Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:41 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Записал 30 минут несжатого видео. Получилось 45гб. Теперь его ни ВиртуалДаб, ни Корел не открывают. Что за ерунда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:19 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
У меня стоит карта видео захвата XCapture. Лучшей программы для захвата чем VD я так и не нашел. С другим софтом моя карта как то не корректно работает или не работает вообще. Захватываю с ресивера кодеком Xvid с битрейтом 10000 и размером кадра 720:576. Качество отличное и места на ЖД много не занимает - минута видео = ~100 мб. А потом прямо в VD и редактирую. И с рассинхронами никаких проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Я не мастер захвата. Делал это всего несколько раз, но ничего подобного у меня никогда не случалось. Если Corel "видит" ваш AVermedia, попробуйте в нём и захватить.

Пока же у меня есть предположение, что всё таки что-то не так либо с самим тюнером, либо с его драйвером, либо с настройками. Бывают ещё редкие софтверно-жлезные конфликты, но их мы пока исключим. Если ни в какую не получается, попробуйте удалить и установить драйвер по новой. Почитаете требования, например, необходимость QuickTime, или какого-нибудь сервис пака, или ещё чего-нибудь. Отключите аппаратное ускорение. В Windows XP иногда удавалось решить проблемы видео с помощью отключения Direct X. Но, насколько мне известно, в Windows 7 штатными средствами Direct X отключить нельзя.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:53 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Да нет, захват происходит корректно, файл открывается проигрывателями нормально, чуть дольше чем обычно, все таки 30 гб. А вот редакторы встают колом почему то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Значит формат записи кривой. Плееру всё равно, ему нужно только показать кино, и его учат работать с любыми форматами. А редактору нужно производить сложные преобразования.

Хотя, я почти не припомню случаев, когда Corel не мог бы открыть какой-то из популярных форматов. Вот Premiere, этот да, всякие непрофессиональные форматы не любит. И то, говорят, в последней версии "Premiere 2014" вроде список расширили. VirtualDub тоже много чего открыть не может. Но, расширить список можно с помощью "VirtualDubMod" (для MPEG) и плагина "QuickTime plugin to VirtualDub" (для MOV и MP4).

В вашем драйвере от AVermedia есть сброс параметров? Если есть, попробуйте сбросить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 12:14 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
VirtualDub начинает проигрывать файл с начала, а если перемотать - встает колом. Пишет "Обработка" и все. Ноут 2 ядра по 2,1ггц, памяти 3 гб, видео - 1гб. Может не тянет? Сброса драйверов в программе самой нет. Разве что удалить программу и драйверы и установить снова, но навряд ли это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL писал(а):
VirtualDub начинает проигрывать файл с начала...
Значит он его видит и распознаёт. Я не пробовал на ноутбуке гонять несжатое видео даже 640х360px, так как у меня жёсткий диск всего на 500GB и довольно медленный. Для монтажа использую прокси файлы 640х360px в формате mpeg2, а при рендеринге подставляю оригинальные файлы. Кстати, создание и использование прокси файлов в Corel сделано намного удобнее, чем в Premiere. Попробуйте при захвате закодировать в mpeg2. Это формат, который используется в DVD. Он не сильно сжимается и не требует больших ресурсов при монтаже в редакторе. Правда там рассинхрон был... Но, если его нет в несжатом видео, то и в mpeg2 не должно быть. Это же, так сказать, стандарт мирового уровня.
Кстати, вы, при обрезании файла, не меняли частоту кадров? Может AVermedia не умеет корректно работать при изменении значения FPS...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 13:26 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Когда писал самим AVermedia, выбирал именно mpeg2. Рассинхрона в нем не было. Появлялся только при обработке редактором. А в VirtualDub нет возможности записи в mpeg2, только 4 или несжатое. Хотя сборка со всеми плагинами вроде как.
Частоту кадров не менял. Пробовал менять уже после того как рассинхрон вылезал - получалась ерунда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Да, я помню. А как вы сохраняли аудио их VirtualDub-а? Зависит время рассинхрона от способа прямое копировани/полная обработка аудио?
Скажите, а зачем вам вообще резать ролики. При нелинейном монтаже исходный материал никто не режет, рендеринг производят на основе оригинальных файлов. А подрезание, вырезание и другие преобразования делают только на таймлайне. Corel, умеет рендерить mpeg без пережатия, кроме, конечно, тех участков, где, например, переходы и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 14:48 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Ну если я открываю в VirtualDub файл, записанный AVermedia в mpeg2, то к концу ролика видео убегает секунды на 3-4 вперед звука. Галочка прямое копировани/полная обработка аудио не влияет.
Цитата:
Скажите, а зачем вам вообще резать ролики.

На видеокассете записаны записи с старой видеокамеры, записи нужно разделить по отдельным файлам. Между двумя раздельными сюжетами иногда нет паузы, я записываю с небольшим "забегом" вперед и назад. Вот эти "хвосты" по краям мне нужно убрать в редакторе, а файл сохранить. Ведь захватить видео именно точно секунда в секунду нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.