Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергоносители и еже с ними
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Метр в ненаркученной новостройке всё равно стоит дешевле, чем в старом фонде. Единственное, что приходит в голову, это возможно, что там дорогая коммуналка (у них нет центрального отопления).

Я не знаю как у Вас там в Молдове, но у нас центральное отопление это самое что ни есть "деньги на ветер" - в начале отопительного сезона батареи вообще еле теплые... в квартире холодно - приходится ходить в свитре и теплых штанах/носках. Зимой тоже топят так себе...Зато потом в апреле, уже солнце светит, жарко уже в квартире, а они кочегарят! Счета просто баснословные. В Киеве пробить разрешение на индивидуальное отопление в многоквартирном доме не реально, просто не дадут сволочи, иначе 80% отказались бы сразу. Мне повезло, моя квартира в пригороде, и раньше отапливалась от котельной воинской части... Потом часть сократили, котельню распилили на метал, и люди себе сделали индивидуальное каждый сам себе. Я за квартиру свою, за весь сезон отопительный уплатил в прошлом году 800 гривен. А в Киеве, в квартире жены, мы платим 500 гривен каждый месяц, при этом - я топлю так, что бы ходить в трусах было комфортно ( когда я дома) ( 24 градуса ) когда я на работе, или в отъезде в квартире 18 градусов. А в киевской квартире, на центральном отоплении, в лучшем случае 19-20 градусов в квартире...
Короче - центральное отопление, это отстой полный. Это имеет наверное смысл, если рядом ТЭС... А так это обдурилово и кидалово! А еще меня умиляет зеленая трава в 20-ти градусный мороз, вдоль всей теплотрассы. Топят сцуки улицу, а ты плати...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 03:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
andkiev писал(а):
Короче - центральное отопление, это отстой полный.
У нас в этом плане чуть свободнее. Ограничения на установку автономки, в основном, количественные. Скажем есть норма, что в подъезде может быть 20% автономок и не более. Но, есть и чисто финансовые ограничения. Во-первых, отключившись от ЦО (Центрального Отопления), всё равно придётся платить четверть от средней платы по дому, примерно 20-30$. Во-вторых, газ у нас очень дорогой и автономка обходится примерно вдвое дороже, чем ЦО. Электричество тоже дорогое. Никаких ночных тарифов нету. Так что, чтобы использовать автономку, нужно иметь приличные доходы. Даже стоимость ЦО в зимний месяц примерно равна средней пенсии. Так что, автономку пенсионерам не потянуть. А у нас в основном и есть одни пенсионеры. Молодёжь и активные жители все за границей работает. Раньше они поддерживали высокую стоимость жилья, покупая квартиры на Родине. Но, теперь стараются эмигрировать навсегда при первой возможности.

А вы пока наслаждайтесь (без злорадства)! Я нашим это уже много лет говорю, так как с каждым годом всё сильнее гайки закручивают. Вроде недавно литр воды стоил 20 местных копеек, а теперь 1 местный рубль. А ваши смешные 400 гривен за отопление и 36 копеек за свет мы уже давно оставили в прошлом. У нас ЦО примерно 100$ в месяц и свет 0,12$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 07:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Дикий народ, савсэм дыкий :)... и это в южных странах, где и топить то толком почти не надо...

А у нас так... ЦО самый выгодный и удобный источник тепла. В каждом доме стоит теплосчётчик, показания которого раскидываются на квадраты. Отключиться, разумеется, практически невозможно, может быть, только с согласия 100 % собственников дома. Теплом в доме управляет домовое управление, некоторые дома долго не включают, чтобы экономить, а вообще про холод в квартире мы забыли, как только закончилось перестроечное время. Модернизация теплоузла это первое, что делается в доме, тем более это не самая дорогая работа, но сравнению с утеплением особенно. Уже две зимы были тёплыми, поэтому квартирные счета за тепло не показатель, но сейчас и цена самого тепла должна падать, поскольку энергия дешевеет.
ПРЕДЕЛЬНАЯ ЦЕНА ТЕПЛА 58,58 €/МВтч 70,30 €/МВтч (с налогом с оборота)
утверждена в соответствии с решением Департамента конкуренции № 7.1-3/15-045, 27.07.2015 и действует с 01.07.2015 года.
ФАКТИЧЕСКАЯ ЦЕНА НА ТЕПЛО В ИЮЛЕ 57,44 €/MWh 68,93 €/МВтч (с налогом с оборота)
действительна для тепла потреблённого в июле.

