Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спекулянты, парашюты, кредиты и прочая хрень.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, для пожарной, ещё ладно.
дорогие квартиры и люди уже осознают, что от их отношения к собственности зависит и цена этой собственности
Это уже дела спекулянтские, а того, кто собирается просто жить это мало волнует... хорошее обслуживает дорого стоит, с учётом огромной маржи обслуживателей, поэтому лучше всё делать самим.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна Будка для собаки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Это уже дела спекулянтские
Вы рассуждаете как пролетарий в худшем смысле этого слова. Человек, который живёт от зарплаты до зарплаты и не думает а завтрашнем дне, не может быть свободным. Свободный человек тот, кто, как говорил герой известного фильма, может работать, а может и не работать. Когда человека работает только ради куска хлеба и крыши над головой, он ничем не отличается от раба и психология у него рабская. Это идеальное положение для тоталитарного режима, против которого вы всё время выступаете.

Свободный же человек должен иметь "парашют", в лучшем случае золотой, а в худшем - шёлковый. Парашют позволяет не находится под постоянным прессингом обстоятельств и принимать взвешенные решения с возможностью отсрочки их выполнения. Причём последнее даже важнее первого.

Но, в современном обществе, парашюты мало у кого есть, так как власть предержащие всячески пытаются, либо отобрать их, путём замены настоящих денег (из драгметалла) писчей бумагой, либо выдачей негодных парашютов в виде кредита. Такая политика ведёт к расслоению общества, монополизации рынка и, в конечном итоге, к экономическому кризису.

Хорошо это или плохо, я точно не знаю. Но, на текущем этапе цивилизационного развития, видимо, хорошо. Однако я бы воздержался от пропаганды среди дауншифтеров, отказа от "парашютов", по понятным причинам. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна Будка для собаки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я просто прекрасно понимаю интересы настоящих жильцов и отличаю их от интересов спекулянтов, а вы приводите аргументы последних. Разумеется, я полностью согласен, что жизнь от з/п до з/п ничего хорошего не дает, про парашюты и т.п. Сбережения у меня были даже студентом, но квартиру вряд ли можно отнести к таковым, поскольку это по сути неделимая жизненная необходимость.
А в кредитах вы ничего не понимаете. Скажем, у меня кредит на 40к, но при этом половина этой суммы имеется на депозите, оплачивая некоторую часть процентов, и тем самым ещё снижая процент по кредиту. Можно и пару лет не работать, при этом выплачивая кредит. При нынешних малых процентах закрывать кредит, или даже часть кредита, никакого смысла не имеет. В этом и есть смысл понижения ставки ЦБ, чтобы брали новые кредиты, а старые раньше срока не возвращали, поскольку деньги в капиталистической экономике появляются только благодаря кредитованию. А вы всё на заговор власть-придержащих намекаете... :) При этом ещё и потеряешь ту самую свободу манёвра о котором вы говорите, если у вас кредитов 0, а сбережений тоже 0...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна Будка для собаки
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я вам уже говорил, что этому можно только позавидовать. У нас ставка по кредиту достигает 35%. Те кто залезает в кредит ради барахла или бизнеса, становятся рабами банков (читай нескольких местных олигархов) и в самой пиковой ситуации могут даже лишиться жилья, не говоря уже о барахле и бизнесе, купленном в кредит. Думаете у нас просто так народ на улицы вышел...

Беспроцентные кредиты дают слишком большую свободу маневра предпринимателю (то, о чём я выше писал - отложенное решение), поэтому у нас их вряд ли когда-нибудь начнут выдавать. А если начнут, то это будет совсем другая страна.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спекулянты, парашюты, кредиты и прочая хрень.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кредиты дорогие, потому что риски невозврата велики + не могут они брать напрямую у ЕЦБ, а местный ЦБ может легко обесценить свою валюту, поэтому риск девальвации должен покрываться. Как видите, всё логично, не хватает только навести порядок в финансах, привязать валюту с стабильной, но вы то воспримите отказ от национальной валюты, как угрозу порабощения, поэтому получается, что от таких как вы всё и зависит, в том числе то, на что вы жалуетесь :). Народ то вышел не за вступление в ЕС и отказ от нац.валюты, в лучшем случае, за всё хорошее и против всего плохого... :) Но даже, если начать уже сегодня, то на это потребуется несколько лет и через год-два ещё ничего хорошего не случится. Беспроцентных кредитов нет нигде, это базовая ставка сейчас колеблется около нуля, а далее следует, как банк оценит свои риски. Мне тоже поначалу насчитали риски 11-12 % (при базовой 4-5 % + 6 % маржа), но мне удалось убедить один банк, что маржи 0.5 % вполне достаточно, у них же тоже конкуренция за клиентов :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спекулянты, парашюты, кредиты и прочая хрень.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
У нас в стране наравне действуют три валюты: молдавский лей, доллар и евро. Для кредитов и депозитов можно выбрать любую из трёх валют. Есть даже мультивалютные счета. Кредиты бывают не только беспроцентные, но и с отрицательной учётной ставкой, просто для нас это всё равно, что информация с Марса.

Немного раздражает это ваше постоянное: "Вы сами во всё виноваты..." Только очень наивные идеалисты могут отстаивать подобную позицию. Простите, не сдержался!

Вот как известный популяризатор говорит объясняет это на пальцах.



Все бразды управления сознанием племени находятся у шамана и вождя. Если кто-то захочет стать вождём, он может скооперироваться с шаманом. Шаман скажет племени, что у него было видение: "Если племя съест вождя, то ему будет счастье, много добычи и милость богов". Хотя, на самом деле, жизнь племени будет больше зависеть от соседних племён, делящих с ним охотничьи угодья.

Именно таким способом была свергнута прежняя власть. Претендент на вождя пообещал зарплаты и пенсии по 500 евро. Сработало. Очередной претендент на вождя обещает вернуть украденный миллиард. Народ опять ведётся.

Глупо рассчитывать на то, что соседи вдруг отдадут свои угодья племени каннибалов, когда рядом живут земледельцы-вегетарианцы, которым можно отдать угодья в аренду или наладить с ними кооперацию без дополнительных затрат.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спекулянты, парашюты, кредиты и прочая хрень.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы сами во всё виноваты - аналогично вашему безысходному: во всём виноваты центурионы...
Надо понимать, что "центурионы" будут всегда, это просто активные "хищники", которые живут за счёт других, и ограничить их может только система, которую должны строить уже не они, а нормальные люди. То, что общество ведётся на глупые обещания, говорит об умственных способностях самого общества, и, соответственно, о его перспективах в современной жизни. Я же вам говорю, что такого нет даже у нас, т.е. даже не в самой бедной стране ЕС, тем более, равенство з/п и пенсий (обычно, пенсия = минималке), чтобы развеять эти иллюзии. Что в этом плохого :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.