Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
igor danilov
Камеру уже взял - D5100 + 18-55 + 18-105. Китовое стекло взял из-за подвернувшейся скидки, то есть удалось купить китовый комплект по цене боди. Так что, при продаже есть с чем продавать, а 18-105 можно будет оставить себе.

Пока ничего определённого ни о камере, ни об объективе сказать не могую. Но, от камеры впечатление точно такое же, как от остальных никоновских бюджетных зеркалок - полистироловая мыльница, но зато очень лёгкая. Объектив, к сожалению, довольно тяжёлый, что существенно утяжеляет всю конструкцию. Это минус.

И ещё. При съёмке видео и использовании следящего автофокуса, шума намного больше, чем у моей старой камеры. Но, думаю можно будет изготовить к ней небольшой направленный микрофончик под "Горячий башмак".

Вернусь домой отпишусь и о камере, и о объективе, и о микрофоне. По микрофону уже созрел план.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 08:42 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Zander писал(а):
Я потому не отказываюсь от своего S2 is c 5 мегапикселями, из-за мелкого, но всёж поворотного экрана.

Поддерживаю, правильно делаете. Я сам был владельцем S5 IS, потом взял бюджетную зеркалку и выбираю недорогой объектив. Так вот как оказалось, в power shot линейки s1,2,3,5 IS стоял прекрасный объектив. Он давал и боке красивое на больших фокусных, и не боялся вообще контрового света - можно было фотографировать закат, фонари ночью.
А в зеркалке недорогой объектив всего этого "боится". Или я пока не разобрался. И качество среднее очень. Народ говорит "нужен дорогой объектив". Но это от 500 у.е., я не рассчитывал на такие траты. И вообще был доволен S5 IS. Так что оптика ИМХО многое решает, если хватает шумов мыльницы (а мне хватало) - то лучше её и оставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 08:47 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
admin писал(а):
igor danilov
Камеру уже взял - D5100 + 18-55 + 18-105.

Поздравляю с приобретением :) Какие впечатления от камеры? Я когда покупал зеркалку, надеялся, что "вот тут-то я в темноте теперь как начну щаз снимать". А оказалось, что в темноте как не хватало света, так и сейчас его мало для хорошего снимка. А днём разницу с мыльницей можно заметить, только если разглядывать скурпулёзно 100 процентов увеличенные изображения. А когда выкладываешь фото на сайт, сделав ресайз, то разницы не видно вовсе. Это стало для меня неожиданностью - но я задумался, а может мне и мыльницы хватить... В общем, пока не знаю как дальше быть, мыльница удобнее, маленькая, остался в растерянности :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Да, к сожалению, хорошие объективы до'роги. Как вариант, можно купить светлый фикс (объектив с постоянным фокусным расстоянием), но пользоваться им будет не так удобно, как зуммирующим.
Я не знаю, какая у вас зеркалка, но если это Nikon, то к нему раньше можно было купить почти даром светлые, полностью совместимые фиксы от Киева 19-20. Сейчас, наверное, народ уже разобрался и скупил всё, что плохо лежало, но попытаться можно.
Ещё можно использовать адаптеры для установки бюджетной оптики, но это не так удобно по ряду причин. Подробнее >>>

В своё время я сделал выбор в пользу Nikokn-а именно из-за дешевизны и доступности полностью совместимой оптики.

Чувствительность у D5100 высокая, такая же, как у всех современных камер, до ISO 25600. Но, конечно, если объектив тёмный, то он может снизить этот показатель в разы. А тем, что чувствительности всегда не хватает, Вы никого не удивите.

Количество шумов прямо пропорционально чувствительности, поэтому для снижения шумов нужно просто увеличить выдержку. В современных камерах можно запрограммировать предельные значения ISO и выдержки при съёмке в автоматическом режиме. Правда, в этих настройках не так просто разобраться. :)
При съёмке в неблагоприятных условиях освещения, нужно использовать любые пригодные упоры, если Вы, как и я не любите таскать с собою штатив.
Если в камере есть режим BSS (Best Shot Selector) или стабилизатор изображения, то используйте их.

