Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и поделиться опытом по чистке сенсоров и других частей цифровых камер.

А это ссылка на статью, посвящённую этой теме.
Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы потратив 20 центов.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
енот
Отдельные фотоэлементы матрицы реагируют на свет, но во время чистки, потенциал на них не регистрируется.

Очень яркий свет, например, солнечный, сфокусированный собирающей линзой, может повредить матрицу, но так как чистка производится в отсутствие объектива, то эту процедуру можно смело производить даже под светом солнца.

В реальности же, чистку, чаще всего, производят в помещении, где появление источников света, соизмеримых с солнечным, слишком маловероятна. Не станете же вы, в самом деле, чистить матрицу рядом с работающей электросваркой... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 21:44 

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:14
Сообщения: 2
Все доброго времени суток,стал недавно счастливым обладателем Canon D550 ну и как ведется после интенсивной замены в различных условиях объективов стал замечать на зеркале пылинки которые меня начали раздражать и тут(прошу не кидать в меня ничем :no: )я решил почистить щеточкой для смахивания пыли с линзы LENSPEN и буквально кончиками пару раз провел и решил посмотреть на зеркало и... :cry: остались какие то непонятные,то ли царапины,то ли жирные разводы...расстроился...пошел по "людям" начал спрашивать у всех подряд,но никто и нигде этим не занимался,все говорят что на зеркало им пофиг,лишь бы матрица была чистой,но меня стало гложить,дошел я таки до "мастера" который мне рассказал как он чистит матрицы и зеркала в фотоаппаратах...и так для этого нужно: 1.замша(ооочень мягкая и с самым коротким ворсом и в добавок самое главное НЕ ОКРАШЕННАЯ)2.защитная лента(такую клеят на дисплеи сотовых телефонах в СЦ когда берут на ремонт,при помощи ее в нашем случае мы должны убрать наклеевая с поверхности замши разного рода мелкие частицы которые будут видны после на пленке,ну или кто знает другой способ как сделать замшу "стерильной",НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНЫЙ СКОТЧ ОН МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ЧАСТИЦЫ КЛЕЯ НА ЗАМШЕ)
3.шваброчка на которую мы крепим кусочек замши.
Далее аккуратно как это было описано ранее чистим матрицу,или зеркало...
Я удачно это проделал сегодня.
К сожалению по понятным причинам фотоотчета предоставить не могу,но если кому что то не понятно могу индивидуально рассказать в личке.
Спасибо за внимание.
p.s. замшу использовал натуральную,кажись овечья,но я не особо разбераюсь,нашел ее в ближайшем ателье по пошиву одежды :) обрезков таких там море
вот 2 лоскутка после чистки(натуральный размер)маленьким чистил Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Да, действительно, раньше производилась специальная "оптическая" замша. Её продавали как средство для чистки очковых линз. Но, вроде, сейчас, её заменила микрофибра. Во всяком случае, именно ею комплектуют всякие дорогие дизайнерские очки.
Вложение:
Микрофибра 1.jpg
Микрофибра 1.jpg [ 9.24 Кб | Просмотров: 12028 ]

Эта микрофибра продаётся отдельно, и что важно, о ней хоть известно, что она не содержит жира. Для каждой чистки можно отрезать по новому куску.
Вложение:
Микрофибра 2.jpg
Микрофибра 2.jpg [ 14.3 Кб | Просмотров: 12028 ]

Насчёт замши из ателье... Я не рекомендую её использовать по той простой причине, что в неё могли случайно попасть какие-либо острые песчинки (пылинки) могущие поцарапать и защитное покрытие матрицы, и зеркало.

Кроме того, я не совсем себе представляю, как обезжирить замшу. После воздействия каких-либо растворов, замша обычно становится слишком жёсткой.

urbanuser
Если Вам известен способ обезжиривания замши с сохранением её свойств, то поделитесь с нами секретом!

