Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Truewolf писал(а):
Здравствуйте. вы не подскажите, кто является автором этой статьи?
https://oldoctober.com/ru/retake/
Дело в том что я уже несколько месяцев ищу, кто мог бы отсканировать слайд - хочу сделать 1 подарок своей девушке. но или не получается или получается отвратительно по качеству. надеялся, что этот человек может помочь.
Я являюсь авторов этой статьи и статьи о самодельном фильм сканере: https://oldoctober.com/ru/scan/
Но, к сожалению, я не понял что именно вам нужно сделать. Если речь идёт о сканировании слайдов, то это обычная задача для минилаба - конторы где печатают фотографии по так называемому мокрому процессу. Если же вам нужно получить копию слайда, то это более трудная задача, и я не уверен, что в любом минилабе с ней справятся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 22:40 

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 17:29
Сообщения: 2
Добрый день. спасибо, что ответили. у меня есть старая фотография и мне каким-то макаром нужно сделать слайд из неё. фото распечатанное на фотобумаге :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Truewolf писал(а):
у меня есть старая фотография и мне каким-то макаром нужно сделать слайд из неё. фото распечатанное на фотобумаге
Мало информации, чтобы дать конкретные рекомендации.
Но в любом случае, лучше сначала отсканировать бумажный документ, затем реставрировать, если документ повреждён. Также нужно сделать коррекцию изображения. Если фотография была отпечатана на тиснёной бумаге, то понадобится довольно сложная обработка четырёх сканов для того чтобы избавится от муара.
Ну а когда будет получено приемлемое цифровое изображение, то можно изготовить слайд. В Москве наверняка можно перенести цифровое изображение на плёнку с помощью лазера. Но в вашем городе вряд ли найдётся такая техника, так что можно использовать обычную камеру для пересъёмки с монитора или телевизора. Не знаю даже, можно ли сейчас на периферии приобрести приличную плёнку. У меня в городе точно - нет. Последний раз я видел такую плёнку 10 лет назад.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 15:11 

Зарегистрирован: 20 авг 2021, 17:29
Сообщения: 2
по фото. их две. первое фото сделано на мыльницу и распечатано на обычной глянцевой фотобумаге. обычная домашняя фотка. вторая сложнее. сфотографировано на старую советскую пленку которая максимально неестественные цвета выдавала (в сторону красного). детская фотокарточка портрет.
я купил фуджи хром провиа.
сейчас пытаюсь с помощью зенита 122 со штатным объективом гелиос и удлинительными кольцами сделать фотографию... фотографии.
я сначала надеялся, что есть какой-то способ перенести изображение на слайд более ммм... профессиональный, что-ли. поэтому и наткнулся на вашу статью. но увы. студии не берутся даже просто сфотографировать, хотя у них есть оборудование и чтобы снимок зафиксировать, и камеру, и освещение норм. хоть какую цену за это им предлагай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021, 15:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Truewolf писал(а):
ервое фото сделано на мыльницу и распечатано на обычной глянцевой фотобумаге.
Используйте планшетный сканер. Для пересъёмки глянцевых фотографий требуется некоторый опыт. Вот моя статья об этом: https://oldoctober.com/ru/scanning/ Затем нужно произвести коррекцию фотографии. Переснять можно с любого ТВ с матрицей IPS. Делать это нужно в темноте, даже если экран матовый.
Truewolf писал(а):
вторая сложнее. сфотографировано на старую советскую пленку
Отсканировать плёнку можно в любом минилабе. Это умеет делать их машина. Если в планшетном сканере есть фильм адаптер, то можно и его использовать, но там результат будет не очень хорошим. Коррекция цифрового результата тоже необходима.
Truewolf писал(а):
я купил фуджи хром провиа.
Я не знаю, что там сейчас продают. Но в прошлом, из любительских плёнок, Fujifilm была одна из лучших по зерну.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 03:07 

Зарегистрирован: 02 июн 2023, 03:06
Сообщения: 3
Fujifilm да, очень качественная пленка была. Да и сейчас тоже можно найти, выпускают понемногу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сканирование слайдов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 10:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Goras писал(а):
Да и сейчас тоже можно найти, выпускают понемногу
Интересно кто её покупает? У нас фотобумагу в розницу уже лет 20 не продают. Последний минилаб мокрой печати, в котором с утра калибровали принтер, закрылся лет 10 назад. А в тех что остались, чёрно-белая градиентная шкала получается серо-буро-малиновой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.