Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
Сегодня первый раз выводил свой холстер гулять по магазинам. Под футболку прятать его нежелательно, так как он тогда слишком сильно точит и привлекает внимание. Думают что-то украл. :)
Замечен один недостаток, который всплыл ещё дома. Между кожей и антискользящей поверхностью первичного чехла слишком большое трение. Это несколько затрудняет быстрое извлечение смартфона из вторичного чехла. Без кожаного покрытия можно было чуть приподнять телефон, потом повернуть, и он выпадал в руку, то с кожей нужно его ещё чуть вытолкнуть. Меньше шансов уронить, но прибавилось лишнее движение.

Что касается крепления, то на трусы с резинкой этот чехол не повесишь. Нужны либо брюки, либо шорты со шнурком, либо ремень. Очень хотелось поснимать, но я пока не разобрался с этим зоопарком камер.

Вопрос
Как выключить экран, чтобы при этом не выключить стоковую камеру?
В сети предлагают юзать какие-то чайниковые приложения. Я установил самое популярное, но это всё не то. Они сами снимают в фоне и кидают видео непонятно куда. А мне нужно использовать именно приложение стоковой камеры, но с выключенным экраном. Можно конечно установить экран в режим минимальной яркости, но он всё равно будет потреблять немало.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Приложение камера для Android - mcpro24fps
    Mcpro24fps_038fe.zip [1.23 Мб]
    Скачиваний: 33
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Полная инструкция к камере MCPRO24fps
    Инструкция_mcpro24fps_v035c.pdf [3.44 Мб]
    Скачиваний: 38

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня усб сандиски, не карточки.

Зато отг предположительно можно сразу в телефон пихать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Объясню вам основной социальный смысл и идею ютуба :).
Помните у всех, даже у меня, были фотоальбомы, так вот это тоже самое но с видео.
Как я действовал, неудачные фотки не выкидывал, а клал из куда то в конец в куче на память. Никогда не знаешь, что в будущем тебе будет интересно посмотреть и вспомнить. Так вот, а если свой альбом никому не показывать, то вообще нет смысла его украшать, сортировать, вали все в кучу, у меня кстати так фотки и лежат в основном. А вот показ стимулирует порядок навести, только показ сейчас расширился со своих на весь мир. И это основная идея, а то что большинство решило использовать свой материал, чтобы как то продвинуться, померяться пузом в качестве видео, так это лишь сторонний эффект, не запретишь. Лично меня в видео больше интересует не художественная ценность видео, а детали, и реалистичность, поэтому я даже не смотрю искусственное видео с избытком оформительства, раскрученные каналы, они ведь правду не покажут, а ложь нет интереса смотреть.
Но наверное большинство относится по другому, но мне то что до них:)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 19:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
Продолжу тему съёмки на бюджетный телефон.

Наш соотечественник Александр Трофимов с сотоварищами написал приложение для Android CmPro24fps. Программа стоит 18$ но по старой доброй традиции для русскоязычной части Интернете распространяется бесплатно. Автор попросил зарепостить его статью на Хабре, что я и делаю: https://habr.com/ru/post/584616/ От себя добавлю, что не стоит очень серьёзно относиться к статье, если у вас достаточно средств для покупки iPhon-а. Так или иначе, статья преследует продвижение программы. Но всё же почитать её будет полезно хотя бы для общего развития.

Первое моё впечатление от этого приложения.
1. Я сходу записал на своём бюджетном телефоне 4К 30fps с битрейтом 100мегабитб/сек, хотя стоковая камера не пишет больше 40мегабит/сек. Качество пока не проверял, но встроенный в приложение индикатор пропуска кадров не ругался. Да есть в приложении такой индиктор.
2. Я сумел активировать ручную настройку экспозиции и ББ в режиме скоростной видеосъёмки. В стоковом приложении есть только экспозиция. Кроме этого, шаг её регулировки слишком велик.
3. В приложении есть автоматический зум и автоматическая наводка на резкость. То есть вы можете задать время изменение параметра и кривую его изменения, а потом запустить программный привод объектива. Такого я ещё нигде не видел. И это может пригодится для разных спецэффектов.
4. Есть много разных опций повышающий удобство использования камеры, но к сожалению, многие из них требует использования более мощного железа чем у меня имеется.
5. Но я всё же записал 2608х1960px, 60fps. Такое разрешение недоступно в стоковой камере при 60fps. Вряд ли это пригодится, но факт есть факт.

