Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 03:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это же нато, ЕС хватает ума не тратить на военное гавно слишком много денег. Есть конкуренция интел и амд, и когда амд сдавал, его искуственно поддерживали. Понимаете разницу, конкурента и врага?

9 долларов в день это очень много для Европы, вы что-то путаете. Я жил в отеле с завтраком за 9 евро в сутки. Минимальная пенсия у нас немного выше 200, в пересчёте на 30 дней это 7 евро в день.

Понимаете, если в Китае 1500 млн., а у 10 процентов, что составит 150 млн.есть пенсия, это значит в Китае пенсии нет. Хотя я не знаток Китая, просто логичный вывод.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Я жил в отеле с завтраком за 9 евро в сутки.
В Болгарии наверное.
Когда поеду путешествовать по Европе, попрошу вас найти мне гостиницу за 9€. :) У нас в Кишинёве даже сейчас, когда все гостиницы пустые - от 25$. Думаю у вас примерно так же, если не дороже. Завтрак отдельно, где-то 5-10€.

Да, смешно конечно. Спорят двое, из которых ни один не был в Китае.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 18:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, это в конце сезона, а в сезон тоже самое под 50 стоит :). Но если самому готовить, то и 5 евро в сутки выше крыши.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 21:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Но если самому готовить, то и 5 евро в сутки выше крыши.
Зачем куда-то ехать, чтобы там готовить... :)

И на пляж уже не пошёл


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 04:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мы просто говорили про жизнь на 9 баксов, а я сказал, что на эти деньги можно даже в отеле прожить :).
Но я думаю вы перепутали, речь там шла о 9 в месяц или в неделю :)
Вот я помню некоторые студенты на 40р выживали, это было реально жёстко, и никто не плакал, вот вам 10р в неделю :), хотя общага бесплатно, и даже белье меняли, как в отеле :).
Мне кстати даже снилось как то такое проживание, 5 лет все таки прожил, типа пришел, а комнаты для меня там уже нет. С тех пор мне отельное минималистское проживание по душе, что еще надо, своя комната с тв, место, где поесть, лучше в ресторане :), я в общаге почти не готовил, туалет, душ, лучше отдельные, но и коллективные норм, если не тебе их убирать :), да, у меня даже балкон в общаге был...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 10:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вот я помню некоторые студенты на 40р выживали
Те 40 рублей по покупательной способности соответствуют примерно 200€ по молдавским ценам. А за такие деньги у нас люди целый рабочий день вкалывают. В то время, когда стипендия была 40, в деревне бабушки получали пенсию 10-15 рублей. А в городе матери одиночки поднимали детей за 70-80 рублей. Так что 40р на одного, это не так уж и плохо было. Дрова и уголь покупать не нужно было и т.д.

Основой нашей империи был всегда рабский труд. Империя развалилась, но тенденции сохраняются, особенно в регионах, где водопровод и канализация всё ещё являются предметами роскоши. А чтобы добраться до магазина, нужно надевать резиновые сапоги. И всё это именно потому, что рабский труд неэффективен и даже вреден для окружающей среды.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, 40р это 40 евро. Тут можно долго спорить, еда стала дороже, но там был комплексный обед за 60 коп, но его есть было невозможно и это в молодом возрасте, когла все сьешь с голодухи. Реально питались за рубь с чем-то за обед, в особых случаях в кабаке за 3 рубля, но для этого надо было очередь отстоять. А основные продукты, хлеб раньше 20к стоил, сейчас 25...40, молоко 14к за поллитра, сейчас 50 за литр. Спипендия у нас 60, это типа среднего уч.заведения, высшее дороже вроде платят, платят всем, но только если он справляется с учебой, раньше могли лишить уже за тройки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Реально питались за рубь с чем-то за обед
Спорить не буду точно. Потому что тогда бы пришлось сравнивать каждую позицию.
Просто расскажу про еду в Молдове во времена СССР. Дело в том, что в разных регионах страны кормили по-разному. Где-то было молоко по талонам, а где-то чёрная икра.

У нас в советское время за один рубль можно было пообедать в ресторане. Рестораны обязывали устраивать такие обеды. Меню правда было максимум из трёх позиций. Десерт ещё 10-20 копеек. Недостаток - нужно было ждать официанта и можно было не уложиться в час, который отпускался на обед. В кафе-самообслуживание, за эти же деньги, можно было съесть такой же обед, но раза в два сытнее. Там и порции были побольше и ассортимент. Но была очередь. Зато пока стоишь, можно было с девушками флиртовать.

Вообще в столице Молдавии снабжение было очень хорошим. В свободном доступе не было только деликатесов, ну и некоторые особо популярные продукты исчезали с полок магазинов перед праздниками. Но были базары, где хотя цены и были в несколько раз выше, но всё же были доступны для зажиточных граждан.

Кроме этого было "заднее крыльцо", через которое можно было при желании тоже что-то оторвать. Помню у товарища мать работала в гастрономе, так достала нам на старый новый год ящик французского коньяка три звезды всего по 3 рубля с копейками. А у нас тогда водка четыре с копейками стоила. Вообще импортные продукты почему-то тогда были дешевле наших. Я жил недалеко от магазина "Океан", так там периодически можно было купить импортные консервы по смешным ценам. Вот тогда у меня и закралось подозрение, что не только ширпотреб, но и еда за бугром стоит недорого. В последствие это подтвердилось. Дефицит и монополизация всего и вся повышали цену продукта и снижали производительность труда. Собственно это характерно и для современной Молдовы. Импортная еда со всем накрутками всё равно успешно конкурирует с местной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не, импорт был дороже, но не сильно, как на черном рынке в разы, и всегда в дефиците.
Так пример, любые импортные ботинки имели фикс.цену 50, позже 60, советские колодки около 30, но купив за 50, читай что в лотерею 13ю стипендию выйграл, если не надо, иди на рынок и тутже сдавай за 100, тем, кто очереди стоять не хочет или блата не имеет

А очереди в нормальный общепит меня достали, хотя цена там х2 от столовки, где есть было невозможно этот паек питательной смеси, но кто то его ел, он не был в дефиците :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 19:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
До нас и импортные вещи доходили. Что-то можно было даже в магазине купить, а что-то давали на производстве. Но в основном конечно через задний кирильцо. Хорошую технику было сложнее купить, даже советскую. Не по блату только ТВ купил. Просто народ тогда не шарил и когда появились 3УСЦТ51, то они просто лежали на витрине. Я тогда и купил свой первый цветной ТВ. Помню у меня тогда микросхема дала дуба в канале цветности, так её пришлось по большому блату и 10 рублей доставать у представителя завода.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 100  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.