Согласованную Департаментом конкуренции цену называют предельной и дороже её продавать тепло нельзя. Если же реальные расходы предприятия меньше, чем учтенные в предельной цене, то по закону нам предоставлено право продажи тепла ниже предельной цены т.е. по фактической цене.

Траву вдоль теплоцентрали тоже видел (сейчас такие травы-мутанты и теплые зимы, что даже под снегом трава зелёная :)), но старые советские теплоцентрали тоже меняют постепенно, с тех барышей они могут себе позволить, а не будут менять, государство прижмет, это же монополия, её прессовать можно и даже нужно...
Рыночная цена электроэнергии сейчас ниже 40, но к ней добавляются обслуживание сетей и налоги, в том числе акциз, поэтому в сумме за МВтч (или за кВтч) получается почти в 2 раза дороже тепловой, и в 3 раза дороже рыночной электро...
Ночной тариф (пакет), кстати, означает не просто низкую цену ночью, но и более высокую днем по сравнению с обычным пакетом (в таблице: ночь, день и обычный тарифы в центах за кВтч с налогом):
Juuli 2015 2,10 4,80 3,67
Juuni 2015 2,01 4,67 3,45
Mai 2015 3,35 4,60 3,98
Aprill 2015 3,04 4,30 3,72
Märts 2015 3,00 4,37 3,67
Veebruar 2015 3,39 4,76 4,09
Jaanuar 2015 3,37 4,87 4,20
Detsember 2014 3,77 5,29 4,57
November 2014 3,59 5,26 4,48
Oktoober 2014 4,13 5,71 5,04
September 2014 4,83 5,68 5,28
August 2014 4,26 5,33 4,82
Viimase 12 kuu, s/kWh 3,40 4,97 4,25

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
andkiev писал(а):
у этих грызунов зубыростут постоянно, и именно по этой причине им все время приходится ГРЫЗТЬ

Об этом не знал :oops: Ну всё равно, даже если у них есть возможность погрызть опилкобетон, зачем? Если вы будете производить съедобные краски, почему бы крысам не заинтересоваться именно ими?
Iurii писал(а):
А вы пока наслаждайтесь (без злорадства)!

Это точно, наслаждаемся. Пока газовщики до меня не добрались, даже с микрозарплаты на услуги вполне хватает. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Молодёжь и активные жители все за границей работает. Раньше они поддерживали высокую стоимость жилья, покупая квартиры на Родине. Но, теперь стараются эмигрировать навсегда при первой возможности.

А вы пока наслаждайтесь (без злорадства)! Я нашим это уже много лет говорю, так как с каждым годом всё сильнее гайки закручивают. Вроде недавно литр воды стоил 20 местных копеек, а теперь 1 местный рубль. А ваши смешные 400 гривен за отопление и 36 копеек за свет мы уже давно оставили в прошлом. У нас ЦО примерно 100$ в месяц и свет 0,12$.


