Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Считается, что первым дауншифтером был римский император Диоклетиан, который, по преданию, бросил государственную службу и уехал на дачу выращивать капусту.

Правда это или вымысел - не столь важно. Важно другое. На всём протяжении исторического развития человека, находились люди, способные пожертвовать социальным статусом, а иногда и материальным благополучием, ради того, чтобы заняться каким-нибудь странным или бесполезным, с точки зрения обывателя, делом.

Масло в огонь движения дуншифтеров подливают такие явления как глобализация, урбанизация, загрязнение окружающей среды, повсеместный переход на генетически изменённые продукты питания и пр.

Жизнь в современном мире устроена так, что человек является заложником системы вне зависимости от социального положения и материального достатка. Полностью избавится от этого влияния, наверное, невозможно, но вот минимизировать его в наших силах.

Хотелось бы, чтобы в рамках этого форума можно было обменяться мнениями, идеями и решениями о том, как можно выжить в современном мире, затратив при этом минимальное количество материальных средств и духовных энергии.

Я уже создал несколько веток, которые могли бы на начальном этапе составить структуру форума и расположил их в разделе «Обмен опытом».

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, и ещё чуть не забыл ещё один признак:
5. Дураки часто довольно активны, само собой себе и другим во вред, даже поговорка есть, активный дурак хуже вредителя :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
добрый фей
когда летом отпуск дают ремонты у нас в 3 теплых месяца
Вероятно, это как раз та совдеповская система, тогда горячую воду отключают на месяц, а то и на всё лето :)?
У нас я уже не помню когда такое было, чтобы отключали воду, тем более надолго, ну максимум на 3 дня, и то, последнее время, все работы такого рода делаются в ночное время, может быть в течении одного дня, вобщем я даже не заставал этого, хотя помню, что такие объявления изредка бывают.
А вы тут ещё совдеп хвалите. Если у вас ещё такого непроизошло, то...
вообще то, этих работников ждёт следущая судьба, начальники захватят право выставлять счета и контролировать трубы/теплоцентрали. Избавятся от всех своих рабочих-бездельников, в том числе и от производителей тепла, и оставят лишь манагеров-нахлебников. Ремонтные работы, по заказу этих начальников, будут производить частные фирмы, организованные самыми изворотливыми, возможно, их числа бывших работников, ну а саму работу будет делать по прежнему обычные работяги под материальным нажимом своего уже местного фирменного капиталиста, также за очень небольшие деньги, которые являются достаточными в данный монент на рынке труда.
И тогда всё будет так, как я описал в начале этого сообщения :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 14:44 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
qza писал(а):
добрый фей
Да уж, почитал сей эпос, похоже тут дискуссия бесполезна, хотя могу опровергнуть практически каждую фразу :).
Я :)

Опровергайте. Дискутируйте.
Желательно со ссылками ( либерасткие ресурсы мягко говоря страдают эльфовской оторванностью от действительности.) Но иногда почитываю и сие. Посмеиваюсь. Бают гладко. Результат у меня за окном.
Готов поменятся окнами с ними!
А для промывки труб остановки идут мах на 2-3 дня.
Что до субподрядчиков, слава Богу, работают фирмы с давней совковой историей. ЭМИ,БРСУ из шарыпова, Красноярское пусконаладочное управление.
Шарашки однодневки не продерживаются при интенсивной работе и пары месяцев. Ибо реальный результат нужен а не эффективный манагеризм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
добрый фей
Тогда мне непонятно, что имеено вы делаете, что так жалуетесь на судьбу :)?
В моей модели мира все точки проставлены, и я должен поставить куда-то вашу фигуру :)...
В любом случае, если вы говорите про субподрядчиков, значит я ставлю вас в разряд нахлебников и дармоедов - обслуживателей, работа которых мне известна вполне...
Эти всегда жалуются на плохость старого оборудования, поскольку новое не ломается, и им ничего делать не надо, только лишь з/п получать, т.е. по сути, тянуть деньги с бедных дурачков. Но хочу заметить, что когда ломаться вообще перестанет, к чему надо стремиться, то капсистема обязана дать вам пинка под зад, и это будет исключительно правильно, поэтому не стоит надеятся, что удасться просидеть в этом месте всю жизнь :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 11:49 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
qza писал(а):
добрый фей
Тогда мне непонятно, что имеено вы делаете, что так жалуетесь на судьбу :)?
:).

