Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 15:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
... а вы, разумеется, его действия оправдали бы...
Думаю вам бы это было бы сподручнее. Вы даже в дискуссии пытаетесь принимать решения за меня. :)

Вы зачем-то всё время пытаетесь искажать смысл моих примеров и выдавать их за мою точку зрения. А я всего-лишь пытаюсь иллюстрировать мысли фактическими примерами из реальной жизни. Вам что приятно, чтобы я всё время вынужден был оправдываться и доказывать что я не верблюд...

Цитата:
Мы тут и обсуждаем, куда муравьев девать, когда робокоммунизм наступит, с чего тогда безусл.доход обсуждаем.
Каждая страна будет решать этот вопрос по-своему, исходя из целесообразности, продиктованной законами естественного отбора. У каждого племени есть свои интересы. Смотрите, живёт себе чел в какой-нибудь Гвинее-Бисау и даже не знает географии, но зато хорошо знает какова ценность человеческой жизни у него на родине. Но если его переселить скажем в США, то уже через пять-шесть лет он начнёт интересоваться геополитикой, а относительная ценность его жизни увеличится на порядок, причём даже в денежном исчислении. Его интересы при этом начнут совпадать с интересами новой формации. Предположим США будет выгоден военный конфликт в Африке, который затронет эту самую Гвинею-Бисау. При этом ценность жизни нашего имярека изменится на 180 градусов только благодаря тому, что он вовремя сменил племя.
Это иллюстрация того, как меняется ценность произвольно взятой жизни всего-лишь в зависимости от ареала обитания. Но каждый чел входит ещё в несколько социальных групп, в каждой из которых его всё время оценивают. Китайцы это дело даже компьютерезировали для своих подданных. Мы не можем на это влиять, вне зависимости от того, нравится нам это или нет. Среди наших безусловных рефлексов есть и чувство сострадания, и чувство справедливости, но они блокируются, когда включается инстинкт самосохранения. Причём последний может усиливаться, если включается он в социальной группе. Тогда во главу угла ставятся интересы группы, а не индивидуума.

ИМХО, очень глупо обвинять людей в том, что они люди и за то что у них есть врождённые инстинкты. Слыхали про сортировку больных во время пика волны Covid-19? Её успешно использовали и во время войны. Врачей обучают этому, а военных врачей особенно. Общество делегирует им право выполнять эту неприятную и очень ответственную работу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, если вы не оправдали бы, то хорошо, но судя по вашим же примерам, мне кажется обратное. Если искажаю смысл, то лишь для того, чтобы показать к чему это может привести, тогда извините, если обидел. Ну, вижу и прогнозирую я так ситуацию, может надуманно, и если уж и вы в ту степь ударились, чего говорить об остальных, потому и бомбит. Ни за кого решения не хочу принимать, у каждого совесть своя и конечно зависит от ситуации. По ковиду выборка меня тоже шокировала, в любом случае в лапы врачей лучше не попадать, а если попал это лотерея, даже не хочу думать, что кто-то будет решать за меня.
А вы бы хотели, чтобы я соглашался и оправдывал действия группы? В кино есть 2 вида жертв, первое когда жертва сама сознаёт, что покинув этот мир, другим станет легче, и когда другие посылают жертву на заклание...
Про Гвинею хороший пример, жил бы абориген счастливо, никого не трогал, пока к группе не присоединился, но это негатив, а с позитивной точки зрения группа дб хорошей и не причинять вреда другим аборигенам, договариваться. Опять надумываю, но из вашего примера можно сделать вывод, что позитивный сценарий невозможен.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 18:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
... позитивный сценарий невозможен.
Это вам он кажется негативным. Между тем для человечества он как раз оказался слишком позитивным, так как человек планомерно вытесняет все остальные виды, оставаясь на вершине пищевой цепи. Я вообще не вижу никаких особых проблем в обозримом будущем. Если бы не ядерное оружие, то человечество путём войн регулировало бы свою численность. Собственно там где нет этого оружия оно постоянно этим занимается. Взять ту же Африку, там постоянная резня. А причины - ресурсов мало, работать никто не хочет. Вот они и живут в ритме саморегуляции численности.

Вот если бы прилетели инопланетяне и решили бы поохотится для забавы, вот это был бы негативный сценарий. Человек же охотится на зверей для забавы. Вот для них, для зверей это негативный сценарий.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тем не менее они размножаются быстрее, другой ритм, получат цивилизацию и наступит саморегуляция. Оправдать войну я не могу, пустая трата времени и сил, если не говорить про жизни. Посмотрите даже мою статистику по популяциям, ну не так это и много для планеты, менее 8 млрд.,дикие страны обычно меньше сотни млн., многие европейские меньше 10 млн. Конечно вирусы могут вмешаться в саморегуляцию, но не война. Вот опять, как будто вы войну оправдываете, типа это неизбежно, смирись :) а я больше в цивилизацию верю, в противном случае жизнь представляется мерзкой штукой.

