Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Возникла задача анализировать спектр источников света. И тут мне подумалось. А нет возможности тупо сфотографировать белый лист, усреднить пиксели, а потом из значения RGB вытянуть некий условный амплитудно-спектральный график, где по оси абсцисс -длины волн, а по ординатам- пусть будут хоть проценты.
Или надо фотографировать отражение в компакт-диске :D , а потом как-то калибровать результат по длинам волн? Может кто что подскажет?
Полно красивых картинок, где, например, "белая" ЛДС раскладывается в прикольный график с куче пиков и провалов в разных длинах волн. Можно вообще решить это на коленке, при помощи фотоаппарата и какой-то матери, не имея спектрофотометра и денег на него? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 21:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев
Не знаю для чего вам это нужно, но можно обратить взор на калибраторы мониторов. В них используется калиброванный датчик, работающий в видимой части спектра. Начать поиск можно с кейворда: eye-one. Цена вопроса где-то в районе 100$.

Что касается фотокамеры, то с той или иной степенью точности, с её помощью можно определить только цветовую температуру, и то если камера может снимать в RAW. Но и это с учётом того, что бытовые камеры не профилируются. То есть для достаточной точности замера потребуется профилировать саму камеру.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 04:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
для чего вам это нужно

Юр, мне нужно объективно оценивать эффективность своих светильников для растений.
1. Подавляющее большинство красных светодиодов имеют пик на волне 625-630 нм. А пик поглощения фотосинтеза приходится на 660. Почти все "фито"-светодиоды, продаваемые китайцами как 660 нм, реально выдают все те же 630. Кроме того, в продаже есть куча готовых фитоматриц полного спектра, по которым уж тем более визуально не скажешь, как у них распределена мощность излучения по спектру. То есть надо иметь возможность построить спектрограмму с привязкой к длине волны.
2. Наш глаз как самый яркий свет воспринимает желтую и зеленую составляющую, которой в спектре фитоламп практически нет и не надо (точнее, надо, но совсем не много). Потому свет для растений при равной мощности визуально кажется очень тусклым по сравнению с обычным от солнца или белой лампы. А мне надо инструментально определять суммарную мощность светового потока, причем желательно по 2 показателям: энергетическому, дж/кв.м и, грубо говоря, число прилетевших фотонов, в моль/кв. м.
Но это все было бы в идеале.
Из фото есть зеркалка Кенон и б/з Сони некс 5. ББ можно калибровать вручную по серой карте, например по прямому солнечному свету, а можно просто включить соответствующий пресет, он и в обоих случаях неплох.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 05:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Вот, например, одна из последних поделок. Хочется знать реальные характеристики света от нее. Действительно ли это радикально хуже агрегатов той же мощности за 1000-1500 $


Вложения:
IMG_0021.jpg
IMG_0021.jpg [ 200.64 Кб | Просмотров: 21571 ]
IMG_0022.jpg
IMG_0022.jpg [ 529.37 Кб | Просмотров: 21571 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев писал(а):
... эффективность своих светильников для растений.
Бюджетных путей я не знаю. Первое что приходит в голову, использовать спектрометр для измерения длины волны, а потом люксометр для измерения освещённости. Правда цена вопроса где-то около 300$. Но и при этом точность показаний будет высокой только при замере светового потока одной длины волны. Если абсолютные значения не важны, то вместо люксометра можно использовать экспонометр фотокамеры. Но только люксометр по сравнению с спектрометром стоит совсем дёшево. Видел даже за 10$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
Но только люксометр по сравнению с спектрометром

К сожалению, люксометр мне ничего не даст, поскольку его чувствительность выровнена примерно как у глаза, то есть максимум в середине спектра. То есть он будет занижать значения и в красной, и в синей области, опять же, неизвестно на сколько.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 20:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев писал(а):
То есть он будет занижать значения и в красной, и в синей области, опять же, неизвестно на сколько.
Это не имеет значения, так как вы будете замерять освещённость при известной вам длине волны, которую вы предварительно замерите спектрометром.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii, похоже, мы друг друга не понимаем.
Вот, к примеру, спектр светильника.
Изображение
Под ним - деления длины волны. Хоть шкала и довольно грубая, но вполне можно прикинуть, что красный пик приходится на 660 нм.
Моя задача - построение примерно таких графиков.
ОК, допустим я сляпал коллиматор спектроскопа со щелью и призмой/дифракционной решеткой. Допустим сфотографировал спектр, вышло что-то вроде варианта "Г" на картинке:
Изображение
Допустим, даже, я перевел его в оттенки серого и тыкая пипеткой построил график ОТНОСИТЕЛЬНЫХ интенсивностей.
Но как его ПРИВЯЗАТЬ к шкале длины волны?
И как мне получить сумму значений (если угодно, поверхностный интеграл)для всех длин волн и сравнить ее абсолютное значение с такой же суммой для поверхности, освещенной солнцем или другим источником?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 22:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев
А кто сказал что будет просто... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев писал(а):
ОК, допустим я сляпал коллиматор спектроскопа со щелью и призмой/дифракционной решеткой.
Но как его ПРИВЯЗАТЬ к шкале длины волны?

Просто измерить длину волны в интересующем Вас диапазоне спектра.
Вот делов, то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.