Забавный взгляд. Посмеялся от души. :Yahoo!:
Модель мира. Не в целостности и в изменчивости ( помните. единство противоположностей?) , а по полкам. Пришпиленным с ярлыком. :crazy: Навсегда. Ну что же. Ваше право. Не смею опровергать.
Дьявол, как водится, в деталях.
Работаю я на контроле ( не на обеспечении, подчеркиваю) ремонта оборудования со стороны заказчика.
Ну и, по ходу работы, нахожусь на стыке интересов обеспечивающего,эксплуатирующего и ремонтного комплекса.
Вижу ситуацию изнутри. :twisted:
К работе подрядчиков ( при обеспечении материалов) нареканий нет.
Эксплуатации нужна работа.
А вот материальное обеспечение…
Совсем недавно забраковали огромное бандажное кольцо из нержавеющей стали.
Ну так вот в во всем промрайоне не нашлось оного бандажного кольца.
Оборудование встало.
Поиск кольца на заводах на Урале привел к плачевному результату.
Технологии производств утрачены. Некому и не начем делать эту в общем нехитрую вещь.
Заказано в Франции через полмира.
Самого меня можно убрать, но немедленно из одной из трех структур, будет выделен человек который будет худо бедно исполнять мои функции. Тем более до северной пенсии мне осталось 9 лет.
И еще небольшое ИМХО.
Первое мое образование- Эксплуатация автоматизированных систем.
Диплом был сделан о работе микропроцессоров. А точнее их схемотехнике и программированию под конкретную задачу.
Ну так вот, по мере подготовки диплома .познакомился с работами академика Глушкова.
ОГАС. Там есть небезынтересное заключение. Для стабильного функционирования системы у нее должен быть как мин. 25% запас мощности.
Второй вывод. При 80% износе оборудования риск техногенных аварий равен почти 100% .
Вот такие издержки тоталитарного образования.
Меня учили не троллить, а думать о сути вещей.
Несколько вопросов по сути.
Ради чего это делается?
Кому это выгодно?
И какой из этого можно сделать вывод?
Я излагаю лишь голые факты. И объективные законы развития технических систем которые не обойдешь.
Все равно как плевать против ветра. Можно конечно. Недолго. Но чревато.
И на уровне техсистем, и в конечном итоге в социуме.
Впрочем, в каждой избушке свои погремушки. Оставляю за вами право считать что я жалуюсь.
В конечном итоге человек человеку не брат ( к сожалению) и не волк (к счастью).
Человек человеку вокзал. Каждый при своем багаже. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
добрый фей
Будьте снисходительны, qza за словом в карман не лазает. Стиль у него такой. :)

Я не верю, что желание изменить жизнь к лучшему, даже если она исходит от большой группы товарищей, может изменить ход истории. У каждой страны, как и у человека, своя судьба. Даже лидеры рождаются именно тогда, когда они становятся востребованными. Глобальные изменения нам, к сожалению, неподвластны. Я даже не уверен, что стоит тратить время на их обсуждение. :)

Дауншифтеры не ставят перед собой задачу изменить мир, им достаточно того, что они могут изменить своё отношение к уже существующему миру.

Попытки усовершенствовать мир какими-либо силовыми методами, как выяснилось, не приносят желаемого результата. Так что, остаётся приспособиться к имеющимся условиям обитания и стараться не ухудшать эти условия ни для себя, ни для окружающих.

Пример.
Предположим, Вы знаете, что изношенная теплосеть может дать сбой в любой момент. Как только это произойдёт, увеличиться нагрузка на электросеть и она тоже может не выдержать.
В условиях крайнего Севера, было бы неплохо позаботиться о резервной системе теплоснабжения заранее, а не тогда, когда разморозится система. Можно купить компактный газовый или керосиновый обогреватель, а то и два.


