Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Слово слайд предполагает, что речь идёт об изображении, нанесённом на обращаемую плёнку с помощью фотокамеры, если не указано другое. Проще говоря, ваше исходное изображение, скорее всего, уже имеет определённые геометрические искажения, обусловленные оптической системой фотокамеры.

Исправить эти искажения очень просто и такой проблемы вообще не существует. Правда, я не понял, каким боком это относится к стереофотографии. Дисторсия не может стать помехой для восприятия стереоизображений.

Касаемо вашей матрицы, так вы не сказали самого главного. Как вы собираетесь её позиционировать?

Про матрицу.
Теоретически, с помощью вашей матрицы шириной 5мм можно получить разрешение около 4200дпи. Но, ведь такое разрешение можно легко получить за один кадр фотокамеры или один проход планшетного сканера.

Вот я и теряюсь в догадках, почему Вы выбрали такой сложный путь решения довольно простой задачи.

Если слайдов много, то этот метод явно будет непродуктивен, при любых требования к качеству. Если сладов мало, то не стоит заморачиваться постройкой сканера, а лучше отдать слайды в любой минилаб на сканирование.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:56 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
admin писал(а):
Касаемо вашей матрицы, так вы не сказали самого главного. Как вы собираетесь её позиционировать?


Я пока нахожусь в поиске оптимального решения - и по этому пока еще не знаю, вернее не искал решении позиционирования, так как еще до конца для себя не определился с самим способом получения электронной копии - "сканирование" или фотосъемка.
Нужно взвесить все за и против.

Цитата:
Дисторсия не может стать помехой для восприятия стереоизображений.


Поверьте может и очень сильно - проверенно на практике.

Цитата:
Вот я и теряюсь в догадках, почему Вы выбрали такой сложный путь решения довольно простой задачи.


Именно по тому что задача, оцифровать стереопару - как оказывается не столь проста, как кажется на первый взгляд.

Цитата:
Если сладов мало, то не стоит заморачиваться постройкой сканера, а лучше отдать слайды в любой минилаб на сканирование.


Стереослайды - не берут на сканирования, во всяком случае найти того кто бы это смог сделать у нас в городе я не смог. :(

Цитата:
то подобный сканер, уже давно придуман (жаль ссылка не сохранилась) и он действительно позволяет получить невероятные результаты, но, конечно, при использовании оптической системы.


А Вы не могли б дать ну хотя бы приблизительные критерии для поиска информации по данному сканеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002 писал(а):
Поверьте может и очень сильно - проверено на практике.
Вы хотите сказать, что все любители (включая меня), которые когда-либо занимались стереофотографией, использовали абсолютно идеальные объективы...
Стереоизображение, это всего лишь пара плоских изображений, полученных из точек, разнесённых по горизонтали. И совершенно неважно, что изображено на этих картинках и какова была дисторсия оптической системы во время съёмки. Эффект будет зависеть от расстояния между этими самыми точками съёмки и фокусного расстояния объектива или объективов, если камера стерео.

Вы часом не путаете стереофотографии с голографическими изображениями?
Цитата:
Стереослайды - не берут на сканирования...
А откуда они знают, что "берут на сканирование" стереослайды? На них что, написано, что это стереослайды? :)
Расскажите уже, наконец, об источнике получения этих конкретных стероеслайдов, которые так сложно сканировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 18:02 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Цитата:
.........Вы часом не путаете стереофотографии с голографическими изображениями?

Нет :wink: , не путаю.
Пример - стоп кадр стерео фильма "SOS над тайгой" снятого по системе "Стерео-70" со смещением оптических центров объектива и требующий при проекции соответственно аналогичного смещения проекционных объективов
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 139.14 Кб | Просмотров: 33045 ]

Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 156.38 Кб | Просмотров: 33045 ]


Разница только в наличии дисторсионных искажениях на втором, причем созданных искусственно в редакторе.

По поводу стереослайдов - никакой тайны нет это серия бумажных слайдов "Эрмитаж" и "Московский зоопарк". Типа этих
Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 55.44 Кб | Просмотров: 33045 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Максимальная ширина изображений 670px.

Я теперь уже совсем ничего не понимаю. Вы что же намерены киноплёнку сканировать квадратно-гнездовым методом? И зачем искусственно создавать дисторсию? Чтобы проверить алгоритмы интерполяции? Так они тоже разными бывают и их применяют в зависимости от решаемой задачи.

