Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
Линейный он у накаливания.

Потому до сих пор галогенками и светят при съемках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев писал(а):
В случае Юрия вопрос мерцания решается вообще запросто, потому как объем софтбокса большой и никто не помешает там разместить фильтр питания с конской емкостью.

Тоже так думал. Но, как оказалось, это если самому с ноля делать. А если использовать готовые матрицы, то они уже с встроенными драйверами могут быть. Мне как раз такие попались. Они на постоянном токе этот самый ток ограничивать перестают и вообще ведут себя странно при снижении напряжения. А именно, у них не яркость падает, а отключаются группы светодиодов по-порядку. А вот светодиодные панели, на которые я нацелился имеют внешний импульсный блок питания. Говорят эти лампы не мерцают. Но я пока сам не увижу, не поверю. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
А вот светодиодные панели, на которые я нацелился имеют внешний импульсный блок питания. Говорят эти лампы не мерцают.

Вот им-то и надо фильтровать по питанию. А то "говорят" имеется в виду пульсация не более 5%. Собственно, от БП и зависит. Если по входу 220 плохо отфильтровано, то выходное напряжение модулируется переменкой, а на выходе стоит только ВЧ-фильтр. Так что лишние 10000 мкф параллельно матрицам не помешают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
А если использовать готовые матрицы, то они уже с встроенными драйверами могут быть

Это такие?
Изображение
Боже упаси. Кал полнейший. У них фильтр отсутствует от слова "совсем".Да и надежность там хромает, потому как подложка тонкая, и если не дуть, то никакой радиатор не спасает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев
Нет мои выглядят иначе. Диоды крупные и каждый отдельно торчит из матрицы. Больше сказать не могу, прожекторы неразборные. Когда брал, других просто не было, а лампы КЛЛ начали слабо светить. Как я понял, они ярко светят только первые несколько сотен часов, а потом резко сдают. Затем работа стабилизируется и спад уже не так заметен. Но экспонометр всё это фиксирует и приходится увеличивать экспозицию. Сейчас снова нужны лампы, так что постараюсь взять немерцающие панели и лампы. Уже видел лампы на 15 Ватт на 2700К под Е27.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Ясенев
Не совсем по теме, нехочу плодить пустые темы.
Интересует ваше мнение о гидропонике. Действительно ли, можно жрать эти растения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Я ел. По сравнение с молдавскими, выращенными на плодородной почве, - полная ерунда.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик
гидропоника - это всего лишь способ КАК кормить. А ЧЕМ кормить - выбор за человеком. Спокойно можно на той же гидропонике кормить раствором натурального куриного говнишка с золой - будет все натурально. Собственно, вкус зависит от сортов и от спектра света тоже. Лично я бы предпочел на стадии плодоношения светить натуральным солнышком. Ну или лампу собрать, включающую таки все от "дип ред" до ультафиолета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 10:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ясенев
Некоторые последние публикации, описывающие сложные механизмы взаимодействия растений с окружающей средой, подсказывают, что растения не так просты, как мы привыкли думать, и обмануть их будет на так просто. Наверное отчасти вкусовые качества зависят от сорта, но в целом - от среды обитания. Если полностью имитировать идеальные условия, то выйдет дороже, чем сажать в открытую почву.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из RGB в линейный спектр.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
Если полностью имитировать идеальные условия, то выйдет дороже, чем сажать в открытую почву.

Согласен. Особенно для молдавского климата. :)
А вот в Сибири все эти системы выращивания - неизбежное поле для экспериментов.
Лично я, например, сроду не купил бы гидропонную зелень или ягоды, но вот вырастить самому, дома, зная, что не лил туда никакой гадости, и в итоге иметь дома круглый год ежедневную тарелку ВКУСНОГО салата - оно того стоит, хотя вложения, разумеется, не окупит.
Хотя мне уже видятся пути управления синтезом тех или иных веществ в растении именно светом. И это доступно устроить на коленке. Завидую ардуинщикам и прочим, которые умеют в контроллеры. Здорово пригодилось бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.