Ну, а теперь недостатки. Как известно, все сторонние приложения не умеют работать с программным стабилизатором изображения. Так что использование CmPro24fps я вижу скорее при съёмке в студии или при использовании 3-axis stabilizer-а.


Вложения:
CmPro24fps.jpg
CmPro24fps.jpg [ 145.43 Кб | Просмотров: 6169 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. А что же вы тогда проверяли? Размер файла увеличился в 2.5 раза? В опенкамере по моему тоже можно любой битрейт поставить, но это не значит, что будет в него писать.

5. Если реально получили дополнительное разрешение, это интересно.

И где вы ее брали бесплатно?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
А что же вы тогда проверяли? Размер файла увеличился в 2.5 раза?
Я бы ещё больше хотел битрейт получить, но с бо'льшим мой смартфон не справляется. Чем меньше битрейт, тем меньше деталей в изображении.
qza писал(а):
В опенкамере по моему тоже можно любой битрейт поставить...
Я проверял, в Open Camera мой Poco X3 NFC битрейт не повышает. В CmPro24fps повышает. Но если выставить 150мегабит/сек, начинает пропускать кадры.
qza писал(а):
Если реально получили дополнительное разрешение, это интересно.
Как я понял, на следующем Poco можно было бы получить уже 4К 60fps, но я не решился его купить, хотя там разница всего в 50€ была.
qza писал(а):
И где вы ее брали бесплатно?
В Телеге. Но я добавил в шапку приложение вместе с инструкцией.

P.S. Убил день на чтение мануала, изучение опций и тестирование cmpro24fps. Вывод - Open Camera и Google Cam можно смело сносить со смартфона за ненадобностью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А чем вы на телефоне рары распаковываете, неужели ЗИП не подходит:)?

То есть вы проучили файл в 2.5 раза больше по обьему такого же, что был снят родной камерой в том же разрешении, скажем минутный сюжет? Прямого ответа не дали, поэтому приходится догадываться. Тогда я за качество спокоен.

У меня тоже камера теоретиски может 4к, в родной камере этого нет, а в опен тянет 1440 только в 4:3 разрешении, то есть только по вертикали 1440.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Прога интересная, спасибо. Посмотрел по быстрому на 2х телефонах, тормозит конечно сильно на 2 гигах. Из того что понял, это не настоящие 60фпс с модуля, а настройки кодека из 30 в 60, хотя эффект вроде есть, по крайней мере видео отличается. Видимо с этим связаны заморочки звука, он на 30 синхронизирован, а тут искуственные 60 или даже выше. На одном 120 фпс без гпу, но только 720, видимо модуль такое все таки может, но не выше хд. А так, что модуль даст то она и пишет, просто может кадры подсунуть дополнительно в кодек. Большинство нестандарных разрешений просто говорит, что превышает возможности кодека, и еще с сохранением на карточку проблемы. Короче надо разбираться с ней.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 16:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
А чем вы на телефоне рары распаковываете, неужели ЗИП не подходит:)?
Перезалил. Да просто на автомате архивировал. В прошлом же WinRAR был более функциональным, что было необходимо, например, для пересылке по почте частями. А сейчас конечно Zip лучше использовать.
qza писал(а):
То есть вы проучили файл в 2.5 раза больше по обьему такого же, что был снят родной камерой в том же разрешении, скажем минутный сюжет?
Естественно, раз битрейт в 2,5 раза больше. Я даже проверил как камера файлы режет. Снял ролик 4К, 30fps, 100мегабит/сек на 20 минут - 4 больших файла (по чуть меньше, чем 4ГБ) и один чуть меньше. Всё пучком. У меня же, если помните, стоковая камера ограничивает 4К до 8 минут.
qza писал(а):
У меня тоже камера теоретиски может 4к
Должен и процессор потянуть. У меня не 60fps не тянет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я говорил 4к хотя бы 30 фпс, но нет, даже ваша прога не дает этого разрешения. В общем тоже, что опенкамера, только еще как то преобразует 30 в 60 фпс, такого преобразования в опен я не видел.

Я такие глупые вопросы задаю, потому что часто люди увидели настройку и думают, что реально так пишет, а пишет иногда на самом деле также.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 22:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
Я говорил 4к хотя бы 30 фпс
Ну так у меня же и стоковая пишет 4К 30fps, просто битрейт очень маленький. А то что я записал разрешение чуть больше, так оно ведь нестандартное. Его вообще нет смысла использовать. А стандартные и стоковая обычно пишет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.