Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
romanastya писал(а):
...как это сделать в Camera RAW?
В нижней части окна Camera RAW есть ссылочка синяя. Нажмите на неё и в появившейся форме выберите 16 бит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin>> с помощью сканера , это сделать легче? и вообще возможно? слышал от многих не знаю не пробовал. :oops:
Любой ответ Да да | не не

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Я описывал причины, которые подвигли меня на постройку сканера.
admin писал(а):
Понадобилось мне отсканировать архив 35-миллиметровых плёнок пятидесятых годов, и я озадачился выбором бюджетного варианта решения.
Плёнка была в рулонах, поэтому планшетные сканеры сразу отпали по причине необходимости резки плёнки.
Качественное сканирование в то время стоило от 0,6$ до 1$ за один кадр, да и специалисты, которые путали DPI с ДД, не внушали доверия.
Специализированные фильм сканеры оказались не просто дороги, а очень дороги, особенно, если укомплектовывать их механизмом транспортирования плёнки.
Промышленные фильм-адаптеры также не имели механизма транспортирования, а тем более источника света.
Получалось, что, затратив, например, на Olympus-овский адаптер 120 — 150 долларов, к нему ещё пришлось бы что-то приделывать и прикручивать. Кроме того, готовый адаптер мог оказаться невостребованным при переходе на зеркальную камеру.
Тогда я решил изготовить фильм-адаптер самостоятельно, а за основу взять готовый механизм транспортирования плёнки и уже к нему прикручивать всё остальное.
С тех пор мало, что изменилось. Планшетные сканеры, хотя и немного повысили качество сканирования плёнки, всё ещё имеют проблемы с фокусировкой. Скорость из работы не выдерживает критики. Да и резать плёнку, мало кто захочет. Нужно добавить, что в настоящее время для сканирования даже бумажных документов больше не используют привычные сканеры, а используют промышленные установки для пересъёмки на основе ЦФК. Есть даже такие, которые сами переворачивают страницы книги.
Что касается точности передачи цвета, то эта проблема существует, и фотографы о ней знают. При пересъёмке, в связи с массой переменных, эта проблема только усугубляется. Но, не забываем, что стоимость фильм сканера начинается от 500$ за б/у. Так что, каждый может выбрать сам, либо быстро и с прокруткой плёнки, либо дорого и резка-выпрямление плёнки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
а у меня такой вопрос. есть набор(пленок) слайдов диапозитива , что и как. посоветуйте мне , можно ссилками ,чтобы не писать лишнего , очень благодарю за выше написаное. я очень проникся. :) :good:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Ссылка на статью в шапке темы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
8) :oops: спасибо.. извените, не доглядел... :pardon:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:25 

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:26
Сообщения: 3
Спасибо большое за статью! Я наткнулся на нее в поисках решения проблемы вычитания маски и связанных с этим проблем цветокоррекции. У меня та жа самая задача - оцифровать огромное количество черно-белых и цветных негативов, а так же слайдов семейного архива. По случаю приобрел в Гармании маленький бюджетный пленочный сканер MEDION MD86289. Сканер примитивный, по сути веб-камера высокого разрешения, источник света за матовым стеклом и между ними проходит рамка с вставленной пленкой или слайдами. Качественной сьемки я от него не ожидал, но по крайней мере можно было составить предварительный каталог пленок и слайдов. Тем не менее, первая проблема оказалась связана именно с софтом. Софт к камере идет только родной - древний ArcSoft MediaImpression с вшитым драйвером для этого сканера. Любая другая версия того же ArcSoft MediaImpression (кроме идущей в комплекте с сканером) этот сканер не обнаруживает. Поставляемый софт проводит инвертирование и цветокоррекцию по ему одному известному алгоритму и отключить его нельзя. Хотя в программе есть возможность подкорректировать гамму, экспозицию, яркость/контрастность и насыщенность, в конечном итоге все равно не получается компенсировать результаты встроенного алгоритма. Получить просто raw невозможно.
Стал искать альтернативный софт, чтобы хотя бы получить наилучший исходник и потом уже инвертировать вручную. Оказалось, что ни одна программа для работы со сканерами мой сканер не обнаруживает, так как этот сканер работает не через TWAIN драйвер, а распознается системой как веб-камера. Проблема в том, что я не смог найти ни одной программы для получения кадров через веб камеру. Все программы, что я нашел, ориентированы на захват кадра из видеопотока обычной веб камеры, а потому не позволяют делать кадр с разрешением выше чем 640х480.
Не работали ли вы с программами, которые позволяли бы с веб камеры делать высококачественные кадры?

И второй вопрос у меня по поводу освещения. В этом сканере матовое стекло недостаточно равномерно рассеивает световой поток от источника - заметно затемнение к краям кадра. Как вы добивались равномерности светового потока?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 02:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VMcS
Сложно что-либо советовать, даже не увидев этот сканер. Изображения, что я нашёл в сети мало что говорят о его конструкции. Могу только пофантазировать на эту тему.
1. Беда многих дешёвых Веб камер в неравномерности цветопередачи по полю кадра. Именно цветопередачи. Не путать с виньетированием, которое легко правится. Поправить же неравномерность цветопередачи так же сложно, как исправить фотографию полученную при освещении источниками с разной цветовой температурой.

На картинке пример сказанного. Слева камера мобильного телефона, а справа Веб камера Creative.

Изображение

Так что, Вам предстоит выяснить, что является причиной неравномерности, камера или подсветка с рассеивателем.

2. Что касается софта, то пока непонятно, что именно Вас не устраивает. Ведь, скорее всего, качество получаемых сканов упирается не в софт, а в аппаратную часть сканера.
3. Вряд ли стоит ждать чуда от пластмассовой штуковины за 10-20€, когда даже слайд адаптер для любительской камеры стоит больше 100$. А ведь в нём и камеры нет, и подсветки.
Короче, для продолжения разговора нужна более подробная информация. Сделайте скан рассеивается (то есть без плёнки) и скан хорошего негатива с самым большим динамическим диапазоном. Результаты скиньте на почту или сюда, если сумеете. Адрес почты здесь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:39 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
admin писал(а):
VMcS
1. Беда многих дешёвых Веб камер в неравномерности цветопередачи по полю кадра. Именно цветопередачи. Не путать с виньетированием, которое легко правится. Поправить же неравномерность цветопередачи так же сложно, как исправить фотографию полученную при освещении источниками с разной цветовой температурой.


Массив цветных фильтров

Фильтр Байера

Сканер и формат RAW

Беда ДЕШЁВЫХ (да и не только дешёвых) камер в некачественном позиционировании Фильтр Байера по отношению к светочувствительным элементам камеры,
ну и в усреднении информации 4 светочувствительных элементов матрицы путем математической интерполяции для получения RGB. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Ваши посты напрямую не отвечают на заданные вопросы и поэтому мне непонятно, что Вы хотите ими сказать. Если Вы намекаете на то, что сканирование с использованием ЦФК ущербно в принципе, то с этим можно поспорить в пределах предложенных альтернатив. Но, ведь Вы ничего не предлагаете взамен. Предложение использовать профессиональные фильм сканеры, это, мягко говоря, не совсем дауншифтерское решение. Вы то, сами им пользуетесь?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.