Даже не знаю что Вам сказать...Молдова видимо, еще более противоречива чем Украина... Вот приезжаешь в Африку, там все понятно, если страна бедная, то живут все бедно, и примерно одинаково - и вождь и все племя живет в одинаковых глинобитных лачугах, носит примерно одинаковую одежду и т.д.
В Украине, заезжаешь в какой ни будь мухосранск, где зарплаты у людей по 1000 гривен, и офигиваешь от того на каких тачках люди ездят ( некоторые) и как в Брокарде покупают одеколон за двести баксов.
По Молдове, сужу в основном по Вашим постам и по своей двоюродной сестре. Она работает в Кишенёве, и эмигрировать не собирается, у неё зарплата 2200 евро, а у мужа около трех... Короче в бабках люди не нуждаются. За границу ездят только отдыхать. Еще могу судить о уровне жизни, по молдавским свадьбам - это просто офигеть можно, сколько денег люди вбухивают в эти мероприятия ( и сколько и как дарят молодожёнам ) На той свадьбе что я побывал, гуляли неделю...
С другой стороны, и от Вас и от других людей слышу и обратное...

Насчет газа, кстати...
Не так давно, наш премьер выступил по TV с серией передач под название "диалог с нородом" :D ( Потом Майкл Щур высмеял это все в своей программе, объяснив "куле в лоб" что ДИАЛОГ - это когда общается две стороны, а то что делал Сеня, это был монолог...) Но суть в другом - он объяснял почему именно такая будет цена на газ, мол мы покупаем газ по 300 баксов за тысячу кубов, это в гривнах будет 7000, поэтому цена ввобще то должна быть 7 гривен за М2, но Сеня добрый :D , и он будет продавать населению по 3,60... Так вот, один мой знакомый, который проработал газовщиком пол жизни, рассказал мне суть всего этого обдурилова - в этой "математике" нет главной вводной, о каком давлении идет речь.
Дело в том, что в газопроводе, типа Уренгой-Ужгород, давление в десятки атмосфер,( вро де бы как 70 ) а в нашем квартирном газопроводе, чуть больше атмосферы - чувствуете разницу?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 13:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
andkiev писал(а):
от Вас и от других людей слышу и обратное...
Так везде. В той же России, кто-то в Москве получает тысячу баксов, а кто-то на периферии не может свести концы с концами и расплатиться с кредиторами. У нас то же самое. Увидеть советский автомобиль практически невозможно. Одни иномарки не старше 10 лет. Кто-то зарабатывает в долларах, а кто-то в леях одинаковые суммы. :) Но, безработица выше, чем в США во время великой депрессии. Лучше всего живут государственные служащие. Коррупция достигла дна. Например, имея медицинскую страховку, лучше её даже не показывать в поликлинике, а дать денег. Иначе лечить не будут. Та же фигня в любой конторе, даже в средней и высшей школе.

Про закупочные цены и про давление газа у нас все знают, во всяком случае технари. Мой сосед, например, таскает на 16 этаж сжиженный газ в баллонах. Но это очень опасно. Я повесил рядом с его дверью огнетушитель, но это так для успокоения совести. Он хотя и мужик, в смысле рукастый, но малообразованный и я опасаюсь, что в один прекрасный день у меня общую с ним стену вынесет.

Так что, у нас сейчас как и у вас, да и других вотчинах бывшего СССР-а. Центурионы захватили власть путём государственного переворота, и говорят, если вы за нас не проголосуете, то будет большой Майдан. Всё согласились, что лучше "в тесноте, да не обедал". :) Жаль конечно, что похоронили такую прекрасную республику. У нас при СССР-е уровень жизни был раза в два выше, чем даже в Белоруссии. У нас производили всё, кроме автомобилей, и была огромная экспортная составляющая. А сейчас полностью убитая промышленность и дышащее на ладан сельское хозяйство. Даже заводы бытовой техники все закрыты, не говоря уже о военпроме и электронике. На всех прилавках еда преимущественно импортная, включая овощи и фрукты. Хорошо ещё, что не запретили крестьянам торговать. Их хотя и гоняют, но купить еду ещё можно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Насчет уровня жизни и процвсетания Молдавии в прошлом - это я прекрасно помню. Подтверждаю. Особенно сельское хозяйство, овощеводство-садоводство было на высочайшем уровне. Если бы кто то мне 20 лет назад сказал что в Молдове будут проодавать импортные овощи, плюнул бы в морду.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
проработал газовщиком пол жизни, рассказал мне суть всего этого обдурилова - в этой "математике" нет главной вводной, о каком давлении идет речь.
Передайте своему знакомому который "проработал" газовщиком, что объем газа измеряется в приведенных единицах. Это очень долго объяснять, да и не нужно никому. Но суть в том что при сжигании одного метра кубического (приведенного) газа мы получим приблизительно 8100 кКал. Независимо от давления, температуры и примесей.
andkiev писал(а):
давление в десятки атмосфер,( вро де бы как 70 )
Приблизительно 40 кг/см2 = 400 метров водяного столба
andkiev писал(а):
а в нашем квартирном газопроводе, чуть больше атмосферы

