Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 авг 2019, 04:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:05 

Изображение

Обсуждение темы: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК".

Дополнитльные матералы
Как проиходит инвертирование негативной плёнки?
Скачть программу Vuescan 8.0.20 Pro (2MB). Пароль на архив по почте.
Скачать русскую справку (help) для программы Vuescan (80КБ).

Заголовок сообщения: Re: Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 12:54 

turin2002 писал(а):
Беда камер в некачественном позиционировании Фильтр Байера по отношению к светочувствительным элементам камеры,
ну и в усреднении информации 4 светочувствительных элементов матрицы путем математической интерполяции для получения RGB. :wink:

Так в чём проблема, используйте камеры без фильтра Баера. Благо такие есть и зеркальные (Sigma Sd1m) и компактные (Sigma DP3m) и беззеркальные (Sigma SDQ). Я проверила возможность использования Sigma SD1m совместно с объективом Sigma 105/1.8 macro для пересъёмки слайдов и негативов. Результат отличный, даже в сравнении со слайд сканерами имеющими АФ. Поэтому подтверждаю преимущество камер с матрицей Foveon перед фотоаппаратами использующими мозаичные сенсоры.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 19:09 

Viktortin писал(а):
Так в чём проблема, используйте камеры без фильтра Баера....

Ну если не считать того что данная тема аж 2013 года, а сей форум по бюджетным решениям, то видимо проблем, ну разве кроме того что Foveon X3 даже по сегодняшним временам стоит а-ки чугунный мост а в 13 стоил а-ки два чугунных моста, то проблем никаких нет.
Ну может еще чуть чуть есть проблемки в маркетинговом разводилове с реальным разрешением Foveon, ну а так, все хорошо.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 20:46 

Цитата:
Ну если не считать того что данная тема аж 2013 года
Не думаю, что проблема бюджетного сканирования негативов за 5 лет благополучно разрешилась...Пожалуй наоборот - доступных слайд-сканеров стало меньше, а цены на них подросли.
Мне понравилась идея автора, можно при возможности лишь её усовершенствовать. Прочитав Ваши возражения по поводу использования аппаратов с интерполяцией, нахожу их вполне обоснованными.
Цитата:
ну разве кроме того что Foveon X3 даже по сегодняшним временам стоит а-ки чугунный мост а в 13 стоил а-ки два чугунных моста...
есть разные решения и в том числе бюджетные на вторичном рынке. Купленная мной в 2012году (новая в магазине)камера Sigma DP2x стоила 12тр. Недавно на Авито видела в продаже подобную камеру за 7тр.
Цитата:
... чуть чуть есть проблемки с реальным разрешением Foveon...
Если только в головах маркетологов Баер - камер и если придерживаться мнений "диванных теоретегов" ( как например некто Patternman-а с "Хобота", хотя даже у него нет претензий к детализации кадров с Foveon).Через мои руки прошли три поколения камер с полноцветным сенсором Foveon и могу сказать что они как никакие другие подходят именно для репродукционных съёмок и пересъёмки слайдов и негативов. Да, можно имитировать полноцветную матрицу методом Прокудина-Горского или технологией Pixel Shift реализованной в Pentax, однако это сложнее длительней по времени и думаю в итоге дороже.
PS Если есть какие то вопросы (сомнения) , то с удовольствием поделюсь 8-летним опытом практического использования камер Sigma. Не буду утверждать, что у них всё прекрасно и нет проблем. Однако с детализацией ( по мнению некоторых пользователей даже излишней) всё в полном порядке. Кроме того, благодаря тому, что размер пикселя у Foveon (для получения той же детализации) оказывается в 3-4 раза крупнее, чем субпиксели (которые однако нужно разрешать объективу) у сенсоров с мозаикой Баера - требования к используемой оптике по разрешению во столько же раз снижаются и этот факт допускает использование бюджетных объективов, что также удешевляет подобные решения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 22:02 
Модератор

