Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Считается, что первым дауншифтером был римский император Диоклетиан, который, по преданию, бросил государственную службу и уехал на дачу выращивать капусту.

Правда это или вымысел - не столь важно. Важно другое. На всём протяжении исторического развития человека, находились люди, способные пожертвовать социальным статусом, а иногда и материальным благополучием, ради того, чтобы заняться каким-нибудь странным или бесполезным, с точки зрения обывателя, делом.

Масло в огонь движения дуншифтеров подливают такие явления как глобализация, урбанизация, загрязнение окружающей среды, повсеместный переход на генетически изменённые продукты питания и пр.

Жизнь в современном мире устроена так, что человек является заложником системы вне зависимости от социального положения и материального достатка. Полностью избавится от этого влияния, наверное, невозможно, но вот минимизировать его в наших силах.

Хотелось бы, чтобы в рамках этого форума можно было обменяться мнениями, идеями и решениями о том, как можно выжить в современном мире, затратив при этом минимальное количество материальных средств и духовных энергии.

Я уже создал несколько веток, которые могли бы на начальном этапе составить структуру форума и расположил их в разделе «Обмен опытом».

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 23:58 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
у меня философский склад ума(сталкиваюсь с проблемами по этому поводу ежедневно),устал хочу отдохновения!
...мы все живём для того,чтобы завтра сдохнуть...-сказал поэт.
а многие ли из нас,собеседников, знают имя того поэта...?

сказал два слова,а шухеру нааадееелааааааал.........
парни! я здесь не за тем.
я в "Мастерской..."!
добро пожаловать!
и ещё в "шуточках" буду анекдоты писать!
а то скоро Конец Света, а вы тут -ЗА УПОКОЙ....
:beer:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
nikolaich
Эта ветка специфическая, где-то даже филосовская... здесь не мастреская :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Мне тоже ближе технический фрейм, чем философский. Может быть, это потому, что, как говорит qza, там всего одна правда, и никто никого не пытается оскорблять.

Так что, можно создать ветку "текущих дел" и там делиться более приземлёнными идеями и решениями технического или бытового плана, раз у нас никак не получается быть всегда в теме.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 08:19 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin
мне ещё как нравится философствовать, только в устной форме. Сложно Оказывается интонацию передать, приходится переделывать предложение так,что иной раз смысл меняется. Из за этого недопонятия происходят и оскорбления.
По поводу "не оскорблений "на технических форумах: - ну ,на фиг ...
Там ТАКИЕ разборы .... В каждой ветке най дётся кто то...
Например моя мысль о чтении ЧУЖИХ СООБЩЕНИЙ, была не правильно понята , ну или , не правильно донесена.
Скажу по другому .
Qza и admin, я хотел изложить свою жизненную позицию вам обоим. И только вам двоим.
СпрОсите :"почему?"
...хочу я так! - ответом будет.

Инк, тебе я написал: ... Опомнись...
И ни скем тебя не ассоциировал. Пессимизм в твоих речах! Вот где мне грустно стало!

Qza, в "мастерской " это-в " Моей мастерской..." ,ну там ,"...где я творю!".

Уф, ну вроде всем ответил.
Заходите в гости!
С наступающим Новым Годом!
Удачи всем!
За ваше здоровье
Изображение

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Завидую Вам. У меня на Родине сейчас снег под два метра, а здесь нужно специальным кремом мазаться, чтобы по улице погулять и не сгореть.

Какой же Новый год без снега... И даже арбуз опять без семечек попался...

Водка есть, коньяк молдавский привёз с собой, а выпить толком не с кем. Они, вишь, выпивают по бокалу вина, и их в сон начинает клонить... Короче, одно расстройство. :)
Надо бы к Вам в "мастерскую" заглянуть. Завтра попробую.


Вложения:
Неправильный Новый год.jpg
Неправильный Новый год.jpg [ 125.22 Кб | Просмотров: 21515 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
На мельницу дауншифтинга:



Жаль, что ближе к концу, фильм скатился тезисов из комедии Ёлки-палки режиссёра Сергей Никоненко.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, это издевательство :), более 2:30 часов смотреть...
Посмотрел 10 минут. Ну, что сказать, сам в монополию не играл, хотя были попытки в детстве делать такую игру из подручных материалов, но я даже точные правила не знаю.
У нас в детстве были другие экономические забавы, мы печатали из этикеток от бутылок, и чеканили (отливали из свинца, и из пробок) свои деньги, которые имели хождение в нашем кругу. Было очень интересно.
Недавно делал подарок племяннице, посоветовали подарить эту игру, специально искал на русском языке. Я не очень хотел дарить этот подарок, но поскольку не разбираюсь в современных детских забавах, последовал совету более опытных родителей. Брат сказал очень понравилась, играли долго...
По поводу глупого патриотизма и несправедливых правил игры я согласен, но, к сожалению, другие человеческие правила ещё хуже. В детстве была другая игра, карьерная, в банки (а также карточная, которая так и называлась "гавно" ), там водило "гавно", которого игра доводила обычно до слёз. Принцип один, самый слабый был водилой и испытывал все возможные в игре унижения, при этом выбраться из гавна он обычно уже не мог, поскольку правила гарантировали защиту тем, кто чего-то уже достиг. Наиболее хитрые и изворотливые в гавно никогда не попадали, поскольку изначально хорошо знали правила игры. И это всё происходило в советское время, в самой естественной и свободной обстановке, никто не заставлял кого-то играть и покинуть компанию можно было вполне свободно.
Как альтернатива, был наглядный пример, советский пионерлагерь, где купались по свистку, и меня всегда пугали, что если не буду слушаться бабушку, то отправят на лето в пионерлагерь :)...

А почему генератор СЭ закрылся, там появился очередной жулик, изобретатель вечного двигателя, так финал этой истории :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Про игру можно было и пропустить...

Фильм о том, что близится закат нашей цивилизации и виновата в этом правящая элита. Правда, авторы не могут предложить ничего лучше утопии в стиле компьютерного управления экономикой и социума наподобие кибуцы, но во всём остальном я с ними солидарен.

Я не верю в во все эти идиллии и даже в свободу информации, так как информация может быть доступной только людям с сознанием не утомлённым догмами. А таких на нашем шарике почти не осталось.

Я даже солидарен с политиками, которые прикрывают перспективные проекты и отстраняют от работы учёных, пытающихся открыть народу глаза на некие истины, способные перевернуть сознание. Например, я согласен с тем, что продолжительность жизни нужно искусственно снижать. Даже новаторство в науке может выбить почву из под ног цивилизации, что неоднократно бывало в прошлом.

Я вообще мало верю в светлое будущее с тех пор, как исчезла твёрдая валюта (когда деньги можно было обменять на золото). Ведь если бы это было не так, то у нас уже должны были везде быть кибуцы (читай какой-нибудь соц-ком-изм), но в идиллию я тоже не верю. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Ну, почему же, игрой они как раз хотели сразу заинтересовать зрителя.
Я пока загружал посудомойку решил не посмотреть, а хотя бы послушать этот фильм и уже прошел почти час.
Ну что сказать, я был удивлён как точно вставил свой комментарий по поводу естественных детских игр, даже не представляя после 10 минут просмотра о чём там далее пойдет речь.
Да, не вижу там пока никаких решений заявленных проблем, а некоторые проблемы представлены просто идиотически. Чего стоит заявление о мобильных телефонах. Я именно тот человек, который относится ко всему крайне экономно, все мои мобильные телефоны у меня по прежнему хранятся, хотя и не используются, но я прекрасно понимаю, что нельзя в этом вопросе тормозить прогресс, изготовить вечный мобильник. Это невозможно, постольку прогресс тут неумолим, и это только на пользу человечеству. Вот такие "мелочи" и выявляют глупость авторов в глобальных вопросах. Не может быть умным человек, который в мелочах не понимает сути явления, и спекулирует на перевранных фактах.

Что касается компьютерного управления, то я только за, более того, к этому всё идет. А что касается разумного ограничения человеческих пороков и инстинктов, то это тоже происходит в лице государства, достаточно взглянуть на комитеты ЕС. Тут и борьба с курением, за экологию, повсеместный отказ от бумажных документов. Могу даже привести комичный пример, в курицами-несушками, им захотелось увеличить размеры клеток, чтобы курицам жилось получше, сделали, яйца у всех со дня подорожали раза в полтора, примерно с 80 копеек до рупь двадцать за десяток, аккурат как стоили в советское время :). Но сейчас смотрю опять по всяким скидкам уже можно купить за 80-90 еврокопеек, рынок сыграл свою роль...

Зачем снижать продолжительность жизни, вот ограничивать рождаемость, на примере китая, может быть необходима именно из гуманистических побуждений.

Я не верю в золото, это пузырь вздутый на основе глупой веры с этот весьма распространенный материал. Сравните цену золота и платина, которое в 30 раз более редкое на земле, и всё поймёте. отрадно что пузырь именно сейчас наконец-то лопается, посмотрите биржевые графики.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Например, я согласен с тем, что продолжительность жизни нужно искусственно снижать :)


Газвагеном?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.