В конце концов начали здесь за здравие, безусловный доход, а кончили за упокой, войну...не понимаю, что изменилось в мировоззрении, подумаешь трумпа и тп уродцев выбрали, это еще не повод паниковать...все в наших руках, мб даже коронапаника будет на пользу...

Как начало фантастического романа :)...еще 10 лет назад война представлялась совсем невероятной штукой, но постепенно сознание обывателя стало осознавать ее приближение, и в конце концов большинство окончательно убедилось в ее неизбежности, а спусковым крючком оказалось...так наступили на планете темные времена... :)

И еще такая мысль, корпорации рождаются, богатеют, убивают конкурентов, разрастаются и умирают, это обычный сценарий дикой природы, почему бы успехам человечества, что вы оправдываете, не быть такими же...и мы не знаем точно, что было бы, если войны нет, или наоборот, для некоторых стран, будущее неопределено еще...

Да, кстати, инопланетяне охотники объединили бы человечество против общего врага, известный прием, но я бы попытался с ними договориться, если что, какой смысл воевать с более развитой цивилизацией :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 22:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
еще 10 лет назад война представлялась совсем невероятной штукой
О чём вы говорите... Войны (горячие) никогда не кончались, они происходят нонстоп по все планете. Просто ядерные державы не воюют между собой и не трогают тех, кого им невыгодно трогать. Это мы просто хорошо устроились или нам повезло и в наших странах войны уже почти 70 лет не было. Но другим повезло меньше и они видят мир совсем другим. Журналисты же не освещают постоянно текущие войны просто потому, что им нужен хайп и тренд.

И ещё одно наблюдение. Когда умирает человек, то это событие. Похороны, процессии, поминки. А когда умирают тысячи и трупы вывозят грузовиками, то смерть превращается в обыденность, путь то война или мирное время (эпидемии, катаклизмы). И что самое интересное, что обыватель очень легко принимает массовую смерть.
qza писал(а):
но я бы попытался с ними договориться
Хорошо что смайлик поставили. А то вас сейчас коровы, слоны и пр. услышат и придут к вам договариваться. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, раз вам хорошо, тогда нечего менять и не жалуйтесь на жизнь. Я например не жалуюсь, просто о будущем думаю.

По поводу массовых смертей согласен. Сейчас от короны кто-то умрёт, труп уничтожат не спрашивая, хотя похороны та ещё процедура...

А по поводу животных, есть определённая этика, например, дельфинятину человек вроде не потребляет, считает умным животным, слонятину тоже вроде не едят особо... Защитником животных не являюсь, скажем, крыса умная однако для человека весьма неприятна, потому что хитрая и вредная... Между прочим, смирившихся животных жалко, а хищников нет, так и с человечками будет если что...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
... не жалуйтесь на жизнь.
Жаловаться с социуме очень полезно. Это тоже инстинкт самосохранения. Если ты жалуешься, то тебе не завидуют, а иногда даже могут сделать поблажку. Опять же рядом с убогим обыватель себя чувствует на коне. Для него очень важно чтобы у соседа не было лучше или больше, чем у него. Чтобы сохранить хороший климат в коллективе, умные руководители даже скрывают размер зарплаты работников.

Человек хищнически относится к любым ресурсам и животным в том числе. Дельфины страдают вместе с остальной живностью, включая слонов и пр. Дельфинов губят рыболовы, а слонов охотники за бивнями. Хищников человек убивает исключительно для забавы. Царь природы он таков. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 12:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот, после этого вашего признания все встало на свои места, именно поэтому вам и кажется, что я вас иногда троллю. Дело в том, что вы сами сказали, что вы на стороне лжи, а я на стороне правды, и тут неважно темной или светлой правды, или темной или светлой лжи. Важно что ложь и правда абсолютно противоположные понятия, и совместить их невозможно.

Помните приводил фильм 12, где Михалков главный врун, а Маковецкий там правдоруб. Там по итогу, по замыслу самого Михалкова победила ложь по благо, несмотря на то, что правда открылась. Так вот вы на стороне той лжи, а для меня она неприемлема, хоть горькая, но правда. Уж не знаю, куда вы со своим мировоззрением придёте, ложь конечно позволяет приспосабливаться, но легко запутаться и совесть сильно страдает, не говоря о том, что истину потерять легко. Религия - ложь, наука - правда, но современная наука во многом ложь, правде там трудно прорваться, отсюда и результат, наука сейчас топчется на месте, пока подход не поменяют, об этом этот чудик Перельман и говорил, и я его сразу понял.

Что касается частной жизни, с правдой и правда трудно жить, разве что совесть спокойна, а отношение с людьми, которые привыкли лгать трудно строятся. Опять таки, молодежь еще не научилась лгать, поэтому она мне больше нравятся, чем лживые совки. Но вы их лгать учите, они же на примерах учатся.