Viktortin
Я не знаю о сканировании какого формата идёт речь, но на сегодняшний день вы скорее будете испытывать проблемы с разрешением объектива, а не матрицы, если сканируете 35мм. И не стоит так же забывать, что в архивах фотолюбителей не так много плёнок с разрешением, соизмеримым с разрешением современных камер, которое уже перевалило за 20МП.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 22:16 

Viktortin, если Вы прочли всю ветку, то наверно обратили внимание что мой интерес был сугубо связан со сканированием стереоскопических слайдов и интерес к данной проблеме у меня пропал уже давно, вместе с пропавшими из продажи средствами 3D визуализации.
Viktortin писал(а):
Если есть какие то вопросы (сомнения) , то с удовольствием поделюсь 8-летним опытом практического использования камер Sigma.

Ну тогда ответьте на один простой вопрос - откуда в Вашей Viktortin Сигме, появляется монохромный RAW массив, если матрица у Вашей камеры Foveon и он типа "полноцветная" и должна бы по всем законам математики выдавать на своем выходе трехкомпонентный RGB в несжатом BMP ?
;)

Последний раз редактировалось turin2002 22 апр 2018, 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 22:20 

Iurii писал(а):
но на сегодняшний день вы скорее будете испытывать проблемы с разрешением объектива

+100

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:07 

turin2002 писал(а):
... типа "полноцветная" и должна бы по всем законам математики выдавать на своем выходе трехкомпонентный RGB в несжатом BMP
?! Это с какой такой радости? Вам так захотелось ? А почему сразу не CMYK? Любая матрица выдаёт сырую информацию непригодную для непосредственного использования. Разговор не о "полноцветной матрице выдающей готовый к использованию сигнал ", а о матрице с пикселями воспринимающими информацию о цвете (кстати в более широком диапазоне спектра: от IR и до UF) в пределах площади одного субпикселя и не требующей интерполяции для заполнения "дырок в решете". Однако обсуждать теорию цветоотделения у меня нет желания и времени. Этим и так занимается немало веток на том же форуме ixbt. Возможно Вы станете сподвижником Patternman-а посвятившего 8 лет жизни, что бы безуспешно доказывать наличие шарпинга в кадрах X3F))). Я могу лишь поделиться ПРАКТИЧЕСКИМИ результатами и наблюдениями за возможностями камер с сенсором Foveon. Например, как очень просто на камерах Sigma SD снимать в ИК спектре - получая сказочные фотографии.
Iurii писал(а):
но на сегодняшний день вы скорее будете испытывать проблемы с разрешением объектива, а не матрицы, если сканируете 35мм
Совершенно согласна! И вот как раз камеры имеющие более крупные пикселы ( при той же детализации, благодаря вертикальной компоновке субписелей) предъявляют в 3-4 раза меньшие требования к объективам по разрешающей способности. Это лишний довод в пользу того, что бы отказаться от камер с мозаикой Баера.
Цитата:
соизмеримым с разрешением современных камер, которое уже перевалило за 20МП.
не нужно обольщаться, для "R" и "B" - это всего лишь 5МП у матриц с мозаикой Баера.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 23:53 

Viktortin писал(а):
в пределах площади одного субпикселя и не требующей интерполяции для заполнения "дырок в решете"

Дорогой мой визави с мужским именем и женской авотаркой, да еще и видевшей на авито свою камеру (уж извините, не знаю как к вам теперь обращаться - может Виктор, или может Лера) вся разница Foveon X3 лишь в том, что дырки она заполняет путем все той же интерполяции, но с ресайзом исходного разрешения в меньшую сторону, и вот ровно по этому Ваша Сигма при заявленных эффективных "пикселах" числом в 14.06 млн, позволяет получить снимки лишь с максимальным разрешение 2640 x 1760 = 4,6464 Mpix.
Так что касаемо этого:
Viktortin писал(а):
Цитата:
соизмеримым с разрешением современных камер, которое уже перевалило за 20МП.
не нужно обольщаться, для "R" и "B" - это всего лишь 5МП у матриц с мозаикой Баера.

