Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 17:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вы видимо путаете коррекцию и ресайс с подменой содержания.
Коррекция, это цветокоррекция. Обычно приёмщик спрашивает, делать её или не делать, так как это повышает стоимость заказа. Если не заплатишь, то получишь бледную фигню. Юзер же смотрит свои файлы на мониторе, а там они выглядят иначе, нежели на бумаге. Чтобы увидеть предполагаемый результат, нужно предварительно получить в минилабе профиль их принтера и посмотреть под ним свои файлы.
А ресайз, в простонародии, это - с полями/без полей. В последнем случае происходит снижающее разрешение масштабирование изображения (рис.3). А Рис.2, это если юзер не подготовил размер файла под печать. Например, если для 6*4 inch (при 300dpi принтера) принёс 3600*2400pix.

1). Исходное,
2). Уменьшенное на 50%,
3). Увеличенное на 3%.
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На доки и нужна бледная фигня, а не художества фотохудожника. Вы гляньте, какое фото идёт на ид, с трудом черты разбираешь, не знаю как точно выразиться, формализованное, такое и надо на доки. Это только советские идиоты думали, что на паспорт надо наряжаться :) сам такое проходил, а последнее время, даже иногда не брился перед отправкой фото на доки, тем более это в духе моего презрения к этим формальным бумажкам, и карточкам теперь :) их сила вовсе не в красоте.
Даже существует корреляция, те, кто относится так к фото на доки, потом начинает думать, что он благодаря своим докам чего то представляет из себя :) тогда как они у каждого бомжа есть. Особенно это касается тупых эмигрантов :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 18:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Это только советские идиоты думали, что на паспорт надо наряжаться...
Они не думали, просто были такие требования, а официальные фотографы их знали. На фото должны были присутствовать элементы белого и чёрного цвета, что показывало ДД фотографии. Тогда не было сквозного профилирования и процесс зависел от многих факторов, включая нерадивость фотографа. Так как сейчас, благодаря заводскому профилированию, приемлемый результат можно получить и без сквозного профилирования, от этой практики отказались.

Вот официальные образцы фотографий для Green Card. Думаю на любом самом плохом мониторе должно быть видно, что исходные фотографии сочные. А вот уже на бумаге отпечатки получатся более бледными, просто потому что ДД бумаги ограничен. Она же не светится, а использует отражённый свет. Часть светового потока бумага поглощает. То есть, мы наблюдаем не само изображение, а только его рефлекс. Кстати, всегда было интересно, почему в качестве подложки не используют пластик подобный тому, что используется в отражателях телевизоров и мониторов... Он реально в разы больше света отражает. Возможно он очень дорогой.


Вложения:
Образец фотографий на Грин карту.jpg
Образец фотографий на Грин карту.jpg [ 52.01 Кб | Просмотров: 731 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Образец просто показывает, какой фон, какое лицо, какой анфас, вы там посмотрите с крестом, чего не должно быть, например очков и тп.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 17:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
На вышепредставленных фотографиях изображение загнано в цветовой охват монитора rgb. То есть их скорректировали. Если смотреть по гистограмме, то увидите, что элементы изображения занимают весь диапазон охвата цветового пространства.

Исходное изображение с хорошей камеры, если они не сняты в солнечный день, всегда намного уже, благодаря большому ДД современных камер. То есть по краям гистограммы будут свободные участки. Любая автокоррекция изображения загоняет ДД изображения в ДД цветового пространства устройства отображения. Если получить изображение на современную камеру с ДД в три стопа, то без коррекции как раз и получите бледную картинку.

Думаю у хороших смартфонов тоже должен быть широкий ДД за счёт двойного экспонирования и вычислительной фотографии. Обычно этот режим HDR обозначают. Недостаток - вдвое более длинные выдержки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Можно , даже дешевым телефоном ,нужно только хороший свет и по возможности ,чтобы прижать по принципу сканера - стекло , и подредактировать в штатном редакторе телефона. :oops:
не благодарите :crazy: ,шучу. :)

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
qza писал(а):
Iurii
Особенно это касается тупых эмигрантов :)

это как про меня ))) но чем дольше здесь живешь ,тем сильнее охреневаешь от разници с тем , что было ДОМА на Родине и тем ,что есть здесь за короткий период . но касательно фоток на паспорт вы совершенно правы , жаль что я это понял не сразу а как только случился такой жизненный момент где как нибудь сфоткался с небритой рожей :twisted: а ситуацию это особо не изменило .Единственный момент это банки и ваша персональная подпись...особенно у меня ,каждый раз новая закарлючка,хоть учись ставить ПЛЮСИКИ (иногда бесит) :evil:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 07:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Сегодня снимал фотки на документы старинным фотоаппаратом Nikon P7000. Оказалось что нужно ещё одну фотку сделать, так я все переснял. Когда-то сам дочке подарил эту камеру, а сейчас нашёл её в кладовке. Достал, все кнопки работают, вообще всё как новое, как будто это японская камера, только микробатарейка, что часы питает, сдохла. У меня пара Nikon P7700, так оба одинаково глючат. Кнопки чищу каждых полгода. Думаю в чём дело? Посмотрел производителя - Индонезия! А у моих Китай. Теперь всё понятно.
Что касается фоток, то сравнивая с телефоном, - день и ночь. И это притом, что у него 10МП против 16МП в телефоне, а качество стояло Norm, а не Fine. Заметил, когда уже всё отснял.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вам требуется 3 фото, вы сделайте им 3 разных и скажите, что вы сделали лучше, чтобы они могли лучше вас узнать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли снять смартфоном фото на документы?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 22:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вам требуется 3 фото
Нет, требуется 6 фотографий, хотя я до сих пор не могу понять, нафига им они, если можно получить одну цифровую. Всё равно же для удостоверения нужна цифровая. Выходит они её сканировать собираются. Отсюда и требования к поверхности бумаги. Отсканировать тиснёное фото, если нет специального оборудования, может только очень опытный мастер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.