста в шапку темы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетное крепелние для камеры
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 14:49 

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:50
Сообщения: 379
Iurii писал(а):
Хотя, сейчас можно за 1000$ купить станок с ЧПУ и вводить туда данные прямо из AutoCAD или ещё чего-нибудь. У всех этих станков есть один существенный недостаток - им нужна отдельная комната. :)

Вот к такому китаезному станку пять лет назад сами прикрутили ЧПУ за стольник баксов
s
работает до сих пор без нареканий :D
Сейчас в основном 3D принтерами балуемся 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.