Что касается сравнения кадров, полученных от зеркальной камеры и мыльницы, то конечно, любая зеркалка с китовым стеклом даст фору любой мыльнице. Просто, многие пытаются использовать зеркальную камеру, как мыльницу, полагаясь на автоматику, причём, с настройками по-умолчанию. Заводские же настройки во главу угла ставят резкость, то есть отдают приоритет увеличению ISO, что в конечном итоге и определяет величину шумов. Вот, только, в современных многомегапиксельных зеркальных камерах шумы не могут нанести сколь-нибудь серьёзного ущерба изображению, так как по фактуре приближаются к зерну высококачественной плёнки. Шум этот можно либо оставить ради воплощения художественного замысла, либо удалить при постобработке.

Чем лучше снимать, зеркалкой или мыльницей… Известно, что у любителя больше хороших (в плане креатива) кадров получается при съёмке мыльницей.
Но, зеркалка, в отличие от мыльницы позволяет придать изображению объём или, как говорят, оторвать объект от фона.

Вложение:
Объектив Гелиос 2,0 50мм, F=2,8.jpg
Объектив Гелиос 2,0 50мм, F=2,8.jpg [ 14.08 Кб | Просмотров: 15115 ]


В мыльнице, это теоретически невозможно из-за малого диапазона фокусных расстояний. Ведь этот диапазон определяется величиной матрицы. Правда, для реализации «объёмчика» требуется светлый объектив, который в комплекте поставки обычно не входит. Ну, а чем меньше апертура, тем больше ГРИП и соответственно меньше «объёмчик».

Как вариант, можно добавить «объём» или, как говорят, боке в Photoshop-е.
Подробнее >>>

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 15:19 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Спасибо за ответ. Я сейчас взял Eos 10D с рук. Прикрутил через адаптер Гелиос 44-м-2 Пока что не хватает широкого угла очень. И по поводу ГРИП- на зеркалке она маленькая получается (из-за объектива 58 мм ЭФР, а на 10-ке получается в полтора раза "дальше"). Чтоб расширить ГРИП, приходится зажимать диафрагму, т.е. еще темнее становится.
Малая ГРИП и на мыльнице s5 is давалась "легко", нужно было накрутить ззум. А объектив там отличное боке давал.
Изображение
А вот для сравнения зеркалка
Изображение
ГРИП очень малая, а чтоб увеличить, нужно зажать диафрагму до 8 и более, т.е. объектив станет очень тёмным, придётся накручивать iso до 400-800. В итоге такие же шумы как у мыльницы при 80 исо. Как бы результат один и тот же, только мыльницу проще носить.
Но я еще хочу попривыкнуть к зеркалке, не так с ней просто оказалось фотографировать, как я думал.

Думаю, широкоугольник решит мои проблемы. Но из доступных только 18-55 is (который еще нужно переделать под байонет EF, но это мне не сложно совсем). Но 18-55 мне не нравится "рисунок", он какой-то некрасивый получается, не могу понять что в нем не нравится. А более дорогие стёкла - уже недешево выходит.. А у меня бюджет ограничен, зеркалка за 200 у.е. уже стала сильным ударом по бюджету, так что ни о каких объективах в ближайшее время речи быть не может.

Буду рад, если Вы посоветуете какой-нибудь М42 советский светлый "широкоугольник". Те, что я находил (18мм ЭФР) очень дорогие. Например, Мир-20М продают почти за 150 американских долларов сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis
Максимальный размер картинок в форуме 670х670px.

ГРИП зависит не только от величины апертуры, но и от расстояния. Отойдите подальше и получите бо’льшую ГРИП при той же самой экспозиции.

