Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как переделать советскую вспышку Фотон, Луч, ФИЛ, СЭФ и т.д.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 00:23 

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 00:46
Сообщения: 8
Статьи на тему синхронизации импульсного света в фотографии.
Синхронизация вспышки в фотографии FAQ.
Самодельный фильтр и IR трансмиттер для запуска вспышек в фотостудии.
Измерение напряжения на синхроконтактах лампы вспышки.
Как снизить напряжение на синхроконтактах лампы-вспышки?

Недавно купил себе Nikon p7000. И встроенная фотовспышка там есть и ISO чувствительное. Хотя я считаю лучше на ISO больше 200 не снимать - зернистость проявляется. Но еще у меня есть фотовспышка "Фотон", не знаю какой мощности, но мощней чем в фотике. А на фотокамере - горячий башмак. Ну зачем же добру пропадать:). Когда-то давно, когда я фоткал отцовским "Зенитом", я собрал однотактный преобразователь на одном транзисторе (КТ819). И до сих пор он у меня есть, аккумуляторы нужно только поставить. Пищал он правда противно, и вспышка заряжалась не быстро. Попытка повысить частоту приводила к выходу из строя транзистора. Вот я и подумал, может собрать более совершенный преобразователь с более высоким КПД меньшими габаритами.
По-поводу балласта КЛЛ. Скажите, схема балласта КЛЛ и схема "электронного трансформатора" для галогенок (за исключением выходного транса) идентичны? Электронный трансформатор без существенной нагрузки не запускается, а как у балласта КЛЛ?
Спсибо!


Вложения:
Комментарий к файлу: Вспышка.
DSCN0588.JPG
DSCN0588.JPG [ 136.41 Кб | Просмотров: 31645 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmontazh
В P7000 вспышка автоматическая и очень правильная. Вы такую сделать не сможете. Цифровые камеры, в отличие от плёночных, ошибок экспозиции не прощают.
В "Фотон" ничего встроить не получится, там нет места. Не будете же вы таскать с собой ещё одну коробку.
Единственное, для чего может сгодиться эта вспышка, так это для студийной съёмки. Желательно, правда, иметь как минимум две внешних вспышки. Для запуска используют свето- или радио-синхронизаторы. Если хочется что-то сделать самому, то лучше сделайте светосинхронизатор. Я выпускал серийно несколько разных моделей и смогу проконсультировать.
elmontazh писал(а):
Скажите, схема балласта КЛЛ и схема "электронного трансформатора" для галогенок (за исключением выходного транса) идентичны?

В оригинальном балласте КЛЛ нет выходного трансформатора.
Цитата:
Электронный трансформатор без существенной нагрузки не запускается...

Схема, предложенная мною, надёжно запускается на ХХ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:20 

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 00:46
Сообщения: 8
admin писал(а):
В P7000 вспышка автоматическая и очень правильная. Вы такую сделать не сможете. Цифровые камеры, в отличие от плёночных, ошибок экспозиции не прощают.

Зато в цифр.камере есть ручные настройки, и экран с возможностью сразу просмотреть снимок. В 90% я буду фотографировать со встроенной вспышкой, но если где-то в большом помещении или на улице, может и понадобиться внешняя вспышка. Мне-бы схему преобразователя, и светосинхронизатора можно, который попроще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
elmontazh
Вы зря так снисходительно относитесь к советам. Не хотите учиться на чужих ошибках, учитесь на своих. :)
Создайте две новые темы для светосинхронизатора и блока заряда тут, будем обсуждать. Здесь, это вроде как оффтопик.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прошу помощи "Переделка СЭФ-3"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 10:06 

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:31
Сообщения: 25
Кто-то в этом наверняка разбирается. Есть несколько вопросов...
1 Как самым простым способом переделать эту вспышку под ведомую ( фотоэлементы или ещё что-то подобное...)?
2 Можно-ли её переделать что-бы она работала не от сети, а от аккумуляторов например?
Только просьба объяснять как первокласснику. :%)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи "Переделка СЭФ-3"
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gatto
Я для начала добавил в Вашу тему очень похожие посты и ответы на них, а также добавил в шапку темы ссылки на статьи, которые уже написаны на эту тему.

У меня есть в планах несколько статей, посвящённых самодельным светосинхронизаторам. Ведь, действительно, старые советские лампы-вспышки, при небольшой переделке, могут успешно заменить дорогостоящие студийные аналоги.

Просто, мне казалось, что актуальность этой темы уже прошла, и я переключился на более востребованные статьи. Хотя, я сам с успехом эксплуатирую четыре подобных лампы-вспышки, оборудованные светосинхронизацией и немного переделанные для более быстрого заряда.

Если Вы действительно собираетесь что-то конструировать, то, как минимум, могу описать конструкцию проверенных светосинхронизаторов, которые выпускал серийно.
Правда, на это понадобится какое-то время. Вы, наверное, уже заметили, что пишу я слишком подробно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 21:32 

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:31
Сообщения: 25
Спасибо за отзыв. Будем ждать когда опишите. У меня есть внешняя вспышка, но она очень простая китайская, и по моему у неё нет "предпыха", а может и есть, я как-то не искал его, пользуюсь ей в ручном режиме. Что удобней и проще сделать, радио или светосинхронизатор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 21:37 

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:31
Сообщения: 25
Вы не сказали можно-ли переделать её из сетевой в не сетевую? :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания из сгоревшей лампы или ещё из чего-нибудь.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gatto
Светосинхронизация проще. Самодельная радиосинхронизация доступна только очень опытным радиолюбителям. Если, конечно, вы не будете использовать готовую.

Переделать можно, но это будет уже совсем другая лампа-вспышка. Изготовление же отдельного блока заряда вспышки обойдётся не дешевле, чем готовая мобильная вспышка, которую сейчас можно найти за 10-20$.

Я выше отвечал на подобные вопросы. Подумайте лучше о использовании этой вспышки для студийной (домашней) съёмки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переделать советскую вспышку Фотон, Луч, ФИЛ, СЭФ и т.д.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:10 

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:31
Сообщения: 25
А сколько стоили ваши синхронизаторы, и есть ли возможность их у вас ещё заказать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.