Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там про копирайт, тут про звук... это вы по моему сами там про концерт начали разговор. Лично мне просто было интересно посмотреть, как это выглядело со стороны. Я и сам ещё не все такие записи отыскал. Их много на ютубе, да никому не надо все это блокировать. Я все концерты сейчас могу на ютубе найти, вопрос только в том, будет ли чел записывать все, или кусками, ну и качество соответственно...
Но факт тот, что у других звук с микрофона нормальный, а мне придется со своим телефоном разбираться, записывал бы он также, как у других, я бы ничего не говорил, а у меня сплошные перегрузки по звуку, так что даже примерно ничего не разобрать, при этом к записи обычного звука у меня никаких претензий нет... надо будет в настройках других программ камер посмотреть, может быть там есть аттенюатор по звуку, а тут я снимал родной телефонной софтиной...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я уже не помню точно какой у вас телефон. Но если это чисто китайский бюджетный бренд, то у них у всех проблемы со звуком и с видео. Кто разбирается, пытается их перепрошивать какими-то хакнутыми прошивками. Но я подозреваю, что дело там не столько в прошивках, сколько в аппаратной части. Буквально вчера пришла рассылка с интернет магазина, а там предлагают телефоны китайских брендов, функционально похожие на топовые модели, по цене 130-150$.
Если провести аналогию, то это всё равно что купить камеру Samsung и рассчитывать, что она будет фотографировать так же, как Canon или Nikon.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, у меня лыжи, видео неплохо снимает, если светло, а вот с громким звуком проблема. Уже попробовал обработать НЧ фильтром тот звук, ничего не получилось, в общем нет там уже полезной информации. Наложить студийный тоже не получается, там не совпадает все с концертом, хотя вроде по времени похоже...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Нашел таки другой концерт с ними, пришлось начало родное оставить, а затем, когда басы пошли, уже с другого взять, при этом пришлось новый кусок с 44 до 48кГц "расширить" (в начале даже показалось, что из за этого у парня там голос гнусавый стал, потом прислушался, так оно и было на том концерте, простыл он что ли :)) + уровень на 1 дб поднять. Попал почти точно, ну может быть разве что сотню другую миллисекунд промазал, но у них похоже одна фонограмма для концертов, музыкантов нет, только поют в живую, так что совпадение звука с видео неплохое. Зато кучу редакторов посмотрел, самый лучший все таки видеомастер оказался, он сохраняет видео без перекодировки, быстро, и подсунуть другой звук можно, но не редактировать звук там, а со звуком в старом 5 саунфордже боролся, сам звук из роликов в виртуалдубе в вав выцеплял, еще кусок видео вырезать пришлось, это уже не помню где, наверное все таки в мастере...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 13:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У музыкантов хорошее чувство ритма. Они же учатся под метроном петь и играть. Поэтому подставить неродную фонограмму в любое видео нетрудно. Нужно просто разбить видео на несколько частей и подогнать скорость каждой части к аудио треку. Чем больше частей, тем точнее можно подогнать, вплоть до одного кадра.

Цитата:
у меня лыжи, видео неплохо снимает
А у меня камкордер за 600$ снимает так себе и легко сливает мыльнице, у которой размер пикселя вдвое больше.
Теоретически можно построить неплохую камеру размером с телефон, но пока технологии это сделать не позволяют. Даже если вам туда и впендюрят быструю матрицу, качество всё ещё будет упираться в размер пикселя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вообще меня интересовала лишь одна песня одной группы, а поскольку музыкальная фонограмма для концертов у них похоже одна и та же, певцы ведь под музыку поют, а не наоборот, а музыка записана, так что все наложилось без проблем. А студийная запись этой песни совсем не совпадала. Если интересно, там в конце даже слова другие были, но не сильно заметно, что "подлог" :):
s
Как думаете можно обработать видео, чтобы лица артистов были не так сильно засвечены или инфа уже потеряна?
На самом деле я думал, что все сделаю в одной проге, может быть в адобе это и так, но то что у меня было под рукой, пришлось кучу софта перепробовать, хотя казалось бы примитивная задача, слепить и подогнать звук из двух частей и наложить на видео без лишней перекодировки видео. Я думал в прогах будут несколько дорожек, которые можно будет двигать и микшировать, убавляя и добавляя уровень громкости, а не тут то было, везде по разному и далеко не все возможно.
Вот что было со звуком в оригинале, если интересно доступ должен быть по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=SffXOYkBOLw
причем это я по моему вырезал уже в ютуб редакторе, так что качество видео должно быть хуже из за лишней перекодировки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 18:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Не думаю, что это видео можно исправить даже сильно постаравшись. Rolling Shutter только теоретически компенсируется. На практике я не мог исправить даже несильно заметный. Что касается пересвета, то зачем его исправлять, если нельзя будет исправить геометрические искажения...
Но если просто интересует сама возможность, то для этого нужно хоть какой-то диапазон в 10-20 единиц по шкале 255. Когда у нас разброс яркости в пересвете на уровне шумов (1-2 единицы), то восстановить нечего нельзя. Но там ведь кроме пересвета ещё и разрешения не хватает даже чтобы просто обозначить лицо.
Вытягивают тени и света обычно из сырого фото или видео. То есть стараются вытащить больше, чем способны аппаратыне возможности камеры. На картинке лицо исполнителя из клипа.


