Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Понятно. Я это примерно так и представлял.

Видимо, вы не совсем ясно представляете себе как работает видеоредактор. А работает он так. Вы добавляете весь исходный файл (или несколько, если захватывали частями) в проект. Потом, Вы, либо виртуально режете это файл до сброса на таймлайн, либо прямо на таймлайне. Скажем, вы можете разрезать с точностью до оного кадра исходный ролик на десять-пятнадцать фрагментов. Потом перемешать эти фрагменты. Между фрагментами вставить переходы, например самый популярный - плавный переход из одного ролика в другой и т.д. Если не хватает кусков, то можно сбросить на таймлайн опять тот же самый исходник или скопировать куски из уже имеющегося. Иначе говоря, резать вообще ничего не нужно. Все обрезания и другие преобразования, например, ББ, Кривые, изменение скорости и т.д. будет применены только к выходному видеофайлу во время рендеринга. Причём, и после этого, исходный файл сохранится в первозданном виде.

Такой подход позволяет в любой момент времени отменить любое или сразу все преобразования, которые по сути являются просто записью ваших действий, сохранённых в небольшом файле проекта.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:16 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Я понимаю, что из видео просто так куска не вырезать, как из страницы текста, и, чтобы получить нужный файл, видео придется снова перекодировать, а исходный файл не изменяется. Но делу это не помогает.
Цитата:
Скажем, вы можете разрезать с точностью до оного кадра исходный ролик на десять-пятнадцать фрагментов. Потом перемешать эти фрагменты. Между фрагментами вставить переходы, например самый популярный - плавный переход из одного ролика в другой и т.д.

Не вариант. Мне нужны именно раздельные ролики, это удобнее, да и поделиться можно с кем то конкретным роликом, а не давать все три часа записи. Да и три часа моим магнитофоном не записать, он чуть живой, и иногда ослабевает натяжение ленты и он выключается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:23 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Попробовал в VirtualDub выбрать захват со сжатием в mpeg4. Процессор загружается на 100% и видео идет рывками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:18 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Записал самим AVermedia, потом загнал в Corel Videostudio, обрезал, сохранил. Вроде нормально, но ролик полчаса всего. Надо попробовать более длинный. В AVermedia при записи композитного видео мало форматов можно выбрать, я оставил на "исходном" варианте. Получается разрешение 384*288. Это я так понимаю то разрешение, которое идет с самого видеомагнитофона (288 строк, стандарт) и что либо менять (увеличивать разрешение) нет смысла? Вот скриншот настроек и MediaInfo получившегося файла.


Вложения:
MediaInfo.txt [6.33 Кб]
Скачиваний: 29
Screen1.png
Screen1.png [ 115.96 Кб | Просмотров: 16288 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL писал(а):
Попробовал в VirtualDub выбрать захват со сжатием в mpeg4. Процессор загружается на 100% и видео идет рывками.
Я говорил про mpeg2, а не про mp4. Энкодер mp4 требует много ресурсов, так как сжатие велико. Это AVC, H263 и H264. А mpeg2 - устаревший формат (применялся для создания DVD). Он был разработан тогда, когда ещё не было мощных процессоров. Думаю, ваш Avermedia должен был выбрать mpeg2 по умолчанию. Писал выше, что Corel умеет резать mpeg2 без пережатия. Умеет ли это VirtualDubMod, я не знаю. Вполне возможно, что тоже умеет. Обычный VirtualDub в чистом виде (без надстроек) может работать только с контейнером AVI.

Цитата:
Получается разрешение 384*288.
При захвате видео нужно использовать стандартный размер кадра и FPS, чтобы его мог понять любой DVD плеер. VHS плееров то уже нет. Сами же VHS рекордеры и камкордеры писали в обычных TV стандартах. Основное их отличие от DVD, это чуть большее количество строк за счёт дополнительных служебных строк (требовалось для синхронизации развёрток телевизора) и вдвое большее значение fps. Дело в том, что в телевизионном сигнале была, так называемая, чересстрочная развёртка. Чётные строки транслировались в течение одного полукадра, а нечётные другого. Таким образом, реальная частота кадров PAL/SECAM - 50fps, а NTSC около 60fps.

Стандарты DVD.
PAL/SECAM - 25fps, 720х576px.
NTSC 29,97fps, 720x480px.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 19:13 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Значит в VirtualDub надо ставить дополнительные плагины для mpeg2. Хотя AVermedia же спокойно записал в mp4 без тормозов. Может из за низкого разрешения.

Цитата:
При захвате видео нужно использовать стандартный размер кадра и FPS, чтобы его мог понять любой DVD плеер.

Ну в DVD плеере навряд ли буду смотреть, а телевизор с встроенным проигрывателем играет все подряд вроде, а компьютер тем более :)
И как же тогда делу быть? В AVermedia получается другой формат не выбрать. VirtualDub тормозит, надо подумать как mpeg2 к нему прикрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 19:25 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Попробую таки в Corel Videostudio. Тут формат доступен только DVD, это, я как понимаю, и будет mpeg2? И разрешение нормальное. А потом прямо этот же файл она сможет и обрезать без рендеринга? Или опять что то не так получится?
И кстати на видео при просмотре видны полосы какие то, но потом при просмотре файла их нет. Это нормально?


Вложения:
Screen2.png
Screen2.png [ 310.49 Кб | Просмотров: 16285 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
1. А чего же вы ожидали... Это ж самая простая игрушечная программа. Зато, она даже мои Веб камеры видит. Проблема тут в том, что если Вы выбрали при инсталляции программы NTSC, то и захватывать будет в NTSC. А у вас, скорее всего PAL.
2. Да. Но, только если проект будет выбран с параметрами захваченного файла.

Цитата:
И кстати на видео при просмотре видны полосы какие то, но потом при просмотре файла их нет. Это нормально?
При просмотре в контрольном окне видны полосы? Контрольное окно снабжается ресурсами по остаточному принципу. Приоритет при захвате, естественно, отдаётся кодированию видео в файл.

Немного странно, что не хватает ресурсов двух ядер. Посмотрите на использование ресурсов процессора при захвате, может быть какая-нибудь софтина отъедает, например, антивирус фильтрует трафик или ещё что-то.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 21:56 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Юрий, вот MediaInfo, посмотрите, все ли нормально, чтоб не переустанавливать? Стандарт PAL. Да попробую записать сюжет в 30 минут.


Вложения:
MediaInfo.txt [4.9 Кб]
Скачиваний: 30
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VirtualDub
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Да, это MPEG2 PAL.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.