Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Бананы везде около 1 евро, я беру обычно по скидке 0.85, а Лидл обещает в 2 раза дешевле и сразу другие сети подтянулись.

На счёт яблок, брат с дачи привез 2 мешка, разных, половину наверняка придется выбросить. И я хоть запах определить не могу, могу только фиксировать изменение запаха, сразу почувствовал запах горелой резины, это так у меня теперь свежий воздух определяется, все резиной или слащаво пахнет :). Но жить это не мешает и на аппетит не влияет, нет отвращения к этому запаху. Кстати, вода из под крана, когда только пускаешь, тоже сразу чувствуется резина, хотя раньше вроде бы запах воды не ощущался вообще.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 09:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Когда тема потери обоняния всплыла, я что-то читал про это, так как для меня обоняние связано ещё и с эмоциональным состоянием. Например для меня запахи в путешествии важнее чем изображения. Так вот писали, что вроде можно тренировать обоняние для ускорения его восстановления. И в этом есть смысл, так как даже утраченные нервные волокна восстанавливаются при интенсивных тренировках. Скорость, если не ошибаюсь, около 1см в месяц. То же самое мне говорил и друг невропатолог. На этом кстати основана система восстановления небезызвестного врача-самоучки Дикуля. По идее нужно начинать с более сильных запахов, известных в прошлом запахов, а потом понижать их интенсивность.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 12:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если за год не восстановилось, то вряд-ли уже, тем более я запахи чую, значит рецепторы работают, просто они все пахнут примерно одинаково, со смещением в сторону резины и слащавости. То есть динамический диапазон не низкий и смешение. Может быть что-то и пахнет верно, как то раз в самом начале я почувствовал, что лайм пахнет как надо, потом это прошло. Теперь просто надо привыкать, что свежий воздух теперь так пахнет, а дым так и тд

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 14:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
значит рецепторы работают
Скорее всего часть рецепторов не исполняют свои функции, а те что работают, не позволяют получить полную картину запаха. Я например фиалки вижу только если мимо смотрю. То же самое касается маркера лимонного цвета. Колбочки, отвечающие за эти цвета повреждены пожизненно. Если обонятельные рецепторы тоже не могут восстановится, то это печально конечно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, ну если все таки разные рецепторы, как р, г и б, за разные запахи отвечают, тогда мб, я об этом не подумал. Думал все таки это в мозгу уже прошито, причем у молодежи это чаще само проходит, у них мозг ещё не так сильно загружен. Сегодня ровно год как я вернулся в прошлом году, но тест делал только 17.10

Звонил я по поводу перевода номера с бесплатным телефоном с 5 евро и 4 гига ЕС инета, предлагают на 8 евро с 4.5 гигов ес инета, 5 гигов внутри страны, но телефон тот же редми9, не интересно уже, я даже не уточнил 12 или 24 месяца и не 9а ли, у того экран хуже. Хотя 24х3 евро, 72 евро на 2 года не так дорого. Мне просто неохота просто так 5 евро платить и без бесплатного телефона... :) Я съездил, ес руминг из 4 гигов даже 0.5 не использовал, и в ближайшее время не планирую, на другом номере есть ещё 2 гига, он на 2 года фиксирован с телефоном за 7 евро. Роуминг гигов хорошо тратится, если вести видео трансляцию на ходу, но последнюю поездку я такое не практиковал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если интересно, то наши уже договорились поднять базовую пенсию на 20 евро в 22 году, это происходит всегда с 1 апреля. Это значит, кто никогда не работал пенсия поднимется с 250 до 270. У меня на данный момент насчитают в системе с 410 до 430 минимум. У мамы в сумме, включая пособие по инвалидности 40, должно превысить 600. Насколько поднимут цену года стажа 7 евро, поднимут ли вообще, пока не знаю, но вроде инфляция, должны и это поднять, но оно рассчитывается по росту средней зп в стране.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Война продолжается :):

Несколько дней назад Ärileht писала, что приход Lidl вызвал ценовую войну, где Rimi в Латвии продает бананы почти в целых четыре раза дешевле, чем в Эстонии.

В первые дни открытия расположенной в Латвии сети магазинов цену на бананы снизили до 39 центов за килограмм. Теперь наблюдается еще более низкая цена, и килограмм бананов можно приобрести всего за 19 центов. Предложение действует со вчерашнего дня по сегодняшний.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 23:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Мне тоже пенсию подняли на целых 3€, хотя новые центурионы когда к власти рвались обещали поднять на 25€. Но я с самого начало в эту пургу не верил. Зато килогрвмм помидор стоит 2€. Это в Молдове! Наверное зимой будут 3-4€. А в Испании ими кидаются на каком то празднике. Интересно почём они там...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кстати в БГ тоже цены удивили в этом году, обычный виноград с косточками покупал за 3.60 лева, это почти 2 евро и это осенью в сезон. Дешевле был только мелкий темный отстой. У нас тут без косточек можно сейчас дешевле 2 евро купить, по моему за полтора по скидкам есть. Помидоры тут брал за евро с небольшим, Но это конечно самые дешевые, на вид красивые, но вы бы их назвали ГМО :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 11:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Но это конечно самые дешевые, на вид красивые, но вы бы их назвали ГМО
Я в принципе то не против ГМО, мне просто не нравится тенденция. Раньше селекционеры выводили фрукты и овощи для конечного потребителя, а сейчас генетики выводят их для продавцов. Ну не было раньше сортов помидор, шкуру которых нельзя было прогрызть. Из неё наверное скоро можно будет обувь шить. У нас сейчас все рынки завалены этом красивым, завезённым за тридевять земель дерьмом или нашим, но их тех же семян. Торгашам нравится. В дороге не портится, на витрине может лежать месяцами. Одна экномия на электроэнергии холодильников что значит! Молодёжь уже привыкла, думает что фрукты такими и должны быть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 100  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.