Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 08:38 

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:48
Сообщения: 2
Спасибо,буду ждать... я дольше искал информацию о таких устройствах и все безрезультатно... потому как сами такие устройства ну очень дороги,а перевести на слайд цифру очень хочется :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serji

Вот обещанная статья. Если найдёте ошибки или появятся вопросы, пишите.

Как перенести цифровое изображение на слайд?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 21:49 

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:00
Сообщения: 40
Очень интересное решение. Обязательно попробую реализовать.
На счет экспонирования. Лампа вспышки вне конкуренции, так как только она, из всех доступных источников, обеспечивает "белый" свет. Особенно важно это для пересъемки слайдов. Худшей альтернативой является галогенка. Остальные - "ниже плинтуса". Исключение составляет ч/б пленка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Leonid50
Цитата:
Уважаемый Admin! Если Вам не очень сложно, дайте, пожалуйста размеры площадки из текстолита и длину прорези для подвижки ЦФК в устройстве для оцифровки пленок. Удачно купил такой же диапроектор и хочу повторить Вашу конструкцию, за которую огромное спасибо! Текстолит в Одессе стоит дорого и не хочется испортить, а с фанеры как то не очень хочется делать. У меня Pentax К7 и Lumix FZ50.Спасибо огромное заранее. Ответьте, пожалуйста, в форуме или на почту. С уважением, Леонид.

Вот чертёж моей подставки для крепления камеры. Длина паза была рассчитана так, чтобы можно было использовать имеющуюся в моём распоряжении оптику и удлинительные кольца. Возможно, что Вам придётся изменить длину или положение паза или и то и другое исходя из размеров вашей камеры и оптики.
Я поступил следующим образом. Когда сканер был полностью готов, я просто положил камеру на площадку и сфокусировал её при разных масштабах. При этом я каждый раз замерял расстояние между краем площадки и задней стенкой камеры. У зеркалок центр крепления проходит через оптическую ось объектива, у компактных камер бывает по-разному.

Что касается материла, то у меня просто уже был подходящий кусок стеклтекстолита. Но, это площадку можно сделать из любого подходящего материала, например, стали, дюралюминия, текстолита или гетинакса. Всё равно, чтобы камера надёжно фиксировалась, на площадку пришлось наклеить друг к другу в стык несколько полосок изоляционной ленты.
Вложение:
Площадка для крепления камеры к сканеру.png
Площадка для крепления камеры к сканеру.png [ 4.14 Кб | Просмотров: 34512 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 11:45 

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 09:38
Сообщения: 1
Уважаемый Admin! Большое спасибо за оперативный ответ! Ваше замечание понял. Спасибо. С уважением, Леонид.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:27 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
2 admin
А Вы не пробовали для сканирования негативов и слайдов использовать описанный в Радио 1'2008 "Микроскоп без линз", так сказать квадратно-гнездовым способом сканирования кадра?
https://www.rukikryki.ru/electo/299-mik ... -linz.html
Есть мысль попробовать данный способ - в чем могут возникнуть проблемы?

PS С чем связано что Ваш пример
Изображение
зеркальный?
Это заметно по цифре 2, на куртке у девочки в красном, на снимке слева.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 23.11 Кб | Просмотров: 34368 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Матрицы даже самых продвинутых веб-камер имеют куцый динамический диапазон. У некоторых из них, из-за неравномерного нагрева, "плывёт" цветопередача по полю кадра. На обычной картинке это может быть и незаметно, но когда делаешь тестовый снимок...
Изображение
Так что, скорее всего, вы сможете получить вменяемое изображение только на веб-камере, которая сопоставима по цене с цифромыльницей. А цифромыльницей и так можно переснимать негативы.

Про куртку.
Я как-то в молодости, ещё в пору ламповых телевизоров, зашёл в наш ЦУМ и увидел там, на экране одного из включённых телевизоров зеркальную картинку (неправильно коммутированные кадровые катушки отклоняющей системы кинескопа), о чём и доложил продавцу. Тот подошёл, сравнил изображение с другими телевизорами и согласился, но никаких мер и не принял.
Если Вы не возражаете, то я поступлю так же, как и тот продавец. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 08:20 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
По поводу зеркала - меня просто интересует вопрос: - принципиально или нет делать скан со стороны эмульсии, если воспользоваться способом предложенным Вами.

