Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 15:06 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
admin писал(а):
turin2002
Ваши посты напрямую не отвечают на заданные вопросы


Я воспользовался Вашими рекомендациями

Цитата:
Правила форума

Большая просьба чаще использовать кнопку [off] для сообщений вне темы и вставлять картинки вместо длинных объяснений! Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать!
Как вставить картинку в сообщение или прикрепить файл, можно почитать здесь и здесь.


admin писал(а):
...и поэтому мне непонятно, что Вы хотите ими сказать. Если Вы намекаете на то, что сканирование с использованием ЦФК ущербно в принципе.....


Не реагируйте так болезненно :wink: , я Вам уже ранее сказал в чем первопричина ухудшения качества изображения:

turin2002 писал(а):
4:2:2
Именно по это причине происходит снижение резкости и контрастности, а также искажение цвета при пересъемке негатива, с последующие его переводом в позитив математическим способом.

PS Т.ч. даже сохранение в RAW приведет только к увеличению размера файла - но не к достижению положительного результата.


Хотите примите к сведению :oops: и приминайте на практике, хотите нет - дело Ваше. :cry:

PS Мое сугубо личное теоретическое мнение что - для "сканирования" негатива более подходящем будет ЦФК с массивом цветных фильтров CYYM голубой, 2 жёлтых, пурпурный Изображение
или же CYGM ИзображениеГолубой, жёлтый, зелёный, пурпурный.
Применяется в некоторых камерах Kodak.

Удачи! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Это всё теория. На практике, любитель сначала покупает камеру, а потом пытается её приспособить для сканирования плёнки. Чем мы тут и занимаемся. Ваши доводы, хотя и верны, но не могут как либо повлиять на этот процесс.
Было бы интереснее послушать мнение знатока, как исправить искажения доступными способами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:18 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Сначала купить, а затем пытаться приспособить!? :%)

Это не любительство - это дилетант-изм!

PS И если "пересчитать" яростной канал с обострением между переходами еще как-то возможно - то вот получить баланс белого с негатива "сканированного" ЦФК "заточной" для получения позитива - просто невозможно.
Изображение

Невозможно по той же самой причине, по которой нельзя заправить принтер чернилами основных цветов RGB для печати на белом листе бумаги.

Аддитивное смешение цветов
Изображение

Субтрактивное смешение цветов
Изображение

Т.ч. без знания элементарной теории - дауншифтерское решение на деле может стать: - "экономией" на спичках :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Да, не покупает никто камеру специально для изготовления сканера. Кому нужен сканер, тот и покупает сканер.

Любители покупают камеру для фотосъёмки, а потом появляется желание отсканировать несколько своих плёнок. Так было с со мной и со многими другими фотолюбителями.

Что до Kodak-а, который на ладан дышит, то Вы знаете кого-нибудь, у кого есть DSLR Kodak... Я такие камеры даже ни разу не видел в местной торговой сети. Да если бы и увидел, то за эти деньги можно было бы и зеркалку купить и сканер подержанный.

Я признаю, что данная Вами информация очень полезна, для тех, кто ожидает получить от самодельного сканера результаты, сопоставимые с профессиональными девайсами.
Однако не стоит пугать самодильщиков, желающих найти бюджетное решение при сканировании своих плёнок, «призраком Байера». :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 23:30 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Я никого не собирался пугать или отговаривать. :sorry:
Просто я дал более или менее объективную оценку данному способу получения цифровой копии:
Для позитива (слайда) - вполне приемлемый способ. :good:
Для негатива - мало приемлемый. :(

Можете в этом убедиться сами проведя небольшой эксперимент - выведите на экран TFT монитора изображение - сделайте снимок экрана, а затем инвертируйте это изображение получите негатив - сделайте еще один снимок.
Полученные результаты выведите на экрана этого же монитора (негатив естественно необходимо инвертировать) - и сравните.

PS Я проделал подобный опыт - но к сожалению результаты не сохранил, по этому предоставить картинки не могу. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:26
Сообщения: 3
Вот три скана без пленки в трех режимах предлагаемых софтом сканера: "цветной позитив", "цветной негатив" и "черно-белый негатив", а так же пример скана со слайда и с цветного негатива.

