Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 15:14 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Да, оптика есть недешевая.... Тилт-шифт широкоугольник на Canon, TS-E 17mm L и тевичок-портретничок EF 70-200 L is 2.8, ну а остальные стекла попроще. И второй 5d, который сильно бережется, в основном работает 50d. А до потомков так или иначе не доживут аккумуляторы - 3...4 года и всё))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Zander писал(а):
А до потомков так или иначе не доживут аккумуляторы - 3...4 года и всё


Возможно, что современные и не доживут. А были времена, когда делали на совесть. У меня два Nikon-овских аккумулятора, которым уже по девять лет. Камера прожорливая и потому эксплуатация очень жёсткая. Для примера, суррогатный аккумулятор GP, купленный для этой камеры выдержал всего два цикла. Так вот, оба аккумулятора прекрасно себя чувствуют.

Сейчас пытаюсь выбрать новую камеру и всё время натыкаюсь на недоделки, недоработки, обрезанные функции и тому подобное. И это всё всплывает уже при чтении инструкций. Выбирать просто не из чего.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:32 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Цитата:
Сейчас пытаюсь выбрать новую камеру и всё время натыкаюсь на недоделки, недоработки, обрезанные функции и тому подобное. И это всё всплывает уже при чтении инструкций. Выбирать просто не из чего.


Да честно говоря не сказал бы, что выбор стал меньше, чем раньше. Стал даже шире. Из претендентов на "интерес" я выделяю, пожалуй, Никон-Кэнон-Сони-Пентакс. В соотношении цена/качество аппараты этих фирм они приемлемы почти без исключений. Мне по эргономике доступа к функциям и по лежанию в руке больше нравятся Кеноны, особенно 2-значные - 30д, 40д, 50д и оба варианта 5д. Кроме того на кенон всегда на 20...30% шире выбор оптики, чем на ближайших конкурентов, особенно он увеличился, когда стекла Цейза переточили на кеноновский байонет. И никоны д90 и д700 тоже мне нравятся вцелом, только органы управления непривычны. Характер шума приятнее у Никонов. А вот у Сони шум крупный и неприглядный. Если рассматривать расширение функций в сторону видео, то тут приемлем Сони а55, а 7д и 5д2 вообще хороши. Самые новые модели последних 1,5 лет не пробовал эксплуатировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Zander

Мне для работы нужна камера с поворотным экраном (камера прикручена над головой) и ручной фокусировкой (шкалой расстояний в см.). Последнее, как я понял, больше не делают и в перспективе тоже. Но, у известных камер с поворотным экраном порезаны и другие функции.

Есть всего три современные модели: Nikon D5100, Canon 600D, Canon G12. Первые две, судя по описанию и недомолвкам в сети, не способны долго работать в режиме Live View. Моя старая 9-ти летняя камера тоже греется, но ведь не отключается через 20-30 мин. работы. Я её гонял часами от внешнего источника. G12 вообще ущербный по сегодняшним меркам. Цена 500$, а по всем параметрам обычная мыльница с RAW и ручными настройками, что уже тоже встречается в мыльницах, например, в Nikon P7000.

А что касается крупнокалиберных камер, так даже если не пожалеть денег, то вряд ли я стал бы ими пользоваться из-за габаритов и веса. Одна зеркалка уже пылиться на полке. Всё, что тяжелее 500гр, это для профессионалов, для увеличения инерции покоя и улучшения хвата. А мне бы как поменьше да полегче.

Очень хотелось бы снова купить что-нибудь универсальное с хорошими характеристиками и расширенными опциями. В принципе, мне бы сошёл и Nikon D5100, если бы не грелся и имел ресурс затвора в несколько раз больше.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 12:58 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Насчет поворотного экрана - сущая правда. Аппарат становится настолько функционален и удобен, что открывает много перспектив съемки. Не нужно ложиться на землю, не нужна лестница - хватает вытянутых рук. Я потому не отказываюсь от своего S2 is c 5 мегапикселями, из-за мелкого, но всёж поворотного экрана. Думаю, что очень скоро производители выпустят больше таких моделей, с лайф-вью и хорошими поворотными экранами. 5100-й приемлем, хорош, но наверно не стоит сильно спешить. А метрика, к сожалению, ушла в прошлое....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Zander писал(а):
...очень скоро производители выпустят больше таких моделей, с лайф-вью и хорошими поворотными экранами.

Что-то они конечно выпустят, но всё это уже не будет столь функциональным, как тогда, когда это всё только начиналось. У меня даже есть подозрение, что, либо ведущие компании вступили в сговор, либо это ход естественного процесса, который плотно управляется маркетологами, а не конструкторами, как это было при выпуске просьюмерок.

По поводу D5100.
Кроме поворотного экрана, в камере D5100 меня привлекает возможность полноценно использовать мануальные объективы, благодаря 7-ми кратной лупе. Но, если камера будет периодически вырубаться... ведь это всегда происходит в самый неподходящий момент. На моей камере, если погас монитор по таймеру, достаточно просто полунажать на спуск, а в D5100, как я понял из инструкции, монитор будет вырубаться на неопределённое время. Может там даже где-то возле матрицы термодатчик есть...