Я тоже сторонник бюджетных решений. Всю основную съёмку делаю камерой Nikon CoolPix 5000 образца 2002 года.

Камеру же Nikon D5100 купил для апгрейда старой зеркалки D40 и для видеосъёмки. Кроме того, рано или поздно, старушка CoolPix 5000 скончается и мне тогда сразу понадобится другая камера с вращающимся экраном. Кроме того, для D5100 обещают ресурс 100000, и её должно хватить надолго. Так что, покупка D5100, это своеобразный компромисс, хотя и дорогой. Если появится какая-нибудь просьюмерка вроде Nikon P7000, но металлическая и с полноценным вращающимся экраном, а не как у P7100, то наверное куплю, а D5100 продам.
D5100 в режиме съёмки Live View очень медлительная. Вот, если бы Nikon активировал электронный затвор, который технически уже присутствует во всех закрылках, начиная с D40...

Первую зеркалку тоже сначала хотел купить б/у и выбирал между Canon 10D и Nikon D100. Выбрал тогда D100, но купить так и не решился. Тогда выходило не намного дешевле, чем новая камера Nikon D40.

Совет. Хотите иметь хорошие фотографии – больше снимайте и выкладывайте их в каком-нибудь фото клубе. Там ваши работы оценят и укажут на ошибки. Кроме этого, Вы и на чужие работы будете смотреть иначе, так сказать, с более креативной точки зрения. А какая у Вас камера, это вовсе не важно, если речь не идёт о технической или коммерческой съёмке. Любой камерой можно сделать интересные снимки.

Я часто привожу в пример одну местную девушку, которая с какой-то кэноновской копеечной мыльницей выиграла европейский конкурс. Потом из призовых купила зеркалку и выиграла ещё один. Хорошая фототехника сама рано или поздно найдёт способного фотографа. Нужно меньше думать о технике, а больше снимать, думать о сюжетах и снова снимать, снова думать и снова снимать…
Если бы Вы знали, как это «думать-снять» было сложно реализовать раньше. Мало того, что нужно было осуществить два мокрых процесса при проявке плёнки и печати фотографий, так нужно было всё это ещё где-то купить, и иногда и «достать», так как при СССР-е купить что-либо, вообще, было сложно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 17:21 

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 11:30
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Донецкая область, Харцызск
Спасибо за ответы :) Я знаю, что такое фотографировать пленкой. Вот выше я выложил фото с Гелиос-44 с кошкой. А раньше я Зенитом этим же объективом снимал. И получалось вот на фото ниже :) Да, тогда кадров было очень мало, нужно было 10 раз подумать и попытка была одна, согласен. Поэтому мне очень удобно с цифромыльницей, а на счет нужности зеркалки продолжаю думать. Я просто бОльшего ожидал от неё. Кроме малой ГРИП пока преимуществ и не вижу. А с ГРИП, да, получается обалденно.


Вложения:
3333.jpg
3333.jpg [ 71.39 Кб | Просмотров: 15110 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор бюджетной камеры. Фототехника вчера и сегодня.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
deskvdenis писал(а):
Кроме малой ГРИП пока преимуществ и не вижу.

Так по Гамбургскому счёту, кроме ГРИПА, малого лага затвора и быстрого ответа видоискателя, в зеркалке ничего особенного нет.
Правда, применительно к «цифре», это ещё и сравнительно крупные пиксели. В мыльницах, после того, как они перевалили за 2 мегапикселя, значение отдельно пикселя значительно снизилось. Поэтому, при большом увеличении, заметно, что отдельные пиксели уже не мозаику строят, а формируют некую усреднённую картину. Это сразу замечаешь, когда нужно обтравить изображение, полученное от мыльницы.

Основной недостаток зеркалки, это громоздкость. Её же не будешь всё время таскать с собой. У меня даже в "плёночные" времена на вооружении всегда была компактная камера: Смена, Восход, Вилия, Орион.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.