Вложения:
untitled.jpg
untitled.jpg [ 26.49 Кб | Просмотров: 21486 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 13:47 

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 17:19
Сообщения: 20
Да я в общем спокойно реагирую. :Rose:
Если вернутся к дауншифтингу то наибольшее КПД у канадским печей Булерьян.
Гаражи у нас обогревают либо электричеством ( NOBO-электрообогреватели с терморегулятором), Булерьянанами,иди пушками на солярке. Но, запуск последних, все равно требует наличие электричества в гараже.
В тему про самоделки, опишу свой северный опыт по утеплению стойла для шайтан арбы. Чуть попозже. :oops:
Выхожу в сеть по ночам, ибо для громадья планов дня не хватает.
Так что, за возможные очипятки попрошу не ругать! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
добрый фей
Вы только подтвердили мои догадки, контроль ремонта - этож надо до такого додуматься, манагер на манагере и манагером погоняет, да ещё жалуется :).
Я бы написал, как должно быть, но тогда вам придётся либо работать по специальности, если ещё умеете и выдержите напор конкуренции со стороны молодежи в это отрасли, либо в дворники, вобщем в обслугу тех, кто владеет своей специальностью...
Я скажу, что вы удачно пристроены, у нас, например, на такую халяву, контроль чего либо, попадают в основном тупые нацкадры, это специфика любых стран, пристраиваются на теплые места, где работать не надо, только те, кто давно проживает, а приезжим всегда в основном приходится делать реальную работу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 03 ноя 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это неверный подход, если вы считаете, что не можете влиять на ситуацию, то всегда найдутся подонки и дармоеды, которые посчитают подругому и вы всё-равно не сможете подстроится, потому что подонки и дармоеды хитрее, они прекрасно видят ситуацию, и будут давить, как бы вы не старались уйти от этого гнёта.
В лучшем случае вам удасться уворовать, т.е. перетянуть в свою сторону что-то за счёт других угнетенных, т.е. "дурачков". Поэтому никогда не надо отказываться от возможности модификации системы в сторону её улучшения, если это не просто жлобские интересы.
Я не призываю к революции, это крайний случай, но совершенствовать систему надо постоянно, это более эфективно - эволюционный путь развития, против революционного - доказано природой.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 03 ноя 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дауншифтеры – кто они?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я знаю чего пишу. У друга есть электрофирма, которая строит новые дома, да и сам я работал по разному, есть с чем сравнивать.
Скажем, когда мне понадобились деньги, я пошел работать в оную элекрофирму, по сути на стройку. Скажу, что работу там более 1.5 года я воспринимал, как вынужденый экстрим, а некоторые работают так чуть ли не всю жизнь. В принципе мне такая работа нравится, создавать что-то новое, я в любой работе нахожу свои плюсы, в отличии от многих "старожилов". Но зарплаты там минимальные, хорошо, если сравнимы с той халявой, что есть у просиживателей штанов, которым мне тоже доводилось быть.
Небольшой пример, друг всегда жаловался, что никто работать не хочет. Я когда-то сказал, хочу, и ну получал какой-то мизер. Причины этого сейчас описывать не буду, там сложная система конкуренции и демпинга. Но сейчас, например, опять же по разговорам с другом, там соглашаются работать немногие, куча электриков, нуждающихся в работе, хотела бы просиживать штаны обслуживателями, контролерами, как тут уже назвали :), впрочем и друг не против заняться обслуживанием, вот только клиенты у него есть в основном те, кому нужен результат, а не мистика.
Второй пример, друг работает электриком при неком предприятии, тоже, когда потребовались деньги, померял на себя шкуру электрика-монтажника на стройке, хватило его на один раз, теперь сидит на попе ровно, в крайнем случае, по монтажу делает разве что халтуру, там расценки индивидуальные :). Он тоже считает, что ходить на работу, это и есть работа :).
Поскольку я в некотором смысле "чиновник", но я знаю всю эту навозную кучу, то мне порой доставляет удовольствие ворошить и заставлять работать дармоедов манагеров, обслуживателей и госчиновников :). Тогда какая вонь оттуда прёт, не приведи господь :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 03 ноя 2012, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.