Я думаю, вас озадачило изменение цвета и яркости при коррекции геометрии. Возможно всё дело в выбранном вами редакторе изображения (судя по чёрной полосе на левом краю) или в его настройках.

Я специально для вас произвёл ту же операцию и, как видите, кроме геометрии мало, что изменилось.
Вложение:
До коррекции.jpg
До коррекции.jpg [ 134.43 Кб | Просмотров: 33117 ]

Вложение:
После коррекции.jpg
После коррекции.jpg [ 116.03 Кб | Просмотров: 33117 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:13 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Цитата:
Я специально для вас произвёл ту же операцию и, как видите, кроме геометрии мало, что изменилось.

Судя по тому что Вы сделали с объемом :%) - данные кадры в объеме (анаглиф очки) Вы не видели! :(

Ну и ладно!
Видимо я не совсем внятно объяснил - мне нужны максимально не искаженные цифровые копии слайдов - для последующей обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вероятно, имеется в виду съемка с минимального расстояния кусков слайда и затем склеивание их в один большой кадр на компьютере?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вероятнее всего товарищ не "в теме" (нет фотографического опыта и опыта цифровой обработки) и он сам толком не знает, что ему нужно. Сначала темнил с условиями задачи, потом начал вводить искусственную дисторсию в изображение, но так и не удосужился сказать, что ему не нравится. Я даже заставил жену копаться в старинных книгах, чтобы найти эти пресловутые анаглиф очки.

Видимо, turin2002 опасается, что при пересъёмке фотокамерой, будет утеряна стерео информация. Я даже грешным делом подумал, что речь идёт о голограмме.

Вот я и пытаюсь ему объяснить, что дисторсия обычно, в тои или иной степени, уже присутствует в изображениях на плёнке, но она никогда не была помехой для стереофотографии. Дисторсия же, привнесённая при сканировании, легко компенсируется при конвертировании из RAW. Кстати, в последней генерации камер, эта функция уже встроена в процессор обработки JPEG-ов.
То есть, можно взять лист бумаги в клеточку, переснять его камерой и затем открыть его в программе, имеющей профиль текущего объектива, например, PTLens (последние версии Photoshop-а тоже умеют это делать) и скорректировать дисторсию. На выходе получим тот же самый лист с правильными клеточками.
Работают эти штуки очень точно. Я всё время применяю коррекцию дисторсии при обтравке изображений правильной формы пером. Скажем, объект прямоугольной формы пересекает всё изображение. Достаточно поставить всего два якоря, чтобы паз точно прошёл по самому краю объекта с пиксельной точностью. А вот на глаз определить наличие дисторсии у объектива с фокусом более 30мм уже очень сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 12:16 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Цитата:
Стереоизображение, это всего лишь пара плоских изображений, полученных из точек, разнесённых по горизонтали.

:shock:

Ну и к тому же - коль Вы уже пару раз упомянули что: - "товарищ не в теме", и - "не понимает чего хочет", но при этом полезли в дебри стерео съемки, хотя имеете весьма слабое представление о всех проблемах получения качественного объемного изображения - то продолжать данный разговор не вижу смысла.
Спасибо за потраченное время.

PS

Цитата:
что дисторсия обычно, в тои или иной степени, уже присутствует в изображениях на плёнке, "но она никогда не была помехой для стереофотографии"


Именно по тому что, - на кадрах пленки стереопары уже присутствуют дисторсионные искажения, а при пересъемке на них еще накладываются и дисторсионные искажения этой самой пересъемки, а т.к., стерео съемка на параллельных осях ведется со смещением оптического центра объектива относительно центра кадра, то при пересъемке - нет возможности точно определить, где же на самом деле должен находиться оптический центр объектива камеры по отношению к "оптическому центру" кадра - всё это приводит к тому что, уже впоследствии исправить геометрию кадра просто не возможно, т.к. имеются две неизвестные помноженные еще на две неизвестные, это: - оптический центр кадра не совпадающий с физическим (при этом для левого и правого снимков они (оптические центры) зеркально противоположны), плюс искажения дисторсии полученные на этапе съемки этих самых кадров - всё это помноженные на искажения дисторсии и несовпадение оптических центров при пересъемке.

Единственный способ получить качественную электронную стереокартинку - это получить цифровую копию слайда, со всеми оригинальными искажениями - и только затем делать коррекции: и дисторсии, и перспективы, и сведения ракурсов, и параллакса. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Так чегож тогда обычный сканер для слайдов не использовать... ?
Как я понимаю, там по слайду движется целая линейка ССД на всю шириду и никакой оптики нет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.