Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как происходит инвертирование негативной плёнки?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Очень интересно с практической точки зрения узнать о способах оцифровки видео с кинокамер формата 8мм и 8ммСупер. Спрашиваю об этом так как имеется архив записей(плёнок), хочется их посмотреть, а нет на чём. В общем если бы и был кинопроэктор, то всё равно это не то. Я говорю о покадровом захвате с последующей обработкой на компе полученных результатов. Прямая видеозапись с "простыни" не устраивает, так как это самая натуральная "экранка" со всеми вытекающими. Поделитесь опытом или добрым советом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян

У меня нет опыта пересъёмки с видеоплёнки, тем более покадровым методом. Этого не делает даже "Крупный план", хотя и вовсю рекламирует это. При покадровом методе очень просто избавиться от дрожания старой киноплёнки вызванном порчей перфорации, а дешеврах от «Крупного плана» часто можно наблюдать именно этот дефект.

Когда мне однажды понадобилось оцифровать киноплёнку, то я отдал её на телевидение. У них тогда ещё были пересъёмочные аппараты. Ведь до появления всяких Ampex-ов репортажи снимали на киноплёнку. Правда, они мне выдали видеокассету в формате VHS, а я уже потом её оцифровал.

Я думаю, что переснять покадрово можно. Phototshop-ы последних версий как раз заточены под работу с покадрово-оцифрованным видео.

Беда только в том, что если вы будете отдельно переснимать каждый кадр, то обработка потом займёт кучу времени, даже если наплодить экшинов и вывести их на хоткеи.

При 24fps, пятиминутный ролик превратится в 7200 отдельных кадров. Если вы готовы к такому объёму работ, то конечно можно всё это переснять. Причём пересъёмка фотокамерой может действительно оказаться намного продуктивнее других способов, так как любой сканер делает это во много раз медленнее. Ну, и понадобится хоть какой-то механизм транспортирования плёнки. Можно использовать, например, механизм от убитого кинопроектора, чтобы не изобретать велосипед.

Если не секрет, о каком сюжете идёт речь?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Добрый вечер! Да сюжет в общем незамысловатый, папа снимал на кинокамеру когда я был маленький(мне сейчас 33). А жил я в Припяти, до аварии 1986го. Я то плёнки видел, но хочется сделать красиво. Вообще говоря меня интересует только программа, которая из отснятых фоток сделает фильм. Думаю, что при современных мощах компов это сделать будет не трудно. У меня GIGABYTE G41M-ES2L с процессором Pentium DualCore 2.5GHz. Виндовс сервис пак3...
Вопрос, а в Крупном плане как вообще избавляются от дрожжаний и артефактов? У меня довольно много фильмов с идеальным качеством изображения. Кстати и раскраска фильмов тоже интересная вещь, намного сложная, но реальная, как показывает жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Пардон, а какой именно фотошоп?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян

Вы для начала отсканируйте пару кадров и посмотрите, что там вообще можно сделать. Если это не буржуйский Кодак, то вряд ли там есть с чем кропотливо работать. Может быть Вам и обычная оцифровка сгодится.

Чтобы правильно оцифровать киноплёнку, нужно синхронизировать видеокамеру с кинопроектором. В видеокамере на этот случай предусмотрен вход синхронизации. У бытовых кинопроекторов синхро выхода не было, поэтому любители цепляли самодельный синхронизатор.
Витальян писал(а):
Вообще говоря меня интересует только программа, которая из отснятых фоток сделает фильм.

В Photoshop CS3 точно есть. Заставка для моего первого видеоурока сделана именно в нём. В плане покадровой обработки лучше не найдёте. Хотя, наверняка подобное можно сделать и в других программах.
Витальян писал(а):
Вопрос, а в Крупном плане как вообще избавляются от дрожжаний и артефактов?

От дрожаний они не избавляются. Думаю, они просто удаляют дефекты, типа царапин и пятен, а шарп и цвета накручивают в видеоредакторе. Оцифровывают они не покадрово, а всю плёнку целиком. Единственное, чем они располагают, чего нет у нас, так это профессиональной пересъёмочной установкой, которую, кстати, не так сложно сделать самому на базе бытового кинопроектора и видеокамеры... без простыни конечно. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Витальян
Оцифровка 8мм кинопленок >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 20:55 

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:48
Сообщения: 2
Спасибо за статью,очень познавательно и интересно , в Вашем материале проскакивала мысль про изготовление слайда на слайдовой пленке с цифры (какой то бюджетный вариант),была бы интересна эта тема ,хотябы в кратких чертах,с чего снимали,и каким образом ? С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serji
Я начал писать уже, но получается длинно. Если Вам не горит, то подождите до завтра или, в крайнем случае, до послезавтра. Я составлю полный подробный отчёт и добавлю несколько полезных фотографий. Это позволит избежать многих ошибок.

Отвечать коротко, типа, вот я сделал, а вы уж как-нибудь - не хочется.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.