Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Считается, что первым дауншифтером был римский император Диоклетиан, который, по преданию, бросил государственную службу и уехал на дачу выращивать капусту.

Правда это или вымысел - не столь важно. Важно другое. На всём протяжении исторического развития человека, находились люди, способные пожертвовать социальным статусом, а иногда и материальным благополучием, ради того, чтобы заняться каким-нибудь странным или бесполезным, с точки зрения обывателя, делом.

Масло в огонь движения дуншифтеров подливают такие явления как глобализация, урбанизация, загрязнение окружающей среды, повсеместный переход на генетически изменённые продукты питания и пр.

Жизнь в современном мире устроена так, что человек является заложником системы вне зависимости от социального положения и материального достатка. Полностью избавится от этого влияния, наверное, невозможно, но вот минимизировать его в наших силах.

Хотелось бы, чтобы в рамках этого форума можно было обменяться мнениями, идеями и решениями о том, как можно выжить в современном мире, затратив при этом минимальное количество материальных средств и духовных энергии.

Я уже создал несколько веток, которые могли бы на начальном этапе составить структуру форума и расположил их в разделе «Обмен опытом».

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 05:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, утопия. Для уравниловки я бы прогнозировал такую ситуацию: полный перевод финансов к электронный вид под контроль государств, с дальнейшем усовершенствованием правил игры, не на пользу богатеям конечно. Что уже сейчас успешно делается, я, например, уже много лет наличными почти не пользуюсь. Причина проста, зачем тратить свои, если можно чужие. Современная банковская кредитная система это вполне позволяет делать, даже не платя процентов. Бумажные деньги в кошельке лишь на всякий случай, уже можно рассматривать как сувенир. Всегда рассматривал банковскую систему, в отличии от этого фильма, как государственный придаток, каковым она, по сути, и является. Роль банков розничное распространение денежных средств данного государства рыночными механизмами, поскольку не рыночное распространение чревато огромным воровством, характерной чертой любого государственника=чиновника, или, в лучшем случае, его неумышленной глупостью, второй характерной чертой государственника, поскольку в гос.управлении собирается, как "намекали" в фильме, "генетические отбросы общества", неспособные проявить себя на полезном для общества поприще, в науке и технике :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Про телефоны.
У меня был старенький Coolpix 5000, которым я успешно снимал 10 лет. Потом продал его, как морально устаревший. Но самый крутой из современных Coolpix-ов и в подмётки ему не годится. Я уже не говорю, что новые сыплются на ходу (уде два посыпалось), но у них ещё и либо порезаны, либо коряво включены многие функции. Делается это искусственно. Сыпется, чтобы я через год или, от силы, два купил новую камеру, а опции режут, что бы я купил сразу две камеры, так как теперь набор полезных опций в одной камере встретить нельзя. Из раскидывают по разным. Так что, то, о чём автор фильма говорил, мне понятно на все 100%. Маркетологи теперь управляют инженерами.

Про кредитки, банки и пр. Кредитки может и хорошо, но у нас в стране их нет. С дебитки деньги могут пропасть с концами. Деньги на депозите могут пропасть в любую минуту вместе с банком. Правда, когда коммунисты били у власти, то они вернули вкладчикам деньги при падении одного из банков, но это было только однажды.

Во всех остальных случаях население либо теряло всё сразу, либо постепенно. :) И это продолжается всю мою сознательную жизнь.

Золото. Не важно, сколько стоит золото в бумажках, важно, можно его хранить, использовать для расчётов и для выкупа за бумажки. У нас в стране нельзя.

Владимир Е. писал(а):
Газвагеном?
Зачем же так жестоко. У современной буржуазии есть более мягкие методы умиротворения, как то, ГМО, лекарства, влияющие на наследственность, удобрения и ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве, бедность, недоступность медицинских услуг, нерациональное питание, радиация. Кстати, радиация, это один из самых мощных регуляторов продолжительности жизни. Радиация содержится в кальции, который используется для удобрения. Вообще, если бы не радиация, которая разрушает клетки, то люди бы жили намного дольше..., что бы в разы ускорило прогресс, но и быстрее привело бы к ядерной войне, что повысило бы радиацию. :) Так что, выбора особого у нашей цивилизации нет.
Хотя, нет, выбор может и есть в "холодном" ядерном синтезе без радиации или в других технологиях из которых нельзя сделать бомбу. Но, кому они нужны, если нельзя бомбу сделать...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Золото. Не важно, сколько стоит золото в бумажках, важно, можно его хранить, использовать для расчётов и для выкупа за бумажки. У нас в стране нельзя.

У нас можно, а толку?
admin писал(а):
Владимир Е. писал(а):
Газвагеном?
Зачем же так жестоко. У современной буржуазии есть более мягкие методы умиротворения, как то

Ну а вы какие именно из этих способы этой самой буржуазии целиком и полностью поддерживаете и рекомендуете?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
У нас можно, а толку?

