Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снимать видео на смартфон для Youtube
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 15:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Сегодня первый раз выводил свой холстер гулять по магазинам. Под футболку прятать его нежелательно, так как он тогда слишком сильно точит и привлекает внимание. Думают что-то украл. :)
Замечен один недостаток, который всплыл ещё дома. Между кожей и антискользящей поверхностью первичного чехла слишком большое трение. Это несколько затрудняет быстрое извлечение смартфона из вторичного чехла. Без кожаного покрытия можно было чуть приподнять телефон, потом повернуть, и он выпадал в руку, то с кожей нужно его ещё чуть вытолкнуть. Меньше шансов уронить, но прибавилось лишнее движение.

Что касается крепления, то на трусы с резинкой этот чехол не повесишь. Нужны либо брюки, либо шорты со шнурком, либо ремень. Очень хотелось поснимать, но я пока не разобрался с этим зоопарком камер.

Вопрос
Как выключить экран, чтобы при этом не выключить стоковую камеру?
В сети предлагают юзать какие-то чайниковые приложения. Я установил самое популярное, но это всё не то. Они сами снимают в фоне и кидают видео непонятно куда. А мне нужно использовать именно приложение стоковой камеры, но с выключенным экраном. Можно конечно установить экран в режим минимальной яркости, но он всё равно будет потреблять немало.

Дополнительные материалы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Приложение камера для Android - mcpro24fps
    Mcpro24fps_038fe.zip [1.23 Мб]
    Скачиваний: 33
  2. Вложение:
    Комментарий к файлу: Полная инструкция к камере MCPRO24fps
    Инструкция_mcpro24fps_v035c.pdf [3.44 Мб]
    Скачиваний: 38

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же сказал, методу съёмки менять не буду, но постараюсь поаккуратней :)

По поводу титров, просто заходите в папку с видео в командной строке, обычно видео по имени отсортированы, а название такое, что идет в хронологическом порядке. И вводите команду дир, направив вывод в файл. После чего в любом тхт редакторе убираете начало и конец, это легко. А затем скармливаете ют тхт в качестве титров, и он пытается сам расставить по фрагментам, соблюдая порядок из тхт файла, конечно неудачно расставит, но зато распушит его построчно на все видео и остаться только вручную подвигать титры по видео в поисках соответствующего куска. Причем это можно делать уже потом, главное титры с названием файлов уже привязаны к видосу. Там будет еще отдельно инфа о дате файлов и его размере, что в принципе, зная битрейт, скажем, 20 мбит или 2 мбайта на сек, и поделив, даст возможность оценить примерную продолжительность этого куска в секундах.

Да, ют только через время пытается подсунуть новые ролики, поэтому не рекомендуется сразу много грузить, после чего проходит пик трафика, это еще пару тройку дней, и только потом надо новый ролик открывать. Поэтому и говорят эмпирически, для максимума трафика, то есть максимума показов ютуба вашей аудитории, надо грузить ролик 2 раза в неделю. Чаще только собьете алгоритм, реже уже упустите возможный профит при наличии материала конечно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 17:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Ничего не понял. Титры можно добавить вроде к готовому ролику. Или вы про редактор видеостудии рассказываете?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В ютуб студии. А что не поняли, список файлов в текстовый файл и потом ютубу, он попытается расставить. Мне же надо было просто, чтобы имя файла по началу каждого сюжета показал в титрах, а таких файлов слеплено может быть более 10 с разной продолжительностью просто в хронологическом порядке. Мне важно для памяти, что за чем следовало, а то когда куча фрагментов уже сам начинаешь путаться, что после чего снимал и в какой день.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 19:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Спасибо за разъяснение! Я же не использую Youtube Studio, так что даже не знал, что у субтитров могут быть такие функции. Я формирую файлы субтитров вручную, но только для закадрового голоса.
Но я вижу, что вы всё же склоняетесь к созданию большой файлопомойки. Хотя, если Youtube когда-нибудь загрузит все файлы в память ИИ, что бы тот создал Video Maps, то тогда ваши ролики тоже пригодятся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я использую только штатные средства, за исключением авимукс, который слепляет файлы без перекодирования. Сам Ютуб умеет обрезать при загрузке видео с обеих концов, клеить уже не умеет, раньше мог даже с эффектами, но конечно с перекодировкой и г.качества после нее.

Титры, заставки и музыка хороши тем, что их можно убрать и поменять без перекода, хотя музыку он долго обрабатывает, но я надеюсь, и не вижу пока деградации, поскольку могу и десяток раз музыку подбирать, каждый раз по часу ожидая результата. Но поскольку ее можно и совсем убрать, я считаю, что он сохраняет оригинал, не вашего исходника, но первого перекода при загрузке.