То если бы, производители камер с Байером, не гнались за маркетинговыми мегапикселами, а из 20 милионов сенселей (от sensor element) точно так же ресйзили бы Байер-RAW до 7 миллионов, т.е. делали бы так же, как делается в Вашей Сигме - то боюсь ваши споры тут, остались бы только вашим сугубо личным мнением.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 00:26 

turin2002 писал(а):
вся разница Foveon X3 лишь в том, что дырки она заполняет путем все той же интерполяции, но с ресайзом исходного разрешения в меньшую сторону, и вот ровно по этому Ваша Сигма при заявленных эффективных "пикселах" числом в 14.06 млн, позволяет получить снимки лишь с максимальным разрешение 2640 x 1760 = 4,6464 Mpix.

Продолжайте познавать мир через Википедию)))
То, что Вы написали - полный бред...но не буду тратить время на переубеждение. Какая интерполяция? Какие 4,64МП? У камеры Sigma SD1m 15,36 млн (4800 × 3200) × 3 слоя (всего в трёх слоях тогда уж 46МП)))))) и нет никакой интерполяции))))) (даже в Вашей Википедии написано: "Однако необходимо отметить, что отсутствие необходимости в интерполяции у Foveon обеспечивает более точную дискретизацию исходного изображения, уменьшая искажения связанные с дискретизацией")
Цитата:
если бы, производители камер с Байером, не гнались за маркетинговыми мегапикселами, а из 20 милионов сенселей (от sensor element) точно так же ресйзили бы Байер-RAW до 7 миллионов, т.е. делали бы так же, как делается в Вашей Сигме - то боюсь ваши споры остались бы только вашим сугубо личным мнением
Какие споры? Вы о чём? Живите в своём параллельном пространстве...
Действительно все кадры камер с мозаичными сенсорами финально нужно "даунсайзить" в 3-4 раза. Но для объектива они в 3-4 раза имеют большее разрешение по яркости и это бремя всегда нужно нести объективу ( иначе демозаик будет плохо работать и будут мыльные кадры). Кадры с Foveon ресайзить не нужно и они даже в 100% увеличении дают рабочее изображение. Нет демозаика. Требования к разрешению объектива снижаются в разы!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 01:24 

Viktortin писал(а):
Продолжайте познавать мир через Википедию)))

Ну вообще-то ссылка на вики была дана для Вас, и как я погляжу, вы таки успели в не только в нее заглянуть, но и даже успели отредактировать свое сообщение с 15,36 млн до 46МП :)
Ну а то что касается познания мира, да еще и мира электроники в свете ГРИП у "трехслойности" матриц, то моя специальность радиомеханик, а ваша, как я понял - фотограф, потому спорить с вам я не буду, а дам всего лишь ссылку на то как Sony is testing three different possible “foveon” alike sensors
Сможете понять где у foveon "дырки" и почему она на своем выходе дает монохромный RAW, который точно так же интерполируется - хорошо. Ну а не сожмите, продолжайте и дальше спорить про какую то - пиксельную четкость, демонстрирую при этом в интернете картинки сжатые jpeg-ом в 4:2:2, продолжайте спорить про пластику и объемность (зависящую в основном от ГРИП, а следовательно и вы конечно правы - от размера матрицы), спорить про т.д. и т.п....

ЗЫ
И как я понял из соседнего форума, то сюда вас занесло имено то, что за 40 типа лет, у вас накопилось большое количество фотопленки и не только цветной.
Т.в. из опыта, малая величина ГРИП крупноразмерных матриц, которая есть большое благо для художественно-глубинной съемки, но вот подобная ГРИП - есть большое зло для оцифровки плоской пленки да еще и на "объемно" трехслойную матрицу foveon в режиме макро.

Удачи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]