Задавал вопрос, в соответствующей ветке на IXBT, про нагрев в Live View, так все как в рот воды набрали. Что-то мало верится, что все купившие эту камеру не пытались использовать монитор.
Поиск через гоголь-моголь на англоязычных сайтах тоже ни к чему существенному не приводит. Может Nikon с Canon-ом заплатили Гуглу, чтобы тот "фильтровал базар". :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 12:20 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Я вспоминаю времена, год так 1998. У меня приятель тогда взял себе EOS 5 QD с объективом EF 24-85 mm. Вот это был шик!! Камера имела практически всё, о чем мог мечтать искушенный технофетишист и фотоэнтузиаст)). Встроенная вспышка мало того, что автоматически выезжала и заезжала назад в тушку, так она ещё и зумировалась в унисон объективу при полунажатии кнопки спуска - внутри двигались зеркальца. И это только видимое снаружи начало. Камера автоматически заправляла пленку в катушку (надо было лишь положить новую пленку в посадочное гнездо и чуть выдвинуть хвост пленки), сматывала пленку назад, причем можно было выбрать "оставлять хвостик" и "смотать полностью". Также можно промотать уже начатую пленку на нужное количество кадров, чтобы продолжить съемку вновь. Но аппарат нельзя было "надуть" - на пленке в 36 кадров он делал те самые 36 кадров, а не 39 и не 40, как позволяли "Зениты" и "Практики")). Это практически единственный недостаток мною найденный)). Ещё камера умела выбирать зоны фокусировки по... зрачку! В видоискателе кроме точек зон фокусировки находится ещё и параллелограммчик, куда можно взглянуть, чтоб вызвать контроль глубины резкости. Несколько "зрачков" можно было "запомнить", вроде бы. Такая вот интересная камерка... Есть в ней и функция предварительного подъема зеркала, чтобы исключить лишнее влияние вздрагивания при съёмке, есть управление с пульта ДУ. Позволяет она делать наложение кадра, когда пленка не проматывается, и затвор срабатывает на том же участке пленки. Скорость в серийной съемке - аж 3 кадра в секунду!! Я чуть в осадок не выпал, когда ощутил это в своих руках... И затвор при этом шепчет, тихо шелестя. Совсем не так, как хлобыщет сегодня на "цифро-Пятаках" первого и второго поколения. Странно, вроде "технологии идут вперед...")) Можно на тушку одеть батарейную ручку. Особенность батарейной ручки в том, что кроме доп-аккумуляторов там установлен мотор, который позволяет увеличить скорость серийной съемки до... 5 (!) кадров в секунду. На пленке...(!) Очень интересный потенциал у машинки в полупрофессиональном секторе! Почему предполагаю, что сектор "полупро" - потому что наличествуют на селекторе режимов иконки "Портрет", "Пейзаж", "Спорт" и другие. И что очень я люблю, есть режим Bulb. И вот вопрос... А сделал ли Кенон с 1993..98 года что-то более интересное для своей целевой аудитории? Ведь и пленочный eos 5 прекрасно лежит в руке, здорово уравновешен и удобен эргономически. Тихо работает механика. Так же хорошо работают на нем современные объективы EF ultrasonic. А аппарат у приятеля Вовки жив вполне, сломал он только крышку батарейного отсека и пообтер углы. Очень приятно вспомнить ВЕЩЬ.

http://www.potrebitel.ru/04/01/canon5.htm

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Zander 12 июл 2011, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Zander
Да, где они старые, добрые времена... Я Вам расскажу ещё более простую историю, которая характеризует направление, в котором катится мир. :)

В детстве мы с другом занималась радиолюбительсвом. Как-то однажды он откуда-то притащил немецкий потенциометр со свастикой. Ручка потенциометра вращалась непривычно туго, особенно если сравнивать с тогдашними советскими переменными резисторами, и мы его разобрали. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что ручка вращается так туго из-за того, что движок (токосъёмник) потенциометра очень сильно прижимается к подкове. Любой наш потенциометр просто умер бы при таком прижатии после нескольких поворотов вала. Но, этот потенциометр ничего общего не имел с нашими уродцами. Его подкова имела зеркальную и очень твёрдую металлическую поверхность. Причём поверхность было не просто гладкой, а именно зеркальной. То есть в ней можно было увидеть неискажённое отражение.

Я практически всю свою взрослую жизнь занимался ремонтом техники. Повидал много потенциометров и наших и западных. Даже разработал свою методику из восстановления. Но, не разу с тех пор не видел потенциометров даже близкого качества.

А что касается Canon-а, то в те далёкие времена я где-то читал, что к нему ещё выпускали блок для 250-кадровой кассеты, так как 8fps слишком быстро приканчивали обычную плёнку. И мне всегда хотелось узнать, как он сочленяется с камерой, так как я его никогда не видел, даже не картинке.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Возвращаясь к нашим баранам.
Сегодня ради эксперимента решил поснимать своей старой камерой без использования ручного фокуса. Пришлось почитать инструкцию. Оказывается и это в ней возможно! :)

У камеры есть кнопка "Lock button", которой я раньше никогда не пользовался. Сначала я её запрограммировал на фиксацию фокуса. Затем устанавливал режим таймера. При съёмке, сначала нажимал на эту кнопку, чтобы камера сфокусировалась по мишени, а потом, не отпуская "Lock", нажимал на спуск.

Так что, если у камеры нет нормальной ручной фокусировки, но есть отдельная кнопка "Lock", то снимать можно. Хотя, конечно, каждый раз наводить фокус по мишени, это не очень весёлая процедура.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 14:48 

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:02
Сообщения: 15
Хорошо, что хоть есть камеры, где можно зафиксировать кнопочкой фокус и экспозицию!

Кстати, чудом нашел у себя картиночку "Эволюция EOS" !! Как раз там есть "модули расширения" для пленочников.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.