Что касается титров это нескончаемая свобода, там и разные языки, и можно хоть какой текст на экран выдавать, плохо только, что юзеры по дефолту титры сс не включают, и красивые шрифты не выбирают. Я бы сделал так, ролик принудительно включает сс как задумал автор, и размер и шрифт, а юзер в праве отказать. А то многие и не знают что такое СС, потому что мало кто юзает, но ютуб СС поощряет и делает отдельную метку, что ролик СС, как 4к например. Надо бы, чтобы он премировал ролики с сс лишними показами, то есть не то что на экране, а то что отдельным файлом, тогда куча ютуберов принялась их создавать на разных языках. По сути это отдельный служебный канал передачи инфы, как и описание 5000 символов.

И ещё один момент, если мне надо ветер или разговоры забить, я подкладываю ютуб музыку, но если она удаляема, то не вылезет ли случайно оригинальный звук, что явно не хотелось бы. Когда то давно я музыку накладывал, мне это нравилось потому что никогда не знаешь как она ляжет на видео, обычно красиво, и каждый раз это сюрприз, как новое видео по сути. А вот теперь не вижу старых аудио, мб их убрали из бесплатных, авторство, и только на уже готовых роликах их оставили.

Ютуб студия это как конструктор, можно много раз собирать, разбирать не ухудшая качество, только деталей этого конструктора очень мало, заставки, сс и музыка, а ещё подсказки, но они далеко не на всех девайсах доступны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 12:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
там и разные языки, и можно хоть какой текст на экран выдавать
Раньше можно было выводить подсказки произвольного размера и даже активные, но потом Yuotube подложил свинью. Сказал, что в новых роликах они будут недоступны, а в старых останутся. Но через год их и из старых роликов убрали. Вот они бы вам подошли. Их тоже можно было менять после публикации. Но Youtube на нравится, когда мы можем иметь дополнительный контроль над контентом, вот он и ограничивает наши права. А субтитры предназначены, либо для перевода, либо для людей с ограниченными возможностями. Поэтому их и неудобно использовать для других целей.
ИМХО, мне кажется, что метки начала эпизодов всё же лучше использовать штатные, так как они позволяют легко передвигаться по таймлайну ролика.

Вчера провёл первое тестирование ночной съёмки с пояса. Просто гулял по нашему району. Один раз попытался управлять камерой с пояса, это там где дети запускают вверх светящиеся игрушки-вертолёты. А вот здесь>>> я немного поскакал под музыку. Дал ссылку, так как стабилизатор почти всё сгладил. В конце ролика можно увидеть двух ещё не старых женщин, оставшихся на обочине этого праздника. Они пытались продавать свои комнатные растения. Очень трудно поставить себя на место этих людей, и почувствовать то, что чувствуют они. У меня глаз на людей намётанный. И это были явно не хабалки. Это как раз хорошо характеризирует эмпатию обывателя, которая, по логике должна была бы исключить из нашей жизни подобное унижение людей.



А теперь выводы. Динамика не получилась совсем, так как при слабом свете частота кадров падает до 15fps, а камера зачем-то пытается показывать день ночью. В это же время, небольшие вибрации, которые пропускает стабилизатор, размазывают картинку. То же самое есть в моём камкордере, но там эту опцию можно отключить в глобальных настройках, в отличие от телефона. Это я кстати сделал, когда только купил камкордер.

Снимал я на вспомогательную камеру. Хотя, как выяснилось уже дома, у неё чувствительность намного ниже, чем у основой. У основной - iSO 6400. Но беда в том, что эта чувствительность доступна только в режиме Профи, где нет суперстабилизатора. А я хотел проверить именно супер-стабилизатор ночью. Так что тест нужно будет повторить. А ещё интересно поснимать днём, когда частота кадров должна быть выше. Собственно этот маркетинговый приём по урезанию функционала меня нисколько не удивил. В моих мыльницах Nikon P7700 тоже есть что-то подобное. Предельная чувствительность у вдвое выше iSO 6400 - есть доп. режим - Hi, но в режиме видео она, чувствительность, зачем-то снижена до ISO 3200. А вот у камкордера чувствительность одинаковая, что в фото, что в видео. В общем вывод один - нужно изучать материальную часть, а не надеяться на логику. У маркетологов она своя и она расходится с нашим здравым смыслом.

Но если знать всё это заранее, то снимать наверное можно будет и не обладая топовой моделью смартфона, где ничего не обрезается. Приём тот же что всегда, - чередовать динамику со статикой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По первой части, я забыл указать, что ещё есть в конструкторе эффекты при загрузке, пузыри тп, которые тоже удаляемые, то есть накладываемые, причём наложение музыки их ликвидирует, типа либо дудочка, либо свисток :)
Как в ютубе эпизоды ставить, я ещё не знаю, в студии не видел такого, подскажите. Возможно эти фичи доступны только после 1000 подписоты.