Ого :shock: Должно быть 200 мм водяного столба.
СРОЧНО ЗВОНИТЕ В МЧС, ЭТО ЧП !!!!


Последний раз редактировалось Kocтик 30 авг 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А от нас поставщик газа ничего не скрывает, скрывать это же глупо, ведь каждый дурак может пересчитать, вот выдержки с его сайта:
Природным газом потребители Эстонии пользуются для получения теплоэнергии, производства электричества, для технологических нужд производственных предприятий, а также в домашнем хозяйстве. В Эстонию природный газ поставляется по трубопроводу из России. В составе природного газа 98% метана (CH4), он легче воздуха и имеет высокую топливную ценность.

Средняя топливная ценность поставляемого из России природного газа составляет 33-34 МДж/м3, что означает, что при сгорании 1 кубометра газа выделяется в среднем 9,3-9,4 кВТч теплоэнергии.
...

Это значит, что при максимальной цене 0.5 евро за 1м3 мы получаем цену около 5 центов за кВтч, всё легко сравнивается через энергию, и никаких огромных разниц в давлении при расчётах быть не может. 500 евро за 1000 м3 ещё на слуху, вот по такой примерно цене и продают мелкому потребителю, а для крупного дешевле. По моему на бирже сейчас уже о 200 идёт речь, но сети-посредники всё равно конечно же жируют (даже цену обслуги повышают), но не так сильно, как электрики, где обслуга это почти что гос.монополия.

Сейчас цена существенно снизилась:
С 1-го июля 2015 года для домашних потребителей AO Eesti Gaas действуют следующие цены за 1 м³ газа:

Цена на газ Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
Ценовая группа при потреблении природного газа в течение года потребления:
до 200 м³ 0,4150 0,4980
более 200 м³ до 750 м³ 0,3000 0,3600
более 750 м³ до 100 тыс. м³ 0,2550 0,3060
более 100 тыс. м³ 0,2450 0,2940
К цене на газ в газовой сети прибавляется:

Цена сетевой услуги AO Gaasivõrgud
Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
При распределении природного газа при давлении до 16 бар (включительно) до 31.08.2015 0,03858 0,046296
c 01.09.2015
0,03941 0,047292
Акциз на природный газ
Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
0,02814 0,033769

для сравнения прошлая цена на газ

С 1-го января 2015 года для домашних потребителей AS Eesti Gaas действуют следующие цены за 1 м³ газа:

Цена на газ Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
Ценовая группа при потреблении природного газа в течение года потребления:
до 200 м³ 0,5200 0,6240
более 200 м³ до 750 м³ 0,3800 0,4560
более 750 м³ до 100 тыс. м³ 0,3250 0,3900
более 100 тыс. м³ 0,3150 0,3780
К цене на газ в газовой сети прибавляется:

Цена сетевой услуги AS Gaasivõrgud
Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
При распределении природного газа при давлении до 16 бар (включительно)
0,03858 0,046296
Акциз на природный газ
Цена без НСО EUR/м³ Цена с НСО EUR/м³
0,02814 0,033769

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 30 авг 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплому полу...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Тут все просто. Цена на газ жестко привязана к цене нефти. Конечно там учитываются всякие коэффициенты+ цена электроэнергии, угля и еще всякой ерунды. Но основное тело, это НЕФТЬ. А что делается с нефтью вы и сами знаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.