Вложения:
Пересвет видео.jpg
Пересвет видео.jpg [ 33.3 Кб | Просмотров: 26840 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Честно говоря, не знаю точно что такое роллинг шутер и при чем тут геометрические искажения, а по поводу пересвета я тоже так подумал, просто хотел с более опытным посоветоваться, там же в редакторах даже на самом ютубе есть некие регулировки яркости, контраста и т.п., тоже и в других редакторах есть, но это лишняя перекодировка, но в самом ролике в начале вроде лица в плане яркости почетче были, т.е. вроде бы есть резерв. Это вроде как экспозицией называется, а там снималось все на автомате и без какого то контроля. Пересвет там даже на предметах сцены виден, не знаю почему так получилось, хотя по четкости вроде на сцене даже всякие палки и складки на штанах довольно четко видны.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
не знаю точно что такое роллинг шутер
Вроде я уже однажды подробно объяснял. Это когда опрос матрицы слишком медленный, а картинка подвижная. Ваше видео - как раз отлична иллюстрация.
Мои фотокамеры тоже снимают видео Full HD со скорость опроса 1/30сек. Поэтому приходится всё время учитывать это при съёмке. Но вот вчера не предусмотрел, когда снимал в режиме макро. Попробовал исправить инструментами Warp Stabilizer и Rolling Shutter Repair (Premiere). Как ни странно, но получилось неплохо, хотя и не идеально. Правда, у меня был частный случай - съёмка со штатива. В вашем случае, думаю, не прокатит, так как движение самой камеры создаёт геометрические искажения. Мне пока не удавалось такое исправить. Хотя в Warp Stabilizer есть скрытые настройки (около 60-ти). Можно попытаться с ними поиграться.

Провал в тенях и светах (малый ДД), это вообще отличительная особенность цифровых камер первого поколения. В современных виедокамерах есть режим HDR, который позволяет расширить ДД, обычно за счёт двойной экспозиции. У жены в планшете видел такое. Но там он работает только в режиме фотосъёмки. Чтобы HDR заработал в режиме видео, понадобилось бы скорость опроса матрицы, как минимум, 1/60сек (1/50сек для PAL).

Что касается вытягивания картинки, то эта возможность зависит не только от ширины ДД, но и от битности изображения. Современные фотокамеры используют 12-14 и даже 16 бит для построения каждого цвета, тогда как телефоны, скорее всего не более 8-ми. Кроме этого, в бытовых девайсах, при записи видео, опускается часть информации о цвете. Обычно используется режим 4-2-2 и менее.


Вложения:
Методы записи цветного видео.gif
Методы записи цветного видео.gif [ 12.41 Кб | Просмотров: 26820 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, я геометрических искажений там и не наблюдал, камеру и правда дергал, но оно итак понятно, что съемка любительская. Я бы и не спрашивал про лица, если бы не видел, что там другие детали довольно хорошо запечатлились. Значит камера не потому экспонировалась, там надо было просто экрана коснуться в том месте, куда навести экспозицию, если можно так выразиться. А ваше ХДР, это и есть просто расшифровка большого динамического диапазона, я так понял, что это как бы язык взаимодействия с устройством отображения, есть которые поддерживают, а есть которые нет, и достигается высокий ДР (DR) в ТВ по моему ещё и регулировкой подсветки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.