Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
1. Болеют так же как и мы, только в лёгкой форме. Раньше было нормой на ногах переносить, либо брать один день за свой счёт. У них же кондиционеры, поэтому постоянно получают дозу опасных грибов и бактерий. Там больше Солнца и витаминов зимой. А у нас неделю обычно дома сидят.
3. На умеренном Юге можно. Но даже у нас сейчас уже полностью отказаться нельзя, если конечно на работу не ходить. Если вы не работаете, то считайте подогреваете квартиру изнутри. Телевизор, ПК, плита, душ плюс сам человек 100 Ватт выделят. Хотя в правильно построенном доме летом не жарко. Но где сейчас такие дома... У нас есть. Их котельцовыми называют. У меня была такая квартира. Там летом прохладно, нужно спасть под одеялом, а зимой тепло. Но нужно смотреть к соседям в окна. Дома строили близко. На низких этажах всё время нужно свет включать. Плюс откроешь окна, все звуки с улицы внутри. Свежий воздух можно получить в любой квартире всего 1,5-2К$. Есть серьёзные фильтры очистки с рекуперацией энергии. Недостаток - очень громоздкие. Хотя можно снаружи дома установить, если архитекторы позволят.
5. Во Флориде цена не столько от дома зависит, сколько от места. Дом может стоить несколько миллионов, но его сразу сносят и строят новый. Смотрите места где есть охрана или где район престижный и соответственно менее опасный. Если увидите забор или решётку... :) Ну а если это квартира, то смотрите год постройки. Все старые квартиры проблемные, хотя по нашим меркам там вообще нет старых квартир. Но там тропики, всё очень быстро деградирует. Там квартиры как автомобили. Вы можете купить квартиру, а очередной ремонт будет стоить половину от её стоимости, если весь кузов ржавый.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну если использовать кондиционеры для тренировки иммунитета, то да. У меня после посещения офиса, где окна не открываются всегда горло побаливает, ещё не хватало такое в квартире иметь.

Да понимаю я, что жара тоже напрягает, поэтому для меня идеальная теплая страна представляется так: выйдешь на улицу вечером после заката в майке, и не холодно. В конце концов днём можно у моря в тени и в воде отсидеться

Звуки улицы днём обычно не напрягают, хотя надо выбирать, куда окна смотрят. Я живу с окнами почти на север и от жары не страдаю, а вот на последнем этаже под крышей с окнами на юг даже у нас жалуются летом. Меня больше напрягает, что мне придется чужой вентилятор слушать.

Флорида дешёвый штат по недвиге в общем, но есть исключение, например Майами. Я бы переехал в дешёвый штат, где тепло, но это не значит, что там дешевле чем в ЕС, тем более если рассматривать самое дешевое, но хотя бы сравнимо по цене. Вы боитесь населения, что оно вас ограбит, а своего местного уже не боитесь :)? На самом деле фиг знает, как приживешься, но угрозы для жлобов часто преувеличены. Когда я возвращался с гор, искал дорогу, потому что по серпантину шоссе идти было невозможно, зашёл в такое место, где стояла хибара реально сколоченная из хлама, фанерных листов, собака лаяла и там жили люди...но как вы понимаете, меня это шокирует, но не пугает, в СССР ещё какую помойку помню...меня больше цены и рабство пугает, даже если рабство это в золотой клетке :)

Я вот смотрю тревел каналы, организованный отдых, когда у отеля только свой участок пляжа, в далеке от населенного пункта. Мне это концлагерь напоминает. Я в детстве летом жил у бабушки на море, там было много пионер лагерей и их тоже организованно водили на море. Меня пугали, что туда отдадут, если буду плохо себя вести и не слушаться бабушку, а бояться было чего, я видел, как они по свистку купаются и строем ходят... некоторым такой отдых нравится, а я кайфую, когда могу свободно распоряжаться своим временем. Видите, все люди разные, и желания у всех свои... :)