Например, вместо того, чтобы честно заработанные деньги вкладывать в недвижимость, можно было бы вложить в металл и платить за его хранения сущие пустяки по сравнению с затратами на поддержание недвижимости. К нас, например, с любой недвижимости взымают ком услуги минимум за одного жильца, даже если в реальности никто не проживает. А ведь нужно ещё платить за отопление. У нас эта плата превышает размер средней пенсии и т.д.

Владимир Е. писал(а):
Ну а вы какие именно из этих способы этой самой буржуазии целиком и полностью поддерживаете и рекомендуете?

Любые, которые способны сократить безудержный рост населения и продлить жизнь нашей цивилизации хотя-бы ещё на пару поколений.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Про фото ничего не могу сказать, не увлекаюсь. А телефоны мне вполне понятно, что и почему, поскольку сам занимался разработкой электроники. Никакого мирового заговора тут нет, только бизнес. Не вижу причин, чтобы в фото было по другому.
Да, маркетологи управляют инженерами, но ещё хуже, когда инженерами управляют тупые манагеры, которые просто не дают им доделать нормально продукт, поскольку у манагера один главные показатель качества его работы, это срок. Дыры просто закрываются разными изощренными методами. Да, это тоже благодаря конкуренции, но конкуренция это благо для общества, поскольку потребитель защищен другими законами и возможностью выбора.

У нас можно покупать и продавать золото, лавок полно, никаких очередей там нет, поскольку разница купли продажи очень велика. Я меня даже нет мысли покупать это херню, вероятно совок во мне уже давно умер, впрочем и при совдепе кольцами или зубами не увлекался. Деньги на депозитах, кредит превышает сбережения, всё как у нормальных людей :). Я понимаю проблемы тех, у кого переизбыток денег и им надо куда пристроить, руки чешутся :). Но вы поймите, кризис именно из за них, они должны их вложить в экономику, и современные государства всё для этого делают. Они должны растратить свои деньги, это неизбежно, чтобы восстановить баланс. Будь то в виде квартплаты за простаивающие квартиры, будь то покупка никому не нужного металла, с последующим его обвалом и т.д. Я даже рад, что недвижимость обвалилась, хотя сам покупал её в полтора раза дороже, чем сейчас и кредит даже сейчас превышает рыночную стоимость, поскольку мне надо жить, а не спекулировать. Зато всевозможные расплодившиеся спекулянты или арендодатели полопались, и это очень правильно. Так и должно быть, даже в духе этого фильма, должно быть оптимально жить только тем, кто не имеет излишков, а превышение кредита над сбережениями этому как раз показатель.

По поводу здоровья абсолютная чепуха, продолжительность жизни неуклонно растёт, и это даже является проблемой. Сравните продолжительность жизни в периоды, когда человек жил в чистой экологии и в в 40 лет был законченным стариком. Ну, а то что в зрелые годы всегда хочется на здоровье пожаловаться и кого-то в этом повинить, это я вполне понимаю :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы старый соолпикс за сколько покупали? И сколько стоят современные? Купите за те же деньги аппарат, или даже дороже с учетом инфляции, и тогда сравнивайте свойства...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
но ещё хуже, когда инженерами управляют тупые манагеры
Именно это сейчас и происходит, во всяком случае, с камерами. Я уже эксплуатировал два Coolpix-а из последних лидеров линейки. Обе камеры сырые. Даже новые прошивки не решают всех проблем.
Сравнивать цены глупо. Тогда цифровые камеры были дороже из-за того, что их только начали выпускать. Но, класс у них один и тот же. Правда, одна (старая) действительно была магниевая, а про другие (из последних) только говорят на офиц. сайте, что они из магниевого сплава, но этого явно не видно. Расковырял заднюю стенку, а она из пластмассы. Хотя народ верит, даже после того, что я расковырял. :)
Но, обидно даже не всё вышеперечисленное, а то, что важные опции блокируют искусственно, да ещё и модифицируют те, что остались так, чтобы ими было неудобно пользоваться. Можно, кончено, предположить, что программист не проконсультировался со специалистами компании, но тогда бы баги правили в очередных прошивках, а этого не делают.