Что же касается меня, то я всё ещё продолжаю чистить матрицы влажными салфетками. Последний раз чистил матрицу после длительного перерыва. Пришлось пройти матрицу, наверное, раз восемь-десять, пока удалось удалить все остатки пыльцы и прочего клейкого мусора. Может потому, что я силком часто меняю линзы в лесу… :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 20:11 

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:14
Сообщения: 2
по поводу всяких предметов и тд и тп,я писал выше как их убрать,нужна защитная лента(та которую в сервис центрах наклеивают на экраны мобильных телефонов когда принимают по гарантии или на ремонт что бы не повредить)вот как раз этой лентой перед тем как собираетесь использовать замшу десяток раз пройтись поверхности наклеивая каждый раз новый кусок ленты до тех пор пока вы не убедитесь в том что на поверхности замши нету посторонних фрагментов,песчинок,ворсинок и т.д.(принцип ролика для удаления катышек с одежды,но ролик нельзя использовать так как он может оставить частицы клея)
теперь о замше,да действительно замша может быть жирной,но не всякая замша подойдет которую вы схватите в ателье,подойдет лишь та которая на ощупь как шелк,то есть самая тонкая,я как раз выбрал такую и она гораздо нежнее на ощупь чем микрофибра....нуууу,а вообще если честно,все эти способы даже которые описывались выше и мною,Все они на свой страх и риск,ведь даже самое дорогое средство может оказаться к кривых руках нождачкой.
Всем удачи и внимательности в таких случаях и если же не уверен,то не трогать и довериться профессионалам своего дела,ведь всем известно к чему приводит самолечения :)
p.s. все действия на Ваш страх и риск,я никому не навязываю это способ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
urbanuser

Цитата:
все эти способы даже которые описывались выше и мною,Все они на свой страх и риск

Вообще-то любая информация будет полезна любителям экономии средств. Так что, Вам спасибо за отчёт. Но, возникли вопросы.

Вот Вам живой пример. У моей жены есть кусочек замши, которая когда-то специально продавалась для оптики. Замше было много лет, и жена её постирала, так как замша со временем впитала жир. Свойства замши изменились не в лучшую сторону.

Вот я Вас и спросил, как удалить жир из замши?

Технология, это не просто рассказ типа: «Вот я сделал, и у меня получилось», а точное описание процесса. Без обид, пожалуйста. Я больше пекусь не о себе, а о том, кто захочет повторить ваш опыт.

Что касается специальной липкой ленты, то тоже хорошо бы знать марку, производителя, внешний вид и т.д.

Если же хвататься за всё подряд, толком не знаю всех тонкостей технологии, то это, действительно, будет страх и риск.

Кстати, существуют специальные липкие ленты для чистки матрицы в походных условиях. Слышал, ими пользуются журналисты. Но, это из области дорогих аксессуаров, так что опыта их использования у меня нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как в домашних условиях удалить пыль с поверхности матрицы.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир мастер писал(а):
Доброе время суток Юрий. У моего брата вообщем камера Nikon D90 с 18-105 Никором, я ему её подарил на Новый Год (он долго об ней мечтал) и он рад был ей как новому Мерседесу. Сейчас он обнаружил методом белого листа и прижатой дырки (f/22 в данном случае), что на матрице несколько пылинок. Я в практически в морских условиях продувал матрицу ему грушой, но результат не очень. Несколько пылинок никак не хотят отвалиться. Он никак не может с этим смириться. Он просто такой человек, который всё идеализирует, и когда что-то происходит не так он с ума сходит.
Прочел про Ваш метод, очень мне удобен. Однако, я боюсь что эту самую пленку я сниму, но саму жидкость (Eclipse E2) эту позволить себе не могу - уж слишком дорого она стоит (700 рублей у нас). Как думаете не опасно-ли будет пользоваться вашим методом для матрицы NIkon D90?
В статье и комментариях я уже отвечал на всевозможные вопросы, связанные с чисткой матрицы и в том числе о жидкости Eclipse, себестоимость которой не превышает 2$ за литр. Если Вы, даже после прочтения всего этого материала, сомневаетесь в эффективности предложенного метода, то выберите другой путь, например, обратитесь в специализированные центр по обслуживанию фототехники. Это единственное место, где Вы можете рассчитывать хоть на какие-то реальные гарантии.

Но, если нужен совсем безопасный и бюджетный метод, то предложите брату использовать встроенный механизм очистки изображений, при попадании пыли на матрицу (описано в инструкции к камере). Правда, этот метод требует установки программы Nikon Capture.

Другой способ, это использования экшина в Photoshop-е.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.