Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 08:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
1. Если вы не видите искажений, то и смысла их обсуждать нет. Меньше знаешь - лучше спишь. :)
2. HDR, это не расшифровка, а запись расширенного ДД в файл. Есть два способа его получения, но оба пока в телефонах при записи видео не используются, во всяком случае в бюджетных моделях. Если в последнем iPhone есть (не интересовался), значит скоро будет и в других.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так я и не спрашивал про искажения, я спросил только про засветку. Вот если бы вы продемонстрировали на примере, тогда может быть увидел бы. Вообще я замечал у некоторых блогеров некую приплюснутость по краям кадра, но не думаю что это вы имеете в виду, скорее это оптика такая, ну и, как я раньше говорил, иногда у них картинка в кадре как бы плывёт, вот это как раз из за скорости матрицы может быть, но у них как раз таки матрицы быстрые, они там гопро используют или другие дорогие акшен камеры.

А вы вообще оригинальный звук после 10 секунд послушали в другом ролике, что я ссылку дал? Если какое то мнение на счет таких зверских искажений и как их победить?

А ХДР вы как раз так и описали, как я говорил, т.е. это попытка не улучшить параметры устройств, а организовать их так, чтобы визуально было приятней смотреть. Поэтому ХДР это лишь примочка, нельзя сказать, что, скажем, 12 бит это уже ХДР, а 8 это не ХДР... потому что ХДР это другое...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
1. У вас края кадра гуляют (подёргиваются) при движении камеры. Это и есть Rolling Shutter.
2. А звукозаписывающей аппаратуры тоже есть ДД. Хороший рекордер с микрофоном обойдётся дороже любого телефона.
3. HDR, это не для "приятно смотреть", а для того, чтобы уместить сцену с большим ДД в один кадр фото или видео. Скажем есть сцена, где есть важная информация в тенях и яркое небо. ДД обычной камеры справиться не может. Тогда используют различные способы расширения ДД. Они могут быть как аппаратными, так и программными. Программный метод, это две экспозиции в одном кадре. Аппаратный, это динамические пиксели, которые, образно говоря, натравливают только на определённый диапазон светов. Так как при пересвете пиксель "заполняется под завязку" быстрее времени установленной выдержки, то его удаётся зарядить снова в пределах этой самой установленной выдержки. В то же время пиксели, считывающее тени, заряжаются на протяжении всего времени выдержки. Таким образом можно расширить ДД вдвое, сделав простые вычисления. Если заряжать пиксель не два раза, а три, то соответственно ДД расширится уже втрое.
Только вы должны отличать расширенный ДД и HDR. Дело в том, что на самом деле HDR это не то, что обычно под иконкой в бытовой фото-видео технике. Настоящий HDR, это 16 или 32 бита на канал и специальные мониторы, которые могут показывать этот HDR. Но так как в быту настоящий HDR не используется или преобразуется в обычный формат для показа на стандартных мониторах, то для записи такого HDR достаточно 10-12 бит. Но так как бытовые камеры не пишут "сырой" формат, то запись обычной сцены в режиме HDR может сделать изображение малоконтрастным.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Надо будет присмотреться, но я не делаю различий, когда дергается рука, а когда это происходит из за камеры, если руку дернул разумеется и остальное будет дергаться.

2. Вы так и не ответили по поводу ваших впечатлений от оригинального звука, ну да ладно... :) Хороший или нехороший ДД неважно, есть куча записей других людей с этого концерта с микрофонов обычных камер или телефонов, и там звук вполне нормальный, но к сожалению не тех музыкантов, что мне надо было, иначе бы просто от них оригинальный звук наложил. Так что я вижу дефект именно моей модели телефона и хочу его как то решить.

3. Ну, не знаю, насколько верна ваша расшифровка ХДР, но я имел в виду обычный ХДР, что заявляют в аппаратуре. На мой взгляд это аналог наличия палитр, т.е. при ограниченности ДД у аппаратуры можно использовать общий сдвиг туда или обратно, имея в виду, что одновременно пользователю не надо видеть весь диапазон, т.е. все новое это хорошо забытое старое :). И заметьте, что надо обеспечить полную совместимость с устройствами без ХДР, так что это просто примочка, и лично для меня весьма сомнительная.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
1.
qza писал(а):
если руку дернул разумеется и остальное будет дергаться.
Вы посмотрите внимательнее. У вас ведь не только вся картинка дёргается, но и некоторые её части относительно основной картинки. То есть проблемы будут и тогда, когда рука дёргаться не будет.

2а. Я не знаю, о чём конкретно идёт речь. Дайте ссылку с временной меткой.
2б. Купите рекодер и будет вам счастье. Цена вопроса от 100$ и до ∞. Там ДД до 140db простирается. Можно писать и на рок концерте прямо возле колонок.

3. Когда нужно сдвинуть по диапазону, используют экспокоррекцию. К HDR она никакого отношения не имеет.

Может пришла пора купить DSLR или продвинутую мыльницу б/у и разобраться с этим видом техники, раз вас так эта тема волнует. Летом можно на EBAY купить вполне приличную технику почти даром. А телефон, это пока не очень серьёзная техника. Даже iPhone слепнет при слабом освещении, хотя стоит как подержанная иномарка.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Тоже самое спросил бы насчет временных меток, по кадровый просмотр я обычно делаю только в виртуалдубе, чего то в других редакторах и современных плеерах я по кадрового просмотра не замечал, надо будет старые плееры посмотреть.

2. Я вам говорил о звуке видео, которое я указал ссылкой сразу после того, которое вставил в сюда. Там звук, который я заменил начинается сразу после 10-15 секунд, как только появляются басы и продолжается до конца ролика, так что указывать точное время нет смысла. Я только первый десяток секунд оригинального звука сохранил. Да, и не собираюсь я ничего покупать, тем более это редко бывает, а вы сразу на какой то профессионализм рассчитываете...

3. Может быть ХДР и есть экспокоррекция, я не знаю... а вы уверены, что сами правильно понимаете этот термин... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, открыл я ролик в дубе, как дефектный фрейм искать... вы можете конкретный номер фрейма указать, верней два соседних, где нормальная картинка переходит в искаженную...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Может бытья понял о чем вы говорите, когда покадрово начинаешь смотреть, т.е. медленно щелкая, то кажется, что предметы на картинке плывут, столбы и т.п., когда дергается рука, это есть, но это же я и крутых блогеров с крутыми быстрыми камерами замечаю...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 18:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
крутых блогеров с крутыми быстрыми камерами замечаю...
99% современных кинолюбителей ничего не понимают ни в видеотехнике, ни видеосъёмке. Всё что они снимают, они снимают в автоматическом режиме. Особо продвинутые (1% из оставшегося 1%) используют режим так называемых сцен. Собственно этот режим и был придуман из-за того, что средний уровень образования фотолюбителя опустился ниже плинтуса. Так как режимом сцен никто не пользуется, сейчас все ведущие компании работают над созданием алгоритмов автоматического распознавания сцены. Некоторые успехи уже есть. Например, камеры Nikon умеют выбирать экспопару, ориентируясь по сюжету сцены, который определяется путём сравнения с библиотекой изображений. Камеры так же могут распознать улыбки на лицах при групповой съёмке (то есть сделать кадр только после того, когда все улыбнутся) и даже правильно снять домашнее животное. Так что в будущем подобных косяков будет намного меньше.
Цитата:
медленно щелкая, то кажется, что предметы на картинке плывут, столбы и т.п
Да это оно и есть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, если речь про этот "плывун", то он вряд ли будет заметен на стационарных сценах, я лично замечал его только при движении камеры.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.