Видео посмотрю, но это же монтаж, а не сырец, то есть уже г. Сырец хотя бы первое кодирование ютуба.
Но вы понаписали много, из того что понял, про 15 фпс я вам говорил, используйте опенкамеру, там такого нет, у меня по крайней мере на 5а так. Родная роняет фпс в темноте.
Конечно надо снимать на основную, какой смысл использовать г.
А по поводу бабок на праздниках , так им в радость любое общение, всяко лучше, чем дома загибаться, может быть продажа это повод выйти на улицу.

Посмотрел на тв, не, ну извините мутно, видно что после обработки, а вот 15 фпс как раз незаметно, сглажено.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 авг 2022, 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Женщины в конце не выглядят страдающими, просто вышли пообщаться и на людей посмотреть, а заодно может и заработать. Может быть они на вас даже обиделись бы, зная что вы о них так подумали :).
Скажите конкретную секунду, где из футляра снимали?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
Женщины в конце не выглядят страдающими...
Я же зря писал:
Iurii писал(а):
Очень трудно поставить себя на место этих людей
Ну и люди часто выдают желаемое за действительное, чтобы не беспокоить свои чувства. Выйдете на улицу и попробуйте продать какую-нибудь ненужную ерунду. Возможно тогда вы почувствуете то же, что и люди, торгующие от нужды. Все успешные торговцы тогда как раз были на празднике жизни, либо в качестве продавцов, либо покупателей. А эти женщины спрятались в темноте, чтобы полиция не заметила и не оштрафовала их.
qza писал(а):
Скажите конкретную секунду, где из футляра снимали?
Странный вопрос. Везде снимал из футляра - это же и был тест гаджета. Решил его назвать гаджетом, так как ни один футляр на такие функции не тянет. Только в одном месте съёмки я приподнял его рукой вверх, там где дети запускают светящиеся ракеты-вертолёты. Вверх они летят как ракеты, а спускаются на авторотации.

Снимал вчера на главную камеру. Стабилизатор (у неё только одна ступень стабилизации) оказался вполне сносным. Но как только стало темнеть, начались проблемы чёткостью. Но это логично - длиннее выдержка, сильнее смаз. Но это оказалось ерундой по сравнению с тем, что я просто забыл о 8-минутном ограничении формата 4К. Понял когда решил пощупать камеру на вопрос перегрева, а она оказалась холодной. Так что как раз те места, которые собирался монтировать, на плёнку не попали. Сразу сообразил, что нужно было поставить таймер на 7 минут 50 секунд и просто перезапускать камеру. А ещё я почему-то обнаглел, и время фиксации картинки (у нас же только 30fps) как-то незаметно для себя уменьшил. Может просто хотел скорее закончить съёмку.

Но зато мне удалось произвести реальную скрытую съёмку. Встретили друзей, они сидели на скамейке. А я стоял. Получилось как раз отличное кадрирование. Для них был сюрприз, когда получили ролик в Telegram.

А ещё, оказалось, что если повесить гаджет на кожаный ремень, то он висит как вкопанный. Просто на тряпочке тоже держится хорошо, но такой "вкопанности" не отмечается.

Сейчас посмотрю, что там можно наскрести из снятого хотя бы на 30 сек. Вчера бегло посмотрел, но увидел там только животы и попы. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 авг 2022, 10:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
Как в ютубе эпизоды ставить, я ещё не знаю
Просто пишите в описании время и текст.
Вот пример из моего ролика>>>
00:00 Приветствие
00:22 Станок для горизонтальной резки
01:15 Станок для вертикальной резки
02:39 Станок для гибки плексигласа
03:20 Станок для изготовления теплоизоляции
... ...
Цитата:
используйте опенкамеру
Она неправильно понимает моё железо. Стабилизатор не работает, WB кривой. Но ограничения по времени там нет.

P.S. Проанализировал я видео 4К, снятое при хорошем свете, в редакторе. На динамичных сценах камера переходит с 30 на 15fps. А это значит, что динамичные сцены на это приложение в принципе снимать нельзя. Что касается Open Camera, то пока не вижу смысла из-за отсутствия стабилизатора. Что касается статических сцен, то тут стабилизация в 4К уступает по фиксации картинки второй ступени стабилизатора в режиме Full HD. Вывод - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. :) И теперь понятно, почему у народа такое убогое видео с телефонов. Нужно очень серьёзно подходить к съёмке такими нестабильными девайсами. Ну и можно попытаться прорисовать недостающие кадры, но это офигенно затратная работа. Единственный приличный инструмент для этого называется Twixtor.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.