Так вот, когда я вижу таких жалобщиков, без сожаления им говорю правду матку, поэтому вам и не нравятся штампы. Ок, это вы говорили не про себя, а про гипотетического совка жалобщика, о себе сами думайте на какой стороне вы. То, что вы привели, я наблюдаю повсеместно, зп выклянчивают жалобщики, моя позиция не нравится ушел, сами повысят. Завидуют, да, я сам порой провоцирую в совках это чувство, чтобы вывести их на чистую воду, опасно, да, но это же правда. Размер зп скрывать недопустимо, сейчас есть сайты, где раскрывают, идиоты совки скрывают свою, тем самым сидят в жопе, хотя свою скрывать закон не обязует, он обязует только работодателя не разглашать зп своих рабов, но не самих рабов.

Короче, вот такие у нас принципиальные отличия...
Почему я все это на вас экстраполирую, потому что ваша, правдивая между прочим, фраза, что жаловаться=врать полезно (для самого совка, не для дела), говорит о том, что вы хотя бы косвенно оправдываете это деяние... А такое отношение к лживому быдлу со стороны их фюреров оправлано, поскольку правды от быдла не жди...в итоге круг замкнулся сам на себя, и ложь самовоспроизводится благодаря лживым жалобщикам, о чем я сразу и пытался сказать. И пока быдло не перестанет врать ситуация не изменится.

Животные, кстати, не лгут, это свойство человека, поэтому они и лживому человеку нравятся. Некоторые животные мб притворяются, но сразу вызывают неприятие.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 14:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Давайте попробуем чуть лучше абстрагироваться от личностей и вообще от частностей. Ну и не стоит на полном серьёзе отставить некую модель, оторванную от реальности. Я вам не раз говорил, что просто выбираю полярную позицию для разминки ума. С таким же успехом мог бы и вашу позицию занять, хотя её отстаивать было бы куда сложнее.

Вы не приемлете враньё, значит вы отрицаете реальные факты, на которых держатся социальные связи. Если вы начнёте говорить людям правду, то станете изгоем, так как обыватели, коих большинство, эту правду переварить физически не смогут. Я это уже пробовал, не прокатывает. Как минимум заклюют в форуме или сети, а как максимум - распугаете родных, друзей и женщин.

Куда мы не бросим свой взгляд, мы всегда увидим предметы или идеи, помогающие врать. Взять например одежду, макияж, предметы быта, религиозные догмы, до что угодно, везде элементы вранья, которых можно с десяток навесить на каждую единицу.

Умение лгать это способность, помогающая преодолеть естественный отбор. Всё просто, если вы не будете врать женщинам, то не оставите потомство. Конечно можно их насиловать, но не факт, что они оставят ваших детей или что вас самого не будет насиловать в тюрьме. :)

То же самое касается естественного отбора не по физическим данным, а типа по уму. По сути это применение хитрости, в основе которой всё та же ложь. У кого самая важная роль на поле брани... У командира, который старается перехитрить другого командира. Времена когда войска открыто шли редутом на редут канули в лету. Враньё, доведённое до совершенства, - достижение нашей цивилизации. И оно образовалось стихийно. Его к нам не инопланетяне завезли. Не нравится... Берём в руки кремень, кресало и бодрой походкой отправляемся в каменный век. Если там не удастся "подправить что-то в консерватории", то ещё дальше шагаем.

В социуме нужно жить по законам социума и следовать его этикету. Если же очень хочется провести в жизнь свою гениальную позицию, то для этого нужно быть харизматичной личностью, обладать даром убеждения или погрузиться в изучение нейролингвистического программирования. А то, что толку от правдоруба, если его никто не слышит и о нём никто не знает. Чтобы начать резать правду-матку, нужно сначала пряниками, что тоже есть ложь, заманить к себе адептов. Но к тому времени, когда паства станет большой, так поднатореешь на лжи, что самому придётся перековываться. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Во многом правду говорите, за исключением того, что все держится на лжи, тут я бы не согласился. Единсивенную ложь, что я мог бы терпеть, это недоговаривать ради дела, и то только до определенного момента, если правда в конце концов будет озвучена.

Вам бы свою позицию тоже публично озвучить, по сути это полезно даже мне, вы же тоже кишки этого общества выворачиваете наружу, показывая что ложь кругом мб. Только без своих выводов, пусть они сами принимает решение, лгать или правду говорить, главное вы зависимости правдиво показали.

Аналогия, есть две физических теории или формулы, показывающие взаимосвязи, правильная и ложная, вы показываете обе, а они выбирают, какая им больше нравится, главное, что и правильная была озвучена, не умалчивалась.

И правильно отнесли хитрость ко лжи, именно поэтому успешные бизнесмены часто не умные, но лживые. Ум это правда, хитрость это ложь. Умный Перельман в нищете, а хитрый глупый академик в благах купается :).

А меня трудно переделать, я плохо себя буду чувствовать, если начну врать, даже в мелочах мне уже неприятно. А заблуждаться конечно могу, как любой другой. Ложь, это когда человек не заблуждается искренне, а намеренно врет. Кстати, вранье у женщин более популярно, они им порой живут...или выживают... :) Меня, который за равноправие, даже мысль посетила, почему женщинам право голоса так долго не давали...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 100  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.