Простите, не нашел как убрать изображения под кат или сделать превью :(

Вложение:
Комментарий к файлу: Цветной позитив
color_positiv.JPG
color_positiv.JPG [ 33.39 Кб | Просмотров: 33378 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Цветной негатив
color_negativ.JPG
color_negativ.JPG [ 62.22 Кб | Просмотров: 33378 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: черно-белый негатив
mono_negativ.JPG
mono_negativ.JPG [ 41.81 Кб | Просмотров: 33378 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Пример слайда
Slide.JPG
Slide.JPG [ 167.33 Кб | Просмотров: 33378 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Пример с цветного негатива
From_Negativ.JPG
From_Negativ.JPG [ 178.55 Кб | Просмотров: 33378 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VMcS
Если даже отбросить проблемы, которые описывал turin2002, то мне всё равно не нравится, как рисует этот сканер. Конечно, трудно судить о негативе, когда неизвестно, что и как на нём выглядит на самом деле, но даже если взглянуть на асфальт, то видно, что правая сторона намного теплее, чем левая. Сложно корректировать изображение, когда не знаешь за что можно зацепиться. Может быть дело в рефлексах от зданий или деревьев, но может быть и в самом негативе или в матрице, или в подсветке, или во всём понемногу.
Вложение:
From_Negativ_correction.jpg
From_Negativ_correction.jpg [ 140.97 Кб | Просмотров: 33362 ]

Это предположение косвенно подтверждается вот этой картинкой, которую я накрутил, чтобы были более заметны артефакты сканера.
Вложение:
color_positiv_correction.gif
color_positiv_correction.gif [ 95.52 Кб | Просмотров: 33362 ]

Кроме этого, в отличие от позитива, при сканировании негатива, маска этого самого негатива снижает ДД сканера и это тоже может сказаться на результате.

В каком формате выдаёт сканы сканер? В JPEG-е или TEFF-е 16-ти битном?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 10:12 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
2 VMcS
Ваш "сканер" - действительно просто веб-камера и очень похоже на то что физическое разрешение матрицы 640/480, причем с весьма посредственной оптикой и примитивной подсветкой (видимо из одного светодиода).

Но, если воспользоваться в качестве маски коррекции Вашими "сканами" сделанными без пленки - кое что исправить всё же можно.
Изображение
Изображение

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 12:16 

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:26
Сообщения: 3
2 admin : данные сканы сделаны в JPEG, хотя TIFF тоже доступен.

turin2002 : Возможно, точнее я с самого начала понимал, что это по сути вебкамера. Хотя, касательно разрешения матрицы производителем заявлено 1800 dpi и 3600 dpi с интерполяцией (не использую). Потому у меня нет претензий к железу - ясно, что за 30€ ждать качества не стоит. Проблема в том, что родной софт от этого сканера сам занимается коррекцией и делает это ужаснее чем этот сканер сканирует. И повлиять на этот процесс невозможно. Я не могу (за некоторыми исключениями) улучшить железо, но возможно смогу улучшить софтовую обработку (да хотя бы получить чистый raw, который потом уже дотачивать в фотошопе), потому я ищу программу, которая сожет делать кадры с вебкамеры (которой по сути этот сканер является).

Спасибо вам за ответы.

Не подскажите, где можно почитать по методике использования в качестве маски коррекции сканами без пленки? Я не особо силен в фотошопе :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 13:00 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
2 VMcS
Я пользуюсь GIMP - по этому подсказать про Adobe Photoshop - ничего к сожалению не могу.
А вот по извлечению из Веб-камер RAW нашел вот такую статейку
Режим RAW в планетном вебкаминге

Сам не пробовал, т.ч. советую если надумаете пользоваться - быть аккуратным - насколько я понял после подобного "тюненга" - Ваш "сканер" может умереть, читать тут.
и тут
WcRmac V 2.0.85
Если конечно драйвер от Вашего "сканера" вообще будет воспринят данным софтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.