Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 100  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы не поняли, 2 ступень накопительной пенсии решили раздать по требованию, это типа накопления, 2 процента с зп, 4 от государства, но за счёт уменьшения коэффициента базовой части пенсии. И это в принципе для молодых еще, кому 15...20 лет до пенсии, они успели накопить немного, но и до пенсии ждать не хотят, разрешили раздать с уплатой 20 проц.подоходного.

Смысл был в том, что гос.во неэффективно управляет пенс.фондом и надо дать возможность частным фондам вложить эти отчисления в акции, чтобы фонд рос более эффективно, а по достижении пенсии начать добавлять им к основной пенсии, пока фонд каждого не закончится, скажем первые 10 лет пенсии, а далее не все доживут. А остаток отдается наследникам в случае смерти, в отличие от основной пенсии, которая просто обнуляется. Вот это и разрешили раздать уже сейчас по желанию

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 10:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Ну тогда это тоже самое, что управлять капиталом, даже если просто хранить в банке. У нас по закону банки должны раскрывать информацию о состоянии своего финансового положения. Так вот мой друг-физик, то есть технарь, изучил все эти дела и выбрал самый "надёжный" банк. Наверное уже догадались, что именно этот банк и лопнул. Деньги он всё же вытащил, но это отняло много времени и нервов. Хранить в банке, если процент низкий - овчинка выделки не стоит. Лучше уже тогда хранить фантики в мешках... В тех что под глазами. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, поэтому я и не присоединился ко 2й ступени, потому что сам могу в банке накопить. А это для баранов, которые копить не умеют, добровольно принудительно, заставляют копить. Там до какого то возраста можно не вступать, и до какого то нет смысла вступать, не успеют накопить, а с какого то, молодым, уже принудиловка была. Теперь разрешили всем забрать по их желанию, но читаю новости, что поступления вроде возрасли, но вроде как в 3ю ступень, а это более свободные отчисления, сам сколько хочешь, а не фикс.процент зп, по сути депозит, как договоришься с банком...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 17:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Сначала вычитают из зарплаты, потом возвращают... Странно всё это. А если фантики рухнут, то что их индексировать будут... Вот где бы ваш безусловный доход пригодился. Платить его всем пенсионерам, а кто хочет больше, пусть сам себе скопит, хоть в фантиках, хоть в матрасах, на свой страх и риск.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно, а вы как пенсию хотели, всегда вычитают 20 процентов на базовую, но это платит работодатель, вы ему просто на 20 процентов дороже обходитесь и еще на 13 больше за вашу медицину, и еще немного по мелочи. Только тут договор поколений в обычной пенсии, за вас на пенсии платят те, кто сейчас работает, чтобы им потом платили, а 2 и 3 ступени, это просто ваши накопления по сути и они не индексируются, но их можно вложить более выгодно. 1 базовая ступень индексируется гос.вом. Про ббд согласен, там 1я ступень тоже делется на 2 части, базовую, даже если никогда не работал, и другую, зависящую от стажа, так вот первая без стажа это ббд и есть.

На своем примере могу сказать, 1 ступень, пока заработал 400 для ровного счета, тем более повышение будет с апреля, из которых 230 база (250 у тех, кто не работал), остальное вычисляется от стажа и полученной зп по формуле.

На этом построена фин.стабильность в гос.ве, никому не выгодно падение. Это только замшелые совки думают, что все обвалится, а гос.во считает на годы вперед, инфляции по сути нет, и по мере приближения к ес уровню, все меньше. Поскольку я рассчитываю и живу только на свои, то инфляции боюсь больше всего, хотя рубить бабло легче на инфляции, но это назад в 90е...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
инфляции по сути нет, и по мере приближения к ес уровню, все меньше.
Это юмор такой... Она может не сильно заметна в краткосрочной перспективе, но на пенсию чел лет 50 копит. За это время деньги в несколько раз обесцениваются. Даже за тот небольшой срок, сколько я езжу за бугор, там еда вдвое подорожала, как и всё остальное. 20 лет назад иномарка без наворотов стоила 5К$, а сейчас 15K$. Поэтому люди и вынуждены напрягаться чтобы сохранить свои накопления.
Везде отношение к пенсионером можно одним слов описать - доживающие. А ведь если разобраться, пенсионерам средств нужно в несколько раз больше, чем работающим. Работающим то просто некогда их тратить, кроме отпуска, а пенсионеры наоборот имеют массу свободного времени. Они всю жизнь работали, думали вот выйдут на пенсию, тогда отыграются. Но государство считает наоборот.
Я вообще иногда удивляюсь, глядя на молодых, которые каждый день ходят на какую-нибудь тупую работу, которая им не нравится и которой им возможно придётся заниматься до самой пенсии. Либо одно, либо другое. Либо ты балдеешь от своей работы и тогда пенсия для тебя - наказание, либо бы ты раб, а выйдя на пенсию так и не получишь свободы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Некоторые ваши высказывания просто бесят :)

Ну, есть инфляция, в очень большой перспективе. Она была признана у нас высокой еще до перехода на евро более 10 лет назад. Процент по кредиту тогда был 5 (еврибор 4.5), а сейчас 0 (еврибор минус 0.5) и я бы хотел, чтобы так было всегда :).