В телефонах я не спец, я использовал всего два телефона Blackberry. Но, я не могу сказать, что более старый был лучше продуман, чем новый. Ппервый телефон, был сделан намного добротнее и удобнее и по форме и по управлению. У него был очень громкий звонок, как у самого громкого стационарного телефона. А все эти новые телефоны, включая iPhone, имеют очень хилый звонок. Я замерил, что обладатели iPhone таскают его за собой, тогда как мой старый Blackberry можно было оставить в любой точке большого дома или квартиры. Получается, даже основную функцию в телефонах стали делать хуже, чем это было много лет назад. Про аккумулятор я вообще молчу. Из-за этой сверх тонкости, заряда хватает на всего ничего, а раньше его хватало, как минимум, на неделю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Такова реальность капитализма, дармоедов гораздо больше, чем инженеров. Оно и понятно, всю серость надо куда-то пристроить, а при капитализме для "прокорма" населения достаточно 10% работающих, такова его эффективность, это вам не совдеп, где вообще никто ничего не делал :). Не всем же клоунами в развлекухе работать и в сфере услуг, вот и придумываю себе сферы деятельности. Жалко только, что вся эта манагерская тупая сволота, помимо того, что решения глупые принимает, ещё и имеет с этого больше всех.
На самом деле, этот никон, наверняка лишь бренд, а всю работу делают сторонние разработчики по контрактам. Хорошо, если сам никон хотя бы тестированием занимается...
Сроки контрактов жесткие, поскольку чем меньше времени на разработку уйдёт, тем дешевле она обходится. Каждый хочет демпинговать, чтобы получить эту работу. А получается то, что получается... И не надо тут никакого мирового заговора... :)
Нет уж, сравнивайте цены, если уж хотите узнать стоимость разработки. В хайтеке основная цена это разработка и есть, производство достаточно дешево, хотя экономят на всём. А ещё говорите о рациональном расходовании средств. Поскольку оно быстро морально устаревает, то и используют то, что дешевле. Рынок действует просто, не нравится не покупайте, покупайте у конкурентов, пробуйте сами, возвращайте назад и т.д.
Батарейки стали долго держать только с появлением лития, а до этого с никелиевыми были ещё хуже проблемы. Неужели вы их не застали? Смартофоны быстро разряжаются, поскольку это уже практически полноценный компьютер. Если им постоянно не играться, то тоже может держать довольно долго...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
можно было бы вложить в металл и платить за его хранения сущие пустяки по сравнению с затратами на поддержание недвижимости.

Ага, чтобы потом его добровольно сдать по приказу Истинно Демократических, Либеральных Нетоталитарных Властей? (А кто несознательный - 10 лет без права переписки по рогам). См. Roosevelt Gold Confiscation, т. е.(конфискация золота Рузвельтом) Удивительная палытыческая наивность и слэпота!

admin писал(а):
Владимир Е. писал(а):
Ну а вы какие именно из этих способы этой самой буржуазии целиком и полностью поддерживаете и рекомендуете?

Любые, которые способны сократить безудержный рост населения и продлить жизнь нашей цивилизации хотя-бы ещё на пару поколений.


Т. е. против Вас Гитлер нервно курит в сторонке... Что и неудивительно вкупе с вышеизложенным.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
Удивительная палытыческая наивность и слэпота!
Тут не поспоришь, могут быть издержки. :)
Но, если Вы хоть раз пробовали сдавать некогда накопленный металл, то сразу бы почувствовали, насколько это удобная форма хранения капитала. Да и само хранение металла намного проще, чем, скажем, депозитов и прочих механизмов мягкого отъёма средств у населения.
Методы сохранения средств, это важный вопрос дауншифтинга, так как все популярные механизмы заточены под то, чтобы заставить человека работать больше, а получать меньше.

Что до перенаселения, то мне наш мир не кажется искусственным или более того, каким-то неправильным. Он развивается стихийно и именно в том направлении, в котором развивается. Никто извне на это развитие не влияет или мне такие случаи неизвестны. Конечно, глупо, с точки зрения современной физики, говорить, что наш мир изолирован, но в житейском плане, это вполне корректно. Тем более что у тех, кто ратует за преобразование мира, нет никакой сколь-нибудь убедительной научной платформы, опирающейся на прошлый опыт.

Если Вы считаете, что мир несовершенен, то это ещё хуже, так как всё, что в нём бы не делалось, делается с вашего молчаливого согласия. Хотите усовершенствовать мир, вперёд на баррикады. Как известно, все усовершенствователи мало заботились о том, что свои эксперименты собираются проводить на людях. И уж тем более, их меньше всего волновала целесообразность преобразований в плане народонаселения планеты или совершенства вида.

Что до Гитлера, то это как раз попытка усовершенствования. В отличие от других войн, цели Гитлера были не только в борьбе за ресурсы, но и в усовершенствовании текущего мира. Результат нам известен. И он мало чем отличаются от результатов других попыток усовершенствования мира. Если бы Гитлер не был обуян этой дурацкой идеей, то он легко бы выиграл эту войну и цивилизация, вместо ядерной бомбы, получила бы серьёзный импульс развития.

Современные регуляторы численности населения, намного эффективнее гитлеровских концлагерей, но они апробированы многолетним опытом человечества. Просто в наше время, технологии позволили делать это более изощрённо. Не требуется строить храмы, жертвенники и прочее. Достаточно запустить в Африку СПИД или в океан Синтию и, смотришь, через десять-двадцать лет, население снизится ещё на миллиард.

Вот смотрите, продолжительность жизни обратно пропорциональна уровню радиации. Сначала, со времён атлантов, продолжительность жизни уменьшалась, а теперь она растёт, хотя уровень радиации не падает, а скорее наоборот. Таким образом, вырабатываются защитные механизмы даже против радиации, что может пригодиться, например, в длительных космических путешествиях. Так что, любые методы «мягкого» умиротворения, на самом деле, усовершенствуют человеческую расу путём естественного отбора.

А Вы, как я понял, сторонник усовершенствования социальной системы, то есть создания условий для искусственно отбора, что можно смело поставить в один ряд с идеями фашизма, военного коммунизма и т.д.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.