В идеале поставил бы мобильный дом у моря, в США кстати довольно популярны, автономный, но чтобы было минимум затрат, меньше площадь, надо только электро и воду, возможно канализацию, а это уже большие расходы. У нас на даче навязывают ещё вывоз мусора, электро есть, водопровода нет. Надо сказать, что мусор не дорого, 6 евро за полгода. Мы на зиму получаем освобождение от мусора, потому что дача и никто не живёт, последний раз они спросили про биоотходы, если у нас компостная яма, а то ещё и био навязали бы.
Мобильный дом чем хорош, поставил и живи пока не выгнали, выгнали, перешёл на другое место, но вода и электро проблема, питьевую они все равно покупают, как и продукты, а вот колодец не на своей земле копать каждый раз не будешь. В принципе можно рассмотреть вариант забора воды из естественных источников, все равно в них купаешься, не брезгуешь, электро от панелей...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
... а вот на последнем этаже под крышей с окнами на юг даже у нас жалуются летом.
Мне нравится. Видно восход, если необлачно. Плюс никто сверху не топчется. Но нужно всё время за крышей следить, чтобы не потекла. Звуки с улицы в виде авто нестрашны, потому что они как белый шум. А неожиданные звуки голосов напрягают. Я жил на первом этаже и так и не привык. Разница, как если где-то за селом кто-то орёт или прямо в соседней комнате. Психика на это по-разному реагирует, причём с обеих сторон, помню был случай. Включил Beatles летом с открытой дверью на балкон, а ко мне мужик в дверь позвонил и попросил выключить. У него кто-то умер неделю назад. А ведь я жил в третьем подъезде на первом этаже, а он в пятом, не знаю на каком. Если бы я жил на 16 этаже, то он бы и не услышал, что я там слушаю. А когда проходишь радом с первым этажом, то это равносильно пройти через соседнюю комнату. Поэтому сейчас все в таких домах застекляют лоджии двойным стёклами. А вот фильтров, о которых я упоминал, у нас не продают. Думаю спроса на них бы не было из-за высокой для нас цены. А вот в Москве люди ставят.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не услышал бы на 5ом, услышал бы на 15ом. Я забыл, что вы на последнем, теперь понятна ваша тяга к кондиционерам. Там есть ещё один нюанс, при естественной вентиляции ее тяги не хватает из-за недостатка перепада высот.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 17:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
при естественной вентиляции ее тяги не хватает из-за недостатка перепада высот.
А если учесть что кондиционеры не у всех есть. Скажем у меня воздух 25С, а у того кто снизу - 32С. Вентиляция это дорога с односторонним движением. Но у нас, вы знаете, проблема другая. У нас от направления ветра зависит тяга. То есть она имеет причину не конвекционного характера, а разности давлений по разные стороны дома. А вход на тех. этаж, куда выходят вытяжки, только с одной стороны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
При естественной вентиляции надо обпеспечить перепад высот в трубе, и тогда создаётся разница давлений и тяга. Нельзя ставить глухие пластиковые окна и подключать к ней принудительные локальные вытяжки. Скорей всего постсоветские жлобы налепили себе и первое, и второе, вот и не работает ничего. Слышал даже, когда пластиком залепляли все квартиры, вентиляция оборачивалась наоборот, потому что её тяга обеспечивается именно неплотностью окон. У меня например на окнах стоит клапан, который обеспечивает от 5 до 35 кубов притока в час.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 09:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
У меня например на окнах стоит клапан, который обеспечивает от 5 до 35 кубов притока в час.
Современная фурнитура не требует установки приточных каналов. С её помощью можно установить заданную величину щели с помощью той же ручки, которая управляет открытием и закрытием окна. Этот режим называют микровентиляцией.
qza писал(а):
Нельзя ставить глухие пластиковые окна и подключать к ней принудительные локальные вытяжки.
Если находишься на подводной лодке. Реальная квартира отнюдь не герметичное сооружение. Поэтому исключить проникновение забортного воздуха можно только путём создания избыточного давления.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 11:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, микропроветривание вовсе не для этого. Оно не обеспечивает теплоту в квартире и не может быть постоянно открыто в холодные периоды. Летом конечно можно юзать, но смысла в нем нет, потому что проще держать окна открытыми. У меня помимо клапана 4 режима проветривания, открытое или наклоненное окно, и два режима ручки, микро и макро :). Поначалу я тоже юзал микро, но потом понял, что это ничего не обеспечивает, так держать окно постоянно нельзя, смысл теряется, хотя конечно удобно.

Вы наверное не поняли, проблема как раз у том, что они пытаются подводную лодку создать, а потом удивляются, что вентиляция не работает, и воняет. Ещё эти идиоты ставят вытяжки и подключают их к системе, которая не предназначена для этого, отдельные идиоты вообще врубаются в общий вент.канал, сверлят дырку. Короче дибилов в домах много.

Эх, разобрал я подходы к холодильнику, а розетка оказалась далеко, я уже забыл где, надо угол разбирать. Хочу замерить его потребление до и после разморозки. Можно конечно прямо на щиток счетчик повесить, у холодильника может быть отдельный автомат, тоже уже не помню, надо смотреть схему, но все равно, что щиток разбирать и провода монтировать, что угол до розетки разбирать, то ещё удовольствие, блин, вместо того, что бы просто воткнуть вилку в розетку. Кто бы мог подумать, что мне именно холодильник захочется померить, самая плохо доступная розетка у меня. А хочется все таки иметь результаты до разморозки, а работы с этим столько же, как и сама разморозка, плюс время на сами замеры надо ждать. В следующий раз придётся наверное другую, более доступную розетку для холодильника юзать, а то раньше казалось холодильник это то, что реже всего потребуется отключать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 15:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
но потом понял, что это ничего не обеспечивает,
Имхо, вы предаёте какие-то несуществующие свойства обыкновенной дырке, сравнивая щель в окне со щелью в с специальном приточным клапане, в котором и клапана-то, насколько мне известно, нет.
qza писал(а):
Ещё эти идиоты ставят вытяжки и подключают их к системе, которая не предназначена для этого
Ну я такой идиот, и что... Вентиляционная система, имеющаяся в моём доме была спроектирована для таких условий эксплуатации, которые невозможно осуществить на практике. Плюс жильцы изменили систему с вопиющими нарушениями всех норм, не говоря уже о здравом смысле: https://oldoctober.com/ru/air_valve/
А вы тут со своими европейскими стандартами пытаетесь советы давать. :) Вот прикроют вам трубу вентиляционную тогда поговорим. :)
qza писал(а):
Эх, разобрал я подходы к холодильнику, а розетка оказалась далеко
Розетка за холодильником что-ли? У меня тоже что-то подобное было, но я переставил розетку, когда ремонт делал, чтобы она не за холодильником была. Когда уезжаешь, лучше все вилку выдёргивать от греха подальше. Ещё выключатель такой был, который мог бы за мебелью остаться, тоже переставил. А одну розетку просто вывел в виде удлинителя через дырку в мебели.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня клапан, который регулирует приток от влажности, то есть от количества людей, он зимой тоже не очень хорошо работает, поэтому закрыт это 5 кубов, открыт 35. А микропроветриванием я пользовался несколько лет, глупость это, неплотное прилегание резины. Даже поролон в старых окнах лучше эту функцию выполняет.

Раньше жили и вентиляции хватало, потом наставили вытяжек и герметичных окон, и получили проблемы, что тут странного. Тут только на себя жаловаться. Я эту проблему вижу просто, допустим сосед мешает музыкой, первое действие какое, мое в том числе, включить свою погромче, чтобы заглушить эту сволочь. А теперь представьте, что весь дом так начнет делать, вместо того, чтобы самому первому жлобу запретить нарушать правила, конечно дом придет в негодность для всех жильцов. Вентиляция, а именно вытяжки и окна это тоже самое. У нас в туалете принудительная вытяжная вентиляция на крыше, так уже слышу, как какая то сволочь поставила в туалет дополнительный вентилятор и переодически включает, не хватает ему...

Если бы за холодильником, то проблем не было бы, я именно его выдвигал для этого, заодно и почистить под ним. А розетка специально предусмотрена в углу внизу, а холодильник я поставил ближе к центру, не нужна мне такая длинная кухня, а угол оказался захламлен. Конечно все можно достать, но гораздо труднее, чем я это ожидал после выдвигания холодильника, хоть провод реж посередине :)

Продолжение темы здесь: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.