Я про 2007 год, это 15 лет назад было, нормой считалось 2...3 процента инфляции. Но тогда и пенсии были 150, а сейчас 500. В 3 раза за 10...15 лет!!! Мы только догоняли ЕС.

Про машины не свистите, новую нельзя было никогда купить дешевле 10к. А учитывая уровень уровень современного авто, оно того стоит, то железо совсем отстойное было за 10к.

Пенсам действительно главное себя занять, чтобы это было бесплатно, иначе все активити денги отнимают. Впрочем это касается и молодых. Поэтому они на работу и ходят, это бесплатное активити, да ещё бывает и прибыльное. :)

Вы об этих тупых пенсах, а я знаю тех, кто рабо...м остаётся уже пенсию получая, чтобы покупать всякую херню и по барам ходить :). Еще куча не знает куда бабло девать, например, покупают жоповозы и едут на нем рабстворать за 500 метров от дома...ну что сказать, идиоты :), но они по другому не умеют. Лично я выскочу на пенсию при первой же возможности, это пока на 2 года раньше с 11 процентной потерей...это базовый доход, остальное вам должен ваш банковский счет обеспечить :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 23:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Но тогда и пенсии были 150, а сейчас 500. В 3 раза за 10...15 лет!!! Мы только догоняли ЕС.
По вашей логике, если я был безработным и получал ноль долларов, а через 15 лет получил работу и стал получать 100$, то моя зарплата увеличилась до бесконечное число раз. :)
Я имел в виду, что за 50 лет фантики обесценятся. Поэтому большого смысла хранить их в чулке нет, и в банке тоже, если там проценты не платят.

А что касается размера зарплаты или пенсии, то её нужно сравнивать со стоимостью жизни а не с цифрами на фантиках. Я не вижу чтобы на Западе, где не было перестроек, за последние 15-20 лет уровень жизни существенно вырос. Наблюдается перераспределение средств. То есть средний уровень может и подрос, но за счёт самых богатых. Бедные вроде в цифрах даже больше стали получать, но уровень жизни не изменился. Вроде кругом роботы, компьютеры и прочие механизмы, но продолжительность рабочего дня не только не снизилась, но во многих сферах даже увеличилась.

Короче, мне жалко молодых обывателей, которым приходится работать с хилой страховкой, с одним выходным и сверхурочными на какого-нибудь Безоса, чтобы он стал самым богатым человеком в мире. Я понимаю, что в тоталитарном Совке это практиковалось, но где-же весь это прогресс на процветающем Западе... Я вот сижу хреном груши околачиваю и чувствую себя неловко перед подрастающим поколением, которое будет всю жизнь работать, лет 20-30 выплачивать ипотеку и ждать чего-то непонятного. А потом придёт пенсия, на которую не то что в круиз, а на еду в общепите не хватит. Куда катится мир...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Все неправильно у вас, молодые уже платят текущим пенсам.

Я не могу судить о инфляции, потому что мы догоняли ЕС, а в этом случае глупо судить. Инфляция это скорость, а если вы пока в ускорении, нет смысла судить о скорости.
50 лет назад все совки в убогом совке сидели, уж точно не им судить о мировой инфляции. Но я скажу, что у финов не было такой инфляции, хотя конечно, были моменты, когда мировая экономика сваливалась в инфляцию.

Ну так покупайте, что хотите, свобода выбора же. Деньги по крайней мере расходов не требуют.

Уровень жизни бедных сильно поднялся, я вам приводил пример магазина, раньше там не было молодых, были только убогие совки, которые начинали с 20 баксов в месяц и им и тех денег было за счастье, а молодёжь всегда много хотела, а сейчас молодые на самых низкооплачиваемых профессиях. Конечно до дворников и уборщиков очередь не дошла, там по прежнему убогие совки, но магазин уже вполне...

И чего это у вас пенсия должна быть сказочной, ее же молодые вам платят, это раз, пенсия это пособие, а что сами накопили, пока были активны, это как раз ваше богатство на развлекуху в старости, это два.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме..
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 12:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
И чего это у вас пенсия должна быть сказочной, ее же молодые вам платят, это раз, пенсия это пособие
Я просто вернулся к вашему безусловному доходу, который по логике мог бы быть очень большим, с учётом автоматизации и механизации производства и сельского хозяйства. А так же с учётом сохранения продолжительности рабочего дня. Но этого не происходит по тем самым причинам, которые мы уже не раз обсуждали. Собственно поэтому мы это и обсуждаем, что реальность вовсе не так безоблачна, как идиллия, которая существует только в нашем сознании. И это заставляет меня сомневаться в том, что прогресс в общественных отношениях не может сменить парадигму на продолжительное время по всему миру. Во всяком случае я вижу эту тенденцию в западном мире и это слегка напрягает. И если моя модель такую возможность предполагает, то мне самому как-то это не очень нравится.

Почему такие выводы. Многие страны сделали шаг назад в социальном развитии. Для примера, Ливия, Россия, Сирия, Турция, Ирак, ЮАР и т.д. А где ЮАР, там и вся Африка. И пугают не причины, а тенденция, которая может затронуть и другие страны.

Интересно, существует ли мировой график социального развития наподобие часов судного дня? Вот было бы интересно посмотреть, какую кривую там рисуют учёные.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 100  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.