По поводу микроскоп-сканера - мне необходимо получить максимально не искаженное по геометрии изображение с максимально возможным разрешением - по этому появилась мысль использовать не цветную веб камеру - а воспользоваться ЧБ ССTV с матрицей CCD, при этом делать скан в три прохода переключая светодиоды подсветки, (боюсь что только без коллиматора не обойтись), а чтобы покрыть все поле кадра - сдвигать матрицу после каждой серии на 2/3 ее размера, полученные кусочки склеить в три отдельные "панорамы" RGB и только затем получить полный цветной кадр.

PS Скорость и трудоемкость в данном случае меня не беспокоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
turin2002
Про отражения.
А когда я предлагал сканировать со стороны подложки? Конечно, нужно сканировать со стороны эмульсии. В данном конкретном случае плёнка двигалась вертикально, а не горизонтально, как обычно, и я просто по инерции отразил картинку не в том направлении.
Возможно, Вас сбила с толку эта фотография с неестественным изгибом плёнки.
Изображение
Но, здесь плёнка расположена именно эмульсией к камере.

Про микроскоп.
Я мало верю, что из этой идеи что-нибудь получится по ряду причин. Ваше замечание про "геометрию" меня озадачило. Такое чувство, что тут вы просто "не в теме". Без обид!
Так же мне непонятно, как Вы собираетесь производить сам процесс сканирования, строить механизм с ноля или использовать механизм от планшетного сканера.

Если второе, то подобный сканер, уже давно придуман (жаль ссылка не сохранилась) и он действительно позволяет получить невероятные результаты, но, конечно, при использовании оптической системы.
Суть состоит в том, что с помощью оптической системы изображение с плёнки проектируется на большую площадь сканирования, чем при контактном способе. При этом конечное разрешение скана значительно превышает максимальное разрешение используемой матрицы.

Вы же собираетесь сканировать плёнку с разрешением матрицы веб-камеры. Но, ведь чем выше разрешение, тем ниже качественные показатели матрицы, читай меньше физический размер отдельного пикселя.
Если же вы попытаетесь исследовать изображения, полученные, от веб-камер или даже цифромыльниц (не просьюмерок) обнаружите, что изображения представляют собой некую кашу из пикселей. То есть, вы будете иметь на выходе уже «неподъёмное» изображение из которого будете пытаться сделать «конфетку».
Вы бы рассказали более подробно о поставленной задаче (подробное техническое задание) и о том, как вы видите её осуществление (в деталях). Я со своей стороны постараюсь помочь, чем смогу. А так, со стороны, это всё кажется какой-то фантасмагорической затеей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 11:47 

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:10
Сообщения: 43
Я действительно - не в теме. И по этому никаких обид нет :beer: !
Смысл затеи - необходимо оцифровать несколько цветных стерео слайдов.
Проблема в том что, для достижения правильной передачи объема необходимо иметь минимум геометрический отличий от оригинальных стереопар, при максимально разумном разрешении. Как решить эту задачу, я не знаю :pardon: , по этому уже неделю "штудирую" интернет - вот и набрел на ваш форум.
Еще раз обращаю Ваше внимание - что всё чем я сегодня располагаю это возможность использовать не веб камеру, а ЧБ с матрицей CCD 1/3" Total pixels 795(H) x 596(V) - 600ТВЛ
http://elektrokabelya.ru/video.php?p=%D7%E5%F0%ED%EE-%E1%E5%EB%FB%E5%20%E2%E8%E4%E5%EE%EA%E0%EC%E5%F0%FB&i=51&j=53&id_1=1&level_1=0&id_2=3&level_2=1
, подключенную к ПК через USB видеограббер
http://www.cable-trader.co.uk/items